Кто виноват в трагедии с ТЦ

топ 100 блогов sapojnik31.03.2018 Кто виноват в трагедии с ТЦ

С момента пожара мы постепенно узнаем все больше потрясающих подробностей про то, почему этот пожар в Кемерово вообще стал возможен. Узнали, к примеру, что из каждого кинозала было несколько запасных выходов, но все они были не просто заперты, но еще и заставлены черт знает чем; что пожарная сигнализация не работала, а системы пожаротушения вообще не было; что в покрытии почти всех стен использовался горючий пластик, который вообще-то запрещено использовать при отделке торговых центров; что в ТЦ была переделана бывшая кондитерская фабрика – чего ни по каким правилам делать просто нельзя; наконец, опешившей публике сообщили, что ТЦ «Зимняя вишня» с момента постройки, оказывается, никогда и не получал ни у кого разрешения на эксплуатацию, а проверка в нем проводилась единственный раз в 2016 году, да и та, как выяснилось, виртуально.

При этом с ответами на два любимых, казалось бы, русских вопроса – кто виноват и что делать – все это время наблюдается какая-то странная невнятица. Все чего-то бормочут, но, похоже, и сами себе особо не верят – настолько все получается нескладно. Затык уже с первым вопросом (вообще-то основным, поскольку «что делать» обычно всегда прямо вытекает из «кто виноват»).

Так кто же виноват?! Ответов несколько. Во-первых, многие по привычке во всем винят стрелочников, то есть – персонал ТЦ. Не на ту кнопку нажали, не открыли заколоченные двери, не проявили должной отваги на пожаре, разбежались и т.п. Вроде верно, но, с другой стороны, ждать от обычных людей героизма – советская глупость, сродни требованию, чтобы каждый непременно умел играть на скрипке; а прежде чем обвинять персонал в том, что они «не выполнили свои обязанности», хорошо было бы выяснить – а знали ли эти люди, какие у них обязанности? Уже известно, что работников никто действиям при пожаре и по спасению людей не учил, тренировок (положенных вроде по закону) не было – так чего ж тогда мы от них хотим?

Левая публика по обыкновению во всем винит «проклятый капитализм» и «буржуев» - владельцев ТЦ; они, дескать, в погоне за чистоганом как раз и забили на противопожарные инструкции, заказывали для постройки дешевый пластик и вообще экономили на всем, даже на билетершах (из-за чего те запирали детей одних в кинозале, а сами отправлялись исполнять другие обязанности, которые на них навешали). Вроде теплее – но опять же как-то странно винить «буржуя» в том, что для него главное – зарабатывать деньги. Это примерно как обвинять волка в том, что он питается зайцами, а не, к примеру, листвой с деревьев. Да, российские буржуа занимались любимым делом – «оптимизацией расходов», экономили на мелочах и в итоге погорели во всех смыслах: сэкономили ставку билетерши, а потеряли целый четырехэтажный ТЦ вместе со всеми порождаемыми им денежными потоками. Собственники в этой истории – тоже жертвы, как бы кощунственно это не звучало.

Федеральный агитпроп, сразу как только опомнился, твердо решил повесить всех собак на «местные власти» - они, дескать, во всем и виноваты. Здесь с шакалами пера с центральных телеканалов просто так и тянет согласиться – учитывая, насколько, мягко говоря, малосимпатичными выглядят мэр Кемерово Середюк и губернатор Тулеев. Просто какие-то два монстра, тем более что явно из одной шайки. Можно было бы на них и успокоиться, если б еще понять, в чем же именно они провинились. Что должен был сделать Тулеев с «Зимней вишней» ДО пожара – строжайше призвать ее владельцев и менеджеров выполнить инструкции по безопасности? Так это он делал, и не раз. А что еще? Лично прийти с топором и начать выламывать запертые двери запасных выходов? Так это вообще-то было бы самоуправство, противозаконное деяние. Странно требовать от должностных лиц нарушения законов.

Ну тогда кто же?! Самые ретивые, тоже не раз слышал, взялись даже осуждать неких «нас», то есть все население в целом – дескать, «не хватает сознательности», «надо было тщательнее читать инструкции, запасаться противогазами и внимательно изучать схему аварийных выходов», и вообще – «детей нельзя оставлять одних в игровых комнатах, наши люди бездуховны и шопинг – зло!» Тут привлекает проповеднический пафос и религиозный экстаз, однако обвиняя «всех» все-таки нельзя добиться чего-то путного. Как говорят более прагматичные философы, «все – значит никто».

Так что же – мы в тупике? Ни одного ответа на основополагающий вопрос?

Правильного ответа я действительно почти не встречал ни в прессе, ни в дискуссиях. Что удивительно – ведь он абсолютно очевиден и на поверхности. Другое дело, что звучит он довольно шокирующее, во всяком случае – очень непривычно для нашей публики, причем все равно – «патриотичной», националистичной или либеральной.

Ларчик просто открывался. Виноват, как в детективах Агаты Кристи, тот, на кого читателю даже в голову не приходит «грешить» - настолько он кажется «над схваткой».

Еще раз сформулируем вопрос. Грандиозный пожар, унесший столько жизней, случился по уже понятной, установленной причине: потому что при строительстве и эксплуатации данного ТЦ злостно не соблюдались правила и инструкции. Кто виноват в том, что правила и инструкции не соблюдались?

Зачем вообще пишутся правила и инструкции? Очевидно, потому, что люди в обычной ситуации их соблюдать НЕ ХОТЯТ. Если бы соблюдение правил было естественным, как дыхание младенца – ничего писать бы потребовалось, люди и так бы делали то, что должно, с удовольствием и не замечая этого.

Смысл писаных правил в государстве – в том, что их надо (приходится) соблюдать независимо от собственного желания. И вот следить за тем, чтобы правила соблюдались всеми независимо от их желания/нежелания, призваны специальные люди, которых у нас в РФ с некоторых пор принято называть «силовики». Или даже siloviki.

Мы, собственно, нашли виновных. Это силовики. Они виновны в самом прямом и четком смысле слова – не обеспечили соблюдение правил, хотя, безусловно, знали о нарушениях. Из-за многочисленных нарушений пожар и приобрел такую всесокрушающую мощь.

Звучит как-то дико, не правда ли? Мы ведь давно привыкли, что живем в полицейском государстве, что «силовики» - это главная основа и опора страны. Как же они могут быть в чем-то напрямую виноваты?! Виноваты обязательно кто угодно еще, может быть, даже ВСЕ – но только не они! Это же кощунство!

Тем не менее факт налицо. Любые правила и инструкции, любые законы – ничего не значащие бумажки, если за их неисполнение не следуют САНКЦИИ. В применении к торговым центрам, где не соблюдаются ВСЕ правила противопожарной безопасности, это означает очень простую вещь: если в ТЦ есть нарушения – он должен быть закрыт до тех пор, пока нарушения не будут устранены.

Вот так – просто, тупо. Силовик, вообще-то, не то что может, а обязан быть тупым – это признак его профпригодности. Есть бумажка, там нечто написано – все должно быть так, как написано в бумажке. И ВСЁ. Без вариантов.

Россия обречена на развал, потому что в ней внезапно пропали «силовики». Силовики, которые торгуют своим правом применять или не применять санкции – это не силовики, это «рыночники». А силовиков нету. Следовательно, нет и правил.

Здесь стандартный ответ - "но ведь правила противоречат одно другому!" Да, конечно - это же Россия. Но это не должно быть проблемой силовика - это проблема тех, кто правила пишет, то есть очкастых интелей. Пусть интели встречаются, договариваются, переписывают, отменяют - их дело. Дело силовика - смотреть, чтобы было как в бумажке. Не делают - закрывать.

Именно этого в России НЕТ. И это - ответ на вопрос "что делать".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Первый случай привлечения ребенка к ответственности за гей-пропаганду среди детей зафиксирован в России. В постановлении комиссии по делам несовершеннолетних одного из маленьких городов Брянской области (населенный пункт не раскрывается для защиты ребенка) от 16 января этого года, ...
Обычно, сходив на ТВ или радио, я пишу пост о том, как я побывал в аду . По сравнению с этим дуэль с гомеопатом сегодня на радио Комсомольская Правда адом мне не показалась (хотя некоторые мои знакомые сказали, что не выдержали, когда в студию стали поступать телефонные звонки). Была ...
За фотик отдельное спасибо zaya_ventel и alisabelito за набор дайвера ...
Это теплое, ламповое место. "Смотри, смотри! У меня был точно такой же!" - эта фраза звучит здесь чаще остальных. Или такая же. Или не у меня. а у моего папы. Или даже у дедушки. Такая вот легенда. А вот такого не было. Потому что открутить компостер не так просто, ...
У любой женщины, которую не устраивает фото в паспорте есть три выхода: Замуж, замуж за границу и «ой, я его потеряла...». Просмотрев паспортный пост lovigin я просто не смогла удержаться и не ответить аналогичной подборкой только уже девочек - блогерш. Правда, большинство ...