кто я ?

топ 100 блогов luvolver17.01.2017 кто я ?
"Бог открыл свое имя Моисею, и оно было: Я ЕСТЬ ТОТ, КТО Я ЕСТЬ."
Хью Пратер

Предположим, вы именно тот человек, который задался вопросом: кто я? Если этот вопрос вас совершенно не волнует, нет смысла всё это читать, и я должна об этом сказать.
Но просто предположим, что это именно вы, и вы читаете. И всё иное уже утратило смысл, сколько бы вы ни занимались самоутешением. И теперь вы понимаете, что будь вы хоть тысячу раз отцом или мужем, матерью или женой, академиком или героем славы, отличным работником и прекрасным другом, бедняком или богачом, больным или здоровым, умным или не очень, красавицей или великолепным любовником, асексуалом или филателистом, в общем, будь вы миллион раз кем угодно - всё это только определения, ведь вы оставались собой и до, и без всего этого. Раньше вы гордо отвечали на вопрос "кто ты?", "прежде всего я - человек !" Но этот ответ почему-то никого не устраивал и порождал массу последующих вопросов: какой человек, откуда, чем занят и прочее.
И вы по-прежнему не нашли ответа на вопрос, потому что странным образом и вас самого не устраивал ответ "я - человек", и всю жизнь вы стремились стать "кем-то". И у вас иногда получалось. Но почему радость ото всех достижений была такой кратковременной? Приходилось выдумывать новые цели, чтобы жизнь не утрачивала смысла.
А теперь всё, бежать больше некуда. Вы больше не можете спрятаться ни в "любовь", ни в работу, ни в хобби, ни в секс, ни в собственных детей, вы устали от этого. Вам осточертели цели. Вы обнаруживаете себя в ледяной пустоте наедине с вопросом "кто я?". И в этой пустоте нет никого, кто мог бы вас понять. Все ваши поиски близкие находят "блажью", а вас - чокнутым или странным.
Вы уже походили по тренингам, позанимались йогой, на расстановках узнали, что связаны со всем вашим родом, а ваш дядюшка-алкоголик, который повесился - дурно влияет на вашу судьбу. Не ясно как, ведь дядюшка давно помер, но тем не менее. Психолог рассказал вам, что у вас травмы детства, так как вас били ремнем и ставили в угол, и теперь вам надо утешить своего внутреннего ребенка. А может быть, закрыть гештальт. Экстрасенс зловеще заявил, что у вас дыра в биополе, а ваша энергетика очень грязная. Астролог и таролог, а с ними и нумеролог - замогильными голосами бубнили что-то о планетах и знаках. Жена, с которой вы перестали заниматься сексом, потому что у вас нет настроения, сказала, что вы просто мудак. Любовница сказала то же, что и жена. Вы потратили уйму денег, нервов и энергии, но снова оказались в тупике.
Хор чужих голосов в вашей голове звучит, не переставая. От этой постоянной болтовни у вас нарушения сна, склонность к алкоголизму, неправильное пищевое поведение. Какое-то время вы еще протянете на адреналине, если есть тяга к этому: прыжки с парашютом, скалолазание, мотоциклы, автомобильные гонки или азартные игры, новый роман или сексуальные практики. Неважно что именно, важно, что вы делаете буквально всё, чтобы забыться и одновременно ощутить себя живым, но забыться больше не получается! Не получается. Не получается. Вы как будто мертвы, и сознательно или не очень стремитесь умереть уже и физически. Поэтому и занимаетесь оголтелым саморазрушением или самообманом.
И если в этот период у вас хватит сил не спиться и хватит мужества не сесть на антидепрессанты и не увязнуть в новой любовной аддикции, и вы осмелитесь дойти до состояния "невыносимо", то (если не покончите с собой) вы обнаружите, что все эти чужие голоса в вашей голове - они звучали там всю жизнь. Всю. Вашу. Жизнь. И вы слушали и слушались их.
Это открытие ужасает и потрясает вас. Одновременно вас охватывает печаль, какой вы доселе не знали. Ведь получается, что прежде вы и не жили! Вас не было в собственной жизни! Чьей же была эта жизнь? И жизнь ли это была? Впервые вас озаряет: если вас не было в собственной жизни, но тем не менее вы существуете, и вам больно от незнания кто вы есть, значит всё прошлое вы проспали. Проспали! Вы отсутствовали в собственной жизни. Потому что всё, что формировало якобы ваши мысли, а значит и вашу жизнь, все ваши планы и цели - всё это были лишь чужие суждения и умозаключения, а вы верили, что они ваши.
Такое открытие не проходит бесследно, вы близки к пробуждению, как никогда. Но так как пока вы привыкли всё обдумывать и схематизировать, ваш ум начинает метаться и пытаться найти хоть какое-то объяснение всему происходящему. Но пути назад уже нет. Вы безумно одиноки. Вся ваша прошлая жизнь оказалась иллюзией. Вы никогда не жили по-настоящему. Вас дурачили, и вы не противились. Вы были слепы.
Эти мысли приводят вас в самую мучительную и интересную стадию перед пробуждением, которая называется "темная ночь души".




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В принципе, как картина падения конкретного человека, это прикольно. Но он туда упал давно. Это не падение. Это опускание. Стоял Дима Медведев по колено в навозной грязи, а теперь улегся в нее лицом. * * * * Обсуждать "содержание" - дурного бреда сивой кобылы - смешно. Есть ...
Тем, кто не верит =) вот они! Цена каждого 1800 рублей! Со следующей недели начнется голосование среди участников конкурса ...
Мой сон прервал громкий противный гудок. Не сразу понял, что случилось. Заводов в моём районе нет, грузовики на МКАДе не могут сигналить так громко…воздушная тревога! Этот звук я не слышал много лет. Сразу узнал. И испугался. Понимал, что почти наверняка учения. Проверяют систему ...
А сегодня пирожковая открылась после ремонта. Вот как так? Ну хотя бы вчера, я бы успела до поезда заскочить за беляшами. Что за?.. Вот он, главный закон жизни в действии. ...
Путин рассказал о прекрасном евразийском будущем На состоявшемся в Сочи заседании Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ, Президент России ...