рейтинг блогов

Куда делись сомалийские пираты?

топ 100 блогов detochkin26.12.2016 Наверняка вы уже начали забывать о сомалийских пиратах, истории о которых постоянно появлялись в СМИ в течении 2000-х годов. Деятельность кровожадных сомалийцев приносила страховым компаниям всего мира порядка 150 миллионов долларов в год дополнительных страховых сборов. Однако в начале 2010-х годов жители Сомали резко свернули преступную деятельность, чем, думаю, очень огорчили страховщиков.

Куда делись сомалийские пираты?

В чём же причина внезапного раскаяния и прозрения сомалийских пиратов?
А она проста: в районе Африканского рога появилась небольшая частная армия, созданная арабским шейхом аль-Нахайан. Около тысячи бывших бойцов спецподразделений ЮАР и Колумбии за два года захватили побережье Сомали и уничтожили все базы пиратов. Обошлось это мероприятие арабам лишь в 50 миллионов долларов.

Куда делись сомалийские пираты?

Всего с 2008 по 2012 годы сомалийские пираты захватили больше 150 судов. В плен попало около трёх с половиной тысяч человек, из которых 62 домой уже не вернулись. Вследствие активности пиратов страховщики судов задрали цены на свои услуги. По разным оценкам, сомалийцы за время незаконной активности повысили совокупные сборы страховых компаний на 640 миллионов долларов.

Куда делись сомалийские пираты?

Прочие расходы судовладельцев на борьбу с пиратством в районе Африканского рога достигли 4 миллиардов долларов. Около 600 миллионов $ было потрачено на топливо (корабли удлинили маршрут, отдалившись от неспокойных берегов).

Куда делись сомалийские пираты?

Кто мог, тот просто увеличивал скорость в районе Сомали до 18 узлов (до 32 км/ч) и пираты не успевали догнать судно. Но убытки из-за перерасхода топлива в этом случае превысили 2,5 миллиарда долларов. Многие корабли наняли охрану. Это обошлось интернациональному флоту почти в 1 миллиард $. Поэтому 50 миллионов, потраченные на небольшую армию – сущие копейки.

21 000 судов – столько ежегодно проходит мимо берегов Сомали.

7 миллиардов долларов – ущерб от деятельности пиратов только в 2010 году. Тогда сомалийцы захватили 47 судов и получили 240 миллионов $ выкупа.

Заработок рядового пирата за рейд достигал 15 тысяч долларов. Среднегодовой доход в Сомали составляет порядка 300 долларов.

Некоторые судовладельцы отказывались платить выкуп за судно, удовлетворяясь страховой выплатой и бросая команду на произвол судьбы.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем известно, что строить прогнозы на будущее в России(да и во всем СНГ) крайне сложно, так как у нас может произойти все, что угодно. Но давайте все же попробуем. Попытайтесь предсказать, как государство в последующие 20 лет будет "убеждать" свое население рожать детей. 1) Возрастет ли ...
Минутка последствий. С мест сообщают: в нормальной-то стране, которую на днях приводил мне в качестве примера "успешного легалайза" один прокуривший все мозги пациент, таки достигли желаемого. Выглядит оно вот так . (см. скрин выше) 1 июня 2022: Канадская провинция ...
Вопрос из серии "Как отомстить соседям?"На Гугл/Яндекс, не отправляйте, т.к. случай ...
Дядя Андрей решил пройтись по Любинскому. Лучше бы не ходил ))) Он - перфекционист еще круче меня! И огромное ему спсибо за неравнодушную позицию, супер! Оригинал взят у doctorandrei в Любинский проспект, далекий от идеала Данный пост можно считать прямым продолжением вот ...
Джемпер - ROMWE Юбка - ASOS Лоуферы- H&M Рюкзак - ASOS ...