Куба. Первая встреча

топ 100 блогов luvida20.11.2014 12 часов 40 минут, как уже писала, летели мы до Кубы. Сейчас так здорово: в самолёте можно следить по карте, над какими городами, озёрами, реками пролетаем. Что я время от времени и делала. К примеру, над Псковом и Тарту пролетали на высоте 10363 км, со скоростью 801 км/час. Температура за ботом в это время была 72˚.
Потом смотрела «Снежную королеву», ещё что-то пыталась.
Через 4 часа внизу была Гренландия.
Интересно, что с каждым часом на мониторе увеличивалось расстояние и время в пути, но и скорость возрастала. 900-1000 км/час. Пару раз командир корабля объявлял «болтанку», но мы её практически не ощущали. Всё-таки аэробус – это вам не «кукурузник».
Перелетев через океан, оказались в Канаде: Квебек, Онтарио, озеро Эри. И чего залетели так далеко на север? По прямой-то ближе... Но оказывается, по прямой совсем не лучше, не легче и не быстрее: там «царствуют» сильные воздушные потоки, для которых даже такой большой самолёт почти игрушка. И командир выбирал более безопасную "дорогу".
Над США летели на высоте 11000 метров: Чарльстон, Вирджиния, река Миссури (скорее всего) и дальше – Майами и вот она – Гавана (она же Хавана, она же Хабана).
Кормили в самолёте два раза, вполне себе ничего, есть можно.
Перед посадкой объявили, что в Гаване дождливо, однако дождя не было. Температура 21˚, комфортная такая погода.
Очень долго стояли в очереди, чтобы пройти пограничный контроль. Девушка-пограничница в нашем окошке оказалась страшной копушей. К тому же пару раз подходила служащая и проводила без очереди по несколько человек. Кстати, "на границе" поинтересовались, бывала ли я в США или Африке.
Всё остальное - получение багажа, таможня – прошло быстро, без осложнений. На выходе нас ждала гид Ольга – симпатичная миниатюрная кубинка, хорошо говорившая по-русски. Она подсказала, что деньги лучше поменять прямо здесь.
Поменяли денежку (о деньгах на Кубе я отдельно расскажу) и поехали в отель. За это время резко стемнело. Ехали по тёмным улицам, освещённым лишь фарами редких машин, светофорами и светом из окон домов.
Видимо, долгий перелёт сказался на моём настроении: Гавана мне не поглянулась. Да ещё один из наших туристов – радостный такой дяденька – взял на себя роль массовика-затейника и стал не очень складно и очень неточно рассказывать историю советско-кубинских отношений.
Ближе к центру на улицах появились и фонарики, стало вроде веселее, но мы уже приехали.

Про отель и впечатление о нём расскажу завтра, а сейчас покажу несколько снимков, сделанных через иллюминатор. Ибо в первый вечер на земле мы фотокамеры даже не доставали.

Первые три снимка - это территория США.
1.
Куба. Первая встреча

2.
Куба. Первая встреча

3.
Куба. Первая встреча


А это уже Гавана!
4.
Куба. Первая встреча

5.
Куба. Первая встреча




6.
Куба. Первая встреча

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие друзья! Зову сюда тех, кто не любит или не может наводить порядок и чистоту. Некоторые из вас это делают, потому что надо,но ненавидят. Другие ненавидят и не делают. Третьи презирают, и не собираются делать, потому что осознали, что это - тщетное. Пустая трата времени, сил и ...
Девы, вот честно, не киньте в меня тапком, но я наконец поняла , что нужно детям для крепкого сна. Все специалисты по детскому сну продают фуфлыжные рецепты для замороченных родителей ( как я), которые готовы из кожи вон лезть, чтоб чаду было хорошо и спалось крепче и дольше. Тайна для ...
У нас столько общего. История, родственные связи, происхождение... Почему же сейчас наши братские народы стоят по разные стороны? Почему вы решили записать нас, россиян, во ...
Исследователи пытались постичь природу мурчания, изучая ситуации, в которых оно возможно , но это не дало результата: коты легко мурчат и в состоянии полного умиротворения, и от удовольствия, и от голода, и даже от боли. Известны случаи, когда ...
Николай Гоголь («Страшная месть»): Порядку нет в Украйне: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою. Нет старшей головы над всеми. Шляхетство наше все переменило на польский обычай, переняло лукавство… продало душу, принявши унию. Жидовство угнетает бедный народ. ...