«Кто я - тварь дрожащая ..или право имею?»

топ 100 блогов masterdl30.01.2010

Оставив за скобками зловещий смысл вложенный (тогда) в реплику автором попытаемся все-таки понять, почему некоторым профессорам (сейчас) захотелось дать нам, обществу, такой приговор:

 «Социальной силы, способной противостоять такой лавине обрушения и осуществить поворот к подлинной модернизации, в современной России нет, и появление ее не предвидится» («Вперед нельзя назад», Ю.Афанасьев, А.Давыдова, А.Пилипенко).

Наблюдая со стороны за развитием одного локального проекта, могу с высокой степенью вероятности утверждать, что краеугольным камнем, определяющим отношение общества в целом и отдельных его представителей к любым долгосрочным вложениям, является их отношение к собственности. Если в силу обстоятельств человек отчужден от собственности и все его вложения (прежде всего труда, затраченного времени на обучение и т.п.) в конце концов, отходят к «дяде», то и его поведение в этой системе координат будет соответствующим – временщика, подёнщика.…Разговаривать с ним даже о следующем месяце, не говоря уже о 2020 годе, так же нелепо, как для бабочки-однодневки строить красивую клетку на зиму…

Отсюда следует простой вывод: передача, под различным соусом, государству большей части средств производства – путь в прошлое, независимо от декларируемых благих намерений. Если принять во внимание, что, часто, никто не удосуживался или не умел исполнить букву закона, то картинка выходит вовсе мрачная – средневековый вариант передела в пользу доминирующей религии, но не публичного закона. По классифицирующим признакам такой процесс может иметь одно название – инквизиция. Если кому-то невтерпёж возгордиться участием в подобных мероприятиях – ну что ж пойдем товарищам навстречу, зафиксируем это факт на века.

Чтобы изобразить процесс иначе, чем он есть, требуются многочисленные комиссии, силой принуждающие видеть в фактах хозяйственной и общественной жизни только то, что выгодно религиозным фанатикам (именно так, пока не доказана законность их действий). Разгорающийся скандал вокруг прошлых «дел» (Коржаков-Юмашева) указывает на наличие третьей силы, обладающей достаточной информацией и готовой поделиться ей с мировым сообществом, но до поры до времени не выходящей на сцену баталии. И если речь в этих документах (свидетельствах) пойдет о грубых нарушениях норм закона в период выборов 1996 года, то может поставить под вопрос легитимность всей «вертикали власти», по сути выстроенной на «песке наследования».

Для общества, если случится такая проблема, необходимо иметь как «прививку от дураков», так и понимание, чего оно хочет от власти, как выразителя её общественных нужд (потребностей).

Чуть отступая от обобщений. Вчера был с помпой представлен "новый" истребитель пятого поколения КБ Сухого…как попытка оправдать огромные бюджетные вложения в ОПК. Есть маленькая проблема – этот самолет был разработан до распада СССР. Допускаю, что авионика или системы вооружения могли быть поставлены чуть более новые, чем образца 1990 года, но это не меняет сути. Ни Китай, ни США мы этим "достоянием военной науки" не напугаем! Напомним, что Китаю понадобилось всего один год, чтобы поставить на серийное производство две наиболее востребованные рынком модели «Су» и «Миг». И в их исполнении те же самолеты ...стоят в два раза дешевле. Аналогично дело обстоит и с нефтянными вышками и реакторами для атомных электростанций - 50% цены - это уже приговор неэффективной экономике!

Возвращаясь к обществу, модели развития, оценке потенциальной энергии общества…

Я бы сравнил энергию общества с потенциальной энергией сжатой пружины. Да, мы знаем, что металл пружины со временем устает и разрушается от коррозии, пружина  - разрушает основание, в которое упирается, она же может «выстрелить» вбок, если неумелыми действиями кто-то пытается неравномерно «обжать» ее сверху или снизу – без разницы. Но никто не может отрицать закон сохранения энергии: вся потенциальная энергия сжатой пружины может быть превращена в иную энергию: кинетическую (полезную) или тепловую (побочную). Соотношение полезной и побочной работы сжатой пружины и есть к.п.д. общества! 

Амин. )))  


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Свитер с узором из сот и полосами из кос вяжется одним полотном из мериносовой шерсти цвета баклажана. Цельновязаные рукава выполняются одновременно. Размеры: 36/38 (46/48) ...
И вот Еврокомиссия возбуждает против Венгрии и Польши дело о нарушении прав ЛГБТ-сообщества. Теперь Будапешт и Варшава не смогут ограничится дисциплинарными процедурами. Становится понятно, что именно отношение к правам сексуальных меньшинств и вызывает серию наказий Польши и стороны ...
Просто поснимала сама себя в парке. Хоть посмотрела, какая я вообще в целом. ...
 Вопрос несколько метафизический и заключается в следующем, а именно: Как коммуницировать с 2ух летним НЕ говорящим полноценно ребенком в ситуации конфликта интересов избегая насилия? (Поясню - я ПРОТИВ "по заду дать" - всегда была против и ...
Моя первая беременность закончилась неудачно.  Я поехала на первое узи в 10 недель и там  поставили диагноз анембрионию и почистили. Самое обидное, что был токсикоз жуткий, но уже ничего не развивалось.  После аборта прошла всевозможные ...