Куда делись все московские хрущевки?

топ 100 блогов k_podolsky19.10.2015 Девяносто процентов московских хрущевок снесены! Через два года их в городе не останется вовсе. Кому от этого хорошо, а кому плохо, попробуем разобраться.

Куда делись все московские хрущевки? 08f17ad198d9993f18b5ffd497e891a3

Всегда сочувствовал старику Эйнштейну, который в моем воображении каждый раз переворачивается в гробу (уже на уровне молекул), когда любой русский емеля поминает всуе классическую отмазку «все относительно».

Чтобы не тревожить без повода дух великого, я придерживаюсь конкретики. Поэтому «Москва развивается», «город не стоит на месте», «столица разрастается» - для меня из серии «жить стало лучше, жить стало веселей». На этом месте хотелось бы поподробнее, что называется.

Недавно Марат Хуснуллин дал отличное развернутое интервью «Маяку», разложив все городские изменения последних лет по полочкам. Я расцениваю это как большой плюс коммуникации власти и граждан: как, оказывается, легко и приятно не быть рассерженным горожанином, потрясающим в воздухе кулачком, а получать отчет из уст тех, от кого он и должен исходить.

Одним из первых пунктов было затронуто, пожалуй, самое наглядное строительство - московского метрополитена:

«С 2011 года протяженность линий метро увеличилась на 10%. Благодаря активному строительству мы планируем в ближайшие годы увеличить протяженность на 50%” - отметил Хуснуллин.

За процентами стоят понятные цифры, которые вы легко найдете в свободном доступе: в столице построено более 34 километров линий метро. Сейчас в стадии строительства находятся более 30 станций подземки.

Около 15 станций третьего пересадочного контура (второго кольца) метро планируется построить в 2017-2018 годах.

Причем, бездумной строительной лихорадке Московское правительство не подвержено. Существующие ветки не будут продлеваться в бесконечность. Речь идет именно о развитии новых направлений и строительстве новых веток.

Естественно, что параллельно не отстает в развитии и наземная дорожная инфраструктура. Оцените: в 2011 году в Москве было 601 искусственное сооружение. За пять лет их количество увеличилось на 20%.

Перевожу: было построено 112 мостов, эстакад и тоннелей, а в 2015 году планируется построить порядка 88 км дорог.

«В этом году завершатся работы по реконструкции Шоссе Энтузиастов, Рязанского проспекта и других магистралей», - добавил глава Стройкомплекса

Кроме того, до конца года также будет закончена реконструкция развязок МКАД с Каширским шоссе, Ленинским и Рязанским проспектами, Дмитровским и Можайским шоссе.

По-моему, достаточно наглядно.

Правда, логично встает вопрос: а куда все эти летящие с ветерком по новым эстакадам тачки девать? Бунт со сносом парковочных терминалов мы только что пережили, но мне сложно поверить, что, проводя вдумчивую политику переустройства городского пространства, чиновники не продумали бы момент с парковками.

И тут я не ошибся. Ежегодно в Москве появляется более 70000 парковочных мест. До конца года появятся еще восемь крупных парковочных объектов. Большой интерес к строительству паркингов проявили  иностранные частные компании. В частности, французская компания Vinci высказала свое пожелание строить в столице механизированные паркинги.

«Мы уделяем большое внимание созданию новых парковочных мест, особенно в местах массового скопления людей. В городе действует многолетняя программа строительства паркингов», — комментирует заммэра.

Так что, если вам вдруг кажется, что машин все больше, а паркингов все меньше - вылезайте из соцсеточек, в них паникуют те, кто давно не выбирался со своих уютных диванов. Ситуация меняется и результаты уже можно оценить.

Окей. С движением понятно. А что с социалкой? Тут я снова обращусь к нежно любимым мной четким и ясным цифрам: с января 2011 г. по декабрь 2015 г. в Москве будет построено около 350 социальных объектов.

Разберем детально: с учетом планового ввода построено 63 школы, 191 детский сад, 25 поликлиник, 24 больницы, 38 объектов культуры.

Пробегитесь по данным еще раз, потому что это те сады и школы, где будут учиться наши дети и те поликлиники и больницы, в которых лечиться нам и нашим родителям.

Возможно, это вообще наиболее важные данные из всех озвученных.

Здесь же интересно затронуть многострадальные «Хрущевки». Программа по их сносу, согласно официальным источникам выполнена на 90,3%.

Дословно это означает следующее: в Москве осталось снести 167 пятиэтажных панельных домов первого периода индустриального домостроения.

Основной объем демонтажа этих домов будет выполнен в 2016 году, около 30 домов перейдет на 2017 год. Всего в программу сноса вошли более 1,7 тыс. пятиэтажек, демонтаж которых московские власти обещают завершить в 2017 году. Снос пятиэтажных домов уже завершен в Центральном, Южном, Зеленоградском и Юго-Восточном административных округах Москвы. На освободившихся после сноса пятиэтажек площадках строят современные жилые дома, вышеупомянутые объекты социальной сферы или просто благоустраивают территорию.

Возвращаясь к относительности всего. Приведенные цифры это много или мало? Приведенные цифры - достаточное подтверждение конструктивной деятельности Правительства. Они  - конкретный результат работы конкретных людей. Поэтому любые попытки возвести их в некую сравнительную степень заранее провальны. Указанные данные не про сравнение больше/меньше. Они про факты: не было - есть, не хватало - будет хватать, не делали - делают, было-стало.

Так что, я убежден, что и тут мы можем оставить седовласого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошло уже несколько лет, как в Австралии не стало 27-летней Холли Бутчер — девушка умерла от редкой формы рака. Накануне она опубликовала в фейсбуке письмо, адресованное всему миру. Трогательное послание девушки не может оставить равнодушным даже самого прожженного скептика. Им ...
*бегая по потолку* иногда нужен пинок от мироздания, интернетика, не знаю чего, да! Писать про друзей... ну не знаю, такоЭ. Про старых друзей, многих из которых я не видела уже лет 10 или больше, я по-моему великолепно написала летом , мне самой очень нравится тот пост :) А писать про ...
Поведаю я вам тайну! Уже давненько я узнал, что на 13-м этаже в неком доме на ...
Вот и снова я тут, да. Интересные были дни. Почти мини-отпуск. Разобрав и порешав всякие дела днем, вечера я просто посвятила просмотру того, что собиралась посмотреть, но все не было времени или возможности, или настроения. Посмотрела всё равно не весь список "хочу", но тем не менее. ...
В  Советское детство не оставило много воспоминаний в телевизионном плане, но то редкое из стоящего, что попадало на экран – отложилось на всю жизнь. Это и “Музыкальная почта” – еженедельный глоток музыки, “Вокруг смеха”, то же самое, ...