рейтинг блогов

Кубинский госпиталь. Почему я упала в обморок.

топ 100 блогов blondzinko06.06.2017 Продолжение.
Начало.

Итак, мы приехали в госпиталь и врач осмотрел ребенка.

Кубинский госпиталь. Почему я упала в обморок.
Фото из инета.

Самый частый ответ в нашем случае был - к сожалению, придется вас госпитализировать. Потому что температура была, как правило, у ребенка очень высокая.

Попробую описать, как устроен кубинский детский госпиталь.

Палат в нашем понимании там нет. Есть одна большая палата, размером примерно с наш школьный спортивный зал или чуть больше.

Все пространство разбито на небольшие отсеки невысокими, всего в метр высотой, стенками, вдоль которых стоят кроватки.
Теперь бы это назвали опен спейс.

У кровати стоит кресло-качалка, где мать или кто-то другой из родственников может сидеть рядом с ребенком и днем и ночью. Присутствие родственников не возбраняется и от возраста ребенка не зависит.

С одной стороны палаты стоит стол медсестры. Как правило, две медсестры дежурят днем и одна ночью.
Такого, чтобы медсестра где-то спала ночью, вне зоны доступности- не видела ни разу. Она находится здесь же, в палате. Может прикорнуть, конечно, на своем кресле-качалке, но не более.

В другом конце палаты находится процедурная и туалетные комнаты.
Кабинет врача вынесен за пределы палаты, но он - врач - легко доступен все свое время работы до 17-00. Обход всегда в одно и то же время, подходит к каждому, помнит каждого, спрашивать можно все, что угодно. Будет сидеть с тобой говорить столько, сколько нужно.

Вдоль одной стены палаты идет галерея, коридор, куда могут приходить родственники, желающие проведать ребенка.

На окнах только деревянные жалюзи.
Стекол в окнах нет.

Такая планировка палаты очень удобна.
Где бы ни была медсестра, она всегда легко доступна и находится в поле видимости. Достаточно привстать со своего кресла и махнуть рукой, редко - позвать голосом, и она тут же подойдет, если не занята в данный момент другим ребенком.

Мне приходилось звать медсестру - или медбрата - часто. Слишком часто.

Тут небольшое отступление о медицинских особенностях высокой температуры в условиях влажного жаркого кубинского климата.

Когда температура тела сравнивается с температурой воздуха на уровне 38 - 39 градусов и выше, возникает опасность сворачивания белка в крови. Поэтому температуру надо как можно быстрее сбить.
Потому мы и сидели половину своей жизни на Кубе на антибиотиках, которые кололи ребенку каждые четыре часа.

Практически все наше пребывание в госпитале я сидела с градусником в руках и каждые пять минут измеряла температуру, чтобы не упустить момент, когда она начнет подниматься. После этого срочно звала медсестру, чтобы сделать очередной укол.

Но иногда все-таки могла проморгать этот момент. Температура могла прыгнуть до 40 - 40,5 градусов. А это на Кубе не переносимая температура.
В таких случаях нельзя ждать, когда подействует укол, а нужно прибегать к экстренным мерам.

Наверняка вы догадываетесь, что это за меры, но вряд ли использовали их когда-то в жизни.

Когда я в первый раз столкнулась с внезапным прыжком тепературы до 40 градусов, ребенку было 10 месяцев. Он уже ходил, но в госпитале лежал слабенький, практически не шевелился.
Это мой-то сын, который в четыре месяца смог скатится с середины двуспальной кровати и закатится под нее! И все это молча, потому что только что поел и потому находился в благоприятном настроении духа.

Представляете, я выскочила на минуточку загрузить стиральную машину, возвращаюсь в комнату - а ребенка нет! Совсем нет! Чуть нашла, правда, поседела на висках.

Так вот, я измерила сыну температуру и вижу, что у него чуть больше 40. А я уже знаю, что это недопустимо, просто недопустимо и все!

Я вскакиваю, машу руками и кричу на весь зал, что у нас высокая температура.

Тут же ко мне подбегает медбрат, хватает из кроватки ребенка и бежит с ним в ванную комнату, она же процедурная.
Я бегу следом.

Когда я добегаю, ребенок уже стоит в ванне, голенький и плачет. Медбрат, согнувшись, с чем-то возится, я не могу понять с чем, потому что у меня уже не работает голова, я близка к истерике.

И тут медбрат выпрямляется. В его руках большое эмалированное ведро с ледяной водой, в котором сверху плавает лед.
И всю эту воду он с размаха выливает на голову ребенка.

Вы даже не представляете, как он плакал. Нет, не плакал, он кричал, и это был не крик ребенка, это был крик маленького зверька, которого пронзала невыносимая боль.

В первый раз я не смогла стойко перенести процедуру и упала в обморок. Точнее хлопнулась с размаху на плитку, поранив голову, но все это, конечно, было ерундой.
Мне дали нашатырь, подняли, прислонили к стенке. Сквозь туман я наблюдала, как ребенку делают укол сильнейшего антибиотика, он бился в слезах и крике.
Я попросила накрыть его пеленкой.
Ему же холодно, сказала я.
Это очень хорошо, сказал медбрат. Возьмите ребенка, походите с ним по коридору. И не накрывайте ничем, пока не высохнет.

Я ходила с ребенком по коридору и думала о том, что больше никогда не позволю температуре так высоко прыгнуть, что буду следить день и ночь.

Но, к сожалению, не смогла сдержать слова. И несколько раз нам эту процедуру все-таки приходилось проходить. Но больше в обморок я не падала. Только с каждым разом все больше седела.

Кубинский госпиталь. Почему я упала в обморок.
Фото из инета.

Другие посты по кубинской эпопее.


Три кубинские страсти, как следствие неправильного воспитания.
Что делать, если нет Скорой помощи.
Как мы ездили в кубинский госпиталь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итальянцы хорошо известны не только как производители автомобилей, но и как те, кто выпускает хорошие мотоциклы. Занимались они и военными мотоциклами, причем вполне успешно. Продукция таких марок, как Moto Guzzi, Gilera, Bianci и других, активно использовалась итальянской армией. ...
В последнее время снова активизировались комментарии и оценки о Солженицыне и его главном произведении - в связи с включением "Архипелага" в школьную программу по литературе (в сокращенном виде). Я давно уже планировал развёрнуто высказаться на ...
Для начала ссылко Дамы (а также господа, вам тоже есть что сказать, да?) вы за аборты или против. И почему (аргументированно, в смысле, угу, аргумент - это такой типа разумный довод, ага). Участвую завтра в ток нутом шоу - вот и хочу знать как нынче ...
Иногда а работе художника наступает такой момент, когда лучшее, что можно сделать — это уйти спать на как можно дольше, а утром внезапно посмотреть на сделанную ...
Лавры Гурски не дают покоя))) Рейн 8,5 Довольно давно собираю тихохонько такие вот некрасивые пейзажи. Не красивые, не потому что ракурс неудачный, или свет нережимный. Потому, что реально снимать там нечего. Ну вот как на первой карточке, - забор и всё. Может вкус извращенный пошёл ...