рейтинг блогов

Кто заменил Муаммара Каддафи

топ 100 блогов pavel_shipilin02.10.2015 Теги: Каддафи Я опросил друзей, знают ли они, кто теперь, спустя четыре года после убийства Муаммара Каддафи, возглавляет Ливию. Сегодня, когда идет война за суверенитет Сирии, этот вопрос особенно актуален. Не знал никто. Даже наиболее осведомленным пришлось призадуматься.

Я-то успел навести справки, так что чувствовал себя уверенно. Знакомьтесь: Агила Салах Исса, председатель Палаты представителей.

Кто заменил Муаммара Каддафи

Редкий кадр: глава остатков современной Ливии Агила Салах Исса, председатель Палаты представителей. В августе он поучаствовал в церемонии открытия нового, расширенного Суэцкого канала. На лацкане пиджака — флаг монархической Ливии. В далеком 1969 году Муаммар Каддафи ее уничтожил — казалось, навсегда.


Агилу Салаха Иссу в мире мало кто знает. Мне с трудом удалось найти его фотографию — ни российская Википедия, ни англоязычная в своих статьях о нем фото не приводят. Все потому, что этот человек не является, строго говоря, главой Ливии — той страны, которая существовала в своих границах до революции 2011 года. Точнее, является лишь формально. На самом деле, он ничего в ней не решает.

Сегодня Ливия — это конгломерат воюющих между собой племен, и такое положение будет сохраняться долго. Вожди, несмотря ни на что, от госпереворота явно выиграли, поскольку получили реальную власть и огромные деньги от продажи нефти. Революция радикально ухудшила лишь уровень жизни простых ливийцев. Но их интерес в геополитических раскладах, конечно, не учитывается.

Я далек от мысли считать, будто гордый бедуин был идеальным лидером. Он был, безусловно, диктатором, который жестко наводил порядок. Но при нем Ливия была государством, а ливийцы — гражданами процветающей державы. Сегодня диктатура сменилась ярко выраженным трайбализмом, то есть, в стране подняли головы десятки разного калибра региональные диктаторы.

Ни о каких глобальных социальных проектах вроде «Великой рукотворной реки» — доставки дефицитной пресной воды за 4000 километров объемом 6,5 млн кубометров в день при новой власти можно не вспоминать. А ведь система трубопроводов от источников в Сахаре на север, строительство которой началось в 1984 году и продолжалось вплоть до начала «арабской весны», должна была не только решить проблему снабжения водой населения, но и превратить Ливию в цветущий сад. Уверен, что у Каддафи все это получилось бы с блеском.

Безработица составляла около 20 процентов, однако основной ее причиной было не отсутствие рабочих мест, а, как считается, нежелание ливийцев работать. Трудились в стране гастарбайтеры, прибывающие из арабских, африканских или даже европейских государств (например, зарплата медсестры составляла в Ливии 1 тыс. долларов). Ливийская молодежь предпочитала жить на социальные пособия (около 700 долларов в месяц) — этого было вполне достаточно, учитывая низкий уровень потребительских цен: хлеб стоил менее 1 цента, бензин — 10 центов за литр.

Сегодня африканские гастарбайтеры устремились мимо Ливии, где теперь по понятным причинам нет работы, в Европу.

У ливийцев была возможность бесплатно получить высшее образование. Причем, не только в местных вузах, но и в иностранных университетах — тоже за счет государства. Медицинское обслуживание тоже было бесплатным и притом весьма высокого уровня (за качеством лекарств велся строжайший контроль, фальсификация фармацевтических средств каралась смертной казнью).

Поддерживало государство и семейную жизнь. Если молодой ливиец задумал жениться и обзавестись потомством, то новобрачным давали более 60 тыс. долларов на покупку жилья, а за каждого новорожденного семья получала 7 тыс. долларов.

До прихода к власти Каддафи в Ливии насчитывалось 2 млн граждан. Благодаря созданной им системе социального обеспечения и массовому росту доходов от продажи нефти к моменту смерти полковника число жителей страны утроилось.

Скорее всего, сегодня, когда от государственности Ливии не осталось и следа, многие ливийцы с ностальгией вспоминают о том, как жили раньше. Но прошлого не изменить. Не только злые западные капиталисты, но и арабские шейхи, и сами граждане Джамахирии желали смены режима. Муаммар Каддафи был заносчив и совсем не дипломатичен. Он многим не нравился даже на родине, не говоря о лидерах других стран, которые просто отказывались иметь с ним дело.

Как и следовало ожидать, технического смещения полковника оказалось недостаточно, чтобы Ливия обрела второе дыхание. Страну, наводненную оружием (по разным оценкам, после гражданской войны на руках у населения осталось около миллиона единиц стрелкового оружия) до сих пор лихорадит, то и дело возникают вооруженные конфликты между племенами.

В основном, причиной раздора является нефть. Во всяком случае, никто из вождей определенно не борется за право достроить «Великую рукотворную реку» для общего пользования.

Госпереворот привел и к отделению территорий. Например, о своем неподчинении центру еще в 2012 году объявила самая нефтеносная область Киренаика. Формально она входит в Ливию, но уже знакомый нам председатель Палаты представителей Агила Салах Исса авторитетом здесь не пользуется и никакого влияния на принятие решений местными шейхами не имеет. Безденежный центр живет своей жизнью, богатые регионы — своей.

У Башара Асада, как и у Муаммара Каддафи, много личных врагов, это бесспорно. Но личной неприязни и дискомфорта в общении все же маловато, чтобы уничтожать густонаселенную страну. На примере Ливии совершенно понятно, что ждет Сирию, если победит международная коалиция под предводительством американцев или ИГИЛ.

Разруха.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Дни.Ру

Блэр советовал Каддафи бежать
Дни.Ру
Экс-глава правительства Великобритании Тони Блэр во время ливийского конфликта советовал Муаммару Каддафи покинуть страну. На это предложение ливийский лидер ответил отказом. Кроме того, Блэр убеждал его в необходимости остановить кровопролитие и перейти к мирным ...
Independent: Блэр советовал Каддафи уйти в отставкуГазета.Ru
Блэр советовал Каддафи отправиться в безопасное место во время ливийского восстанияТРК "Петербург-Пятый канал"
Британский экс-премьер Блэр после начала кризиса в Ливии звонил Каддафи и призывал его уйти в отставку - СМИswissinfo.ch

Все похожие статьи: 4 »

Комсомольская правда

Каддафи не завещал Европе нашествия мигрантов, он по-дружески предупреждал
Комсомольская правда
В последние дни в Сети активно распространяется фантазийная трактовка последней речи Муаммара Каддафи, произнесенной им в начале апреля 2011 года. Якобы Каддафи пообещал Европе прямым текстом нашествие мигрантов и исламизацию. Но ничего подобного полковник не ...
Предсказания Каддафи: "Европа превратится в Африку". Обзор российских СМИNEWSru.co.il

Все похожие статьи: 4 »

Ливия попросила вернуть деньги Каддафи
Пронедра
В результате гражданской войны в Ливии, завершившейся свержением и убийством Муаммара Каддафи, страна остаётся расколотой на два противоборствующих лагеря. В результате Ливия стала удобным плацдармом для боевиков «Исламского государства». Пронедра ранее писали ...
Ливия надеется вернуть деньги, которые выводили из страны во время правления Муамара КаддафиРадиостанция ЭХО МОСКВЫ

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
Признак изящества - приличие, а признак щегольства - излишество.    Сократ. Из привычки сквернословить развивается и склонность к совершению дурных поступков.    Аристотель. Не по цене подарок дорог, а по дарящему.    Овидий. Каковы ...
Не отступая от традиций. Я о том, что в среду у меня всегда выходит свежая котоматрица. Сегодняшний день не исключение. Сделал свежую подборку и спешу выложить для вас. Пишите как встретили Новый год. Что интересного у вас! И как обычно самый интересный анекдот о котах: ...
Юлия Навальная выпустила обращение, заявив, что продолжит дело своего мужа. После того, как хлопнули Немцова западное финансирование оппозиционной деятельности в РФ перешло к Навальному, ента бабища теперь не хочет его терять. Будет "плакать" о муженьке и жить на германские ...
...
Всем привет! Как дела в Новом году? Чем кто занимается? Я лично наела 3 килограмма, и со вчерашнего дня стала бороться с последствиями обжорства, пошла в спортзал. Один килограмм уже уехал, на очереди остальные. Ну и естественно у меня все болит до такой степени, что просто не знаю, как се ...
  • MedvedevaOlga : RT @dniru: Блэр советовал Каддафи бежать http://t.co/RPMChTpgeA

  • fivemusicru : Блэр советовал Каддафи уйти в безопасное место во время ливийского восстания..[fivemusic.ru тчк]

  • fivemusicru : Блэр советовал Каддафи отправиться в безопасное место во время ливийского восстания..[fivemusic.ru тчк]

  • galinaleshukova : RT @korobkov: Каддафи, кстати, тоже. https://t.co/Nm4XgF6ncR

  • sementry : Формула Муавра-Каддафи.

  • const_tweets : RT @periclesrus: Independent: Тони Блэр советовал Каддафи уйти в отставку и найти безопасное место http://t.co/25nnXh9l0Z

  • VasyaPuppkin : http://t.co/FvnJiENesZ Значит Каддафи не один миллиард подарил Блеееру, что он таки записал разговор с Каддафи о…

  • brianskru_world : Блэр советовал Каддафи бежать: Ливийский лидер ответил отказом и сказал что не бросит свою стр... http://t.co/nHcW0gGRGF #Новости

  • citozacosmar1 : RT @LentaToptwit: Independent: Тони Блэр советовал Каддафи уйти в отставку и найти безопасное место http://t.co/XIqiL1uMzf

  • TV81090721 : Independent: Тони Блэр советовал Каддафи уйти в отставку и найти безопасное место http://t.co/IO8rXdV4UX