рейтинг блогов

Куба

топ 100 блогов khorenyan07.07.2017
Куба

Гавана и общие впечатления.

Влюбиться в Кубу можно только если вы живете в all-inclusive резервациях или любите пляжи.
Я думал, что еще сильнее ненавидеть коммунизм, чем ненавижу я – невозможно, однако Куба убедила меня в обратном, окунув в эту жуткую реальность.

Представьте – вы идете по улице, на дворе дикая жара и хочется забежать в кафешку, либо просто купить бутылку воды. А вот хрен. Улицы пусты, магазины редки, а на улицах совсем нет рекламы (что по началу даже дезориентирует). Те кафешки, которые есть – как правило примитивное однотипное говно, в магазинах очень ограниченый ассортимент товаров, нету никаких интересных мест и даже рынки с фруктами в этой тропической стране выглядят нереально уныло. Здесь как нигде лучше понимаешь, что социализм – это не просто дефицит всего и вся, а впервую очередь вакуум идей и альтернатив.
На Кубу надо ссылать всех пламенных любителей СССР, чтобы они на личном опыте увидели какое же коммунизм ужасное античеловечное говно.

Все пять дней на Кубе я провалялся с температурой, поэтому поездить по острову не получилось. Я не очень расстроился, потомучто мне с лихвой хватило того, что я увидел в Гаване.

По прилету я очень удивился, увидев в аэропорту самолеты JetBlue и American Airlines. На тот момент запрет на посещение Кубы для американцев был снят, но это все равно было непривычно. Как будут дальше развиваться американо-кубинские отношения неизвестно, но на момент моего прибывания на Кубе было очень много американских туристов.

Куба

Гавана – очень красивый город. Возможно даже один из самых красивых во всей Америке. И поэтому особенно жалко, что этот долбаный коммунизм не дает Гаване раскрыться на все сто процентов: ничего нового в городе не строится, старое приходит в негодность и только лишь некоторые здания рихтуются (уверен, что на сторонние деньги, правительству наверняка похер, да и средств нет).

А ведь здесь такой потенциал...

Куба

Куба

Куба

Куба

Куба

Куба

Куба

Куба

Куба

Куба

Трэш:

Куба

Куба

Куба

Куба

Никакого единства стиля – жильцы раскрашивают свою часть дома в разные цвета

Куба

Уличный футбол

Куба

Буквально на каждой улице висят символы, означающие, что хозяева сдают комнаты (т.н. "касы"). Найти ночлег не составит проблем.

Куба

Отель Nacional. Знаковое место для Гаваны. Когда-то Куба была под контролем мафии и в этом отеле прошла одна из важнейших сходок мафиози, предопределившая судьбу острова. Если вам интересна дореволюционная жизнь острова и влияние мафии, настоятельно рекомендую прочитать книгу Гаванский Ноктюрн.
Цены в отеле начинаются от 300$.

Куба

Куба

Куба

Куба

Знаменитая набережная Малекон.
Трафик в Гаване очень маленький, ибо тут коммунизм и мало у кого есть средства на личное авто. При этом воняет выхлопными газами в городе очень даже сильно. Наверное тому виной старые автомобили.

До поездки на Кубу, я читал, что Малекон – это сосредоточие проституции и вообще очень похабное место. Ничего такого я там не увидел – вечером по Малекону прогуливались семьи и молодые кубинцы. Да и вообще, слава Кубы как главного секс-курорта мне показалась преувеличенной – по крайней мере в открытую я здесь этого совсем не видел.

Куба

Куба

Сходил на сигарную фабрику Partagas, где крутят топовые кубинские сигары. Экскурсия – полное говно, снимать не дают и почти ничего не обьясняют. Чертовы коммуняки, все у них через задницу. В Никарагуа посещение сигарной фабрики было гораздо интереснее.

Куба

Куба

Ассортимент. Здесь делают мои любимые Монтекристо.

Куба

Кафешки и точки быстрого перекуса как правило выглядят так.

Куба

Еда простых кубинцев: бутерброды (сыр + колбаса), гамбургеры, пицца и газировка. В принципе съедобно, но есть эту сухомятку каждый день тяжело.

Куба

Интерьер ресторана для местных.

Куба

Конечно же, в небольшой туристической зоне Гаваны есть хорошие рестораны и кафешки с высокими ценами, но ведь обычные кубинцы там не появляются. Это показуха для иностранцев, не имеющая никакого отношения к стране.

А вот кубинские магазины. Дефицит товаров компенсируют их количеством на полках. Создается иллюзия заполненности.

Куба

Куба

Куба

Куба

Завлекающая витрина

Куба

Но это понтовые магазины, обычные кубинцы затариваются вот здесь:

Куба

Куба

Реальность такова, что на Кубе нельзя ничего купить. Кроме сигар и рома здесь нету нормального шоппинга. Вещей не найти, потомучто нет нормальных магазинов.

Никогда еще рынок фруктов в тропической стране не выглядел так уныло.

Куба

На улицах попадаются очень красивые машины. Туристы любят заказать поездку по Гаване в шикарном кабриолете 50-х годов.

Куба

Куба

Куба

Куба

Куба

Куба

Куба

Но это отреставрированные машины, специально заточенные под туристов. На Кубе большинство старых автомобилей выглядят так:

Куба

Куба

Куба

В парках раздают вай-фай, поэтому все сидят, уткнувшись в телефоны.
В определенных местах тусят продавцы карточек, которые из-под полы продают их туристам за 3 кука (3 доллара). Кубинцы наверняка платят раз в 10 меньше.

Куба

Куба

Куба

Куба

Ночью наступает кромешная тьма, потомучто Гавана почти не освещается

Куба

Наконец пришло время улетать с Кубы. Никогда раньше я так не хотел побыстрее добраться до самолета.

Ехать на Кубу при нынешнем режиме стоит только ради галочки – мол, был, видел. Еще поездку сюда можно использовать в качестве своеобразной машины времени, чтобы окунуться в российское прошлое и почувствовать каково было жить при социализме. Если у вас и после этого останется ностальгия по совку, то вы больной на голову человек.

Я очень надеюсь вернуться на Кубу после падения коммунистического режима. Многие люди, которых я встречал в этой поездке, почему-то были в восторге от того, что сюда не добралась рука американского капитализма и это вроде как придает аутентичности Кубе. Нафиг такую аутентичность – люди бедные, а полки пустые. Я надеюсь, что уже очень скоро всех коммуняк здесь перевешают на фонарных столбах на Малеконе, а кубинская диаспора в Майами скупит весь остров и здесь будет много прекрасного американского влияния – с Макдональдсами, Старбаксами, хорошим сервисом, отелями, казино, кучей туристов и конечно же свободой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужские таби. Если на женщинах уже привычно, то мужские пока ещё
И пусть все горизонты завалены, все равно красиво) Доброй ...
По мнению медиков Великобритании, кофеин дает возможность улучшить результаты спортсменов приблизительно на 6 процентов. Британские медики обнаружили, что употребление кофе позволяет повысить выносливость. При беге на длинную ...
В Израиле объявили, что удар по Ирану не за горами.Он будет осуществлен в течение нескольких месяцев. Это значит, что по крайней мере, Запад сделает всё, что бы "раскатать" Сирию, потому что перед военной акцией в Иране, оставлять Асада в ...
Сегодня уже 24-е Июня, а новогоднего настроения все нет. ...