рейтинг блогов

Кто виноват в развале Советского Союза?

топ 100 блогов a_poli14.04.2014 Теги: Горбачев Недальновидные чиновники, нерасчетливые сепаратисты, жадные дельцы "теневой" экономики, агенты враждебных спецслужб?

Можно по разному относиться к событиям, которые происходили в конце 80-х - начале 90-х в нашей стране. Но, наверное, все признают, что развал Империи и размежевание бывших советских республик сопровождалось целым рядом драматических событий.

Вероятно, озадачившись извечным вопросом - кто виноват? - депутаты решили, не мудрствуя лукаво, свалить всю вину на одного человека - Михаила Горбачёва. И не просто свалить. Чиновники подготовили запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить события, происходившие в период распада СССР. Депутаты полагают, что высшие советские руководители совершили незаконные действия, повлекшие развал страны, несмотря на мнение большинства граждан СССР, высказавшихся за единство государства на референдуме.

За первого и последнего президента СССР заступился заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и правовым вопросам Константин Добрынин. «Пока мы не искореним в себе дурную привычку хулить и плевать в спину ушедшему лидеру, мы не станем по-настоящему великой нацией, — сказал он. — А ведь Горбачева есть за что поблагодарить. Хотя бы за гласность, перестройку и демократию». Сенатор также отметил, что с юридической точки зрения у иска депутатов нулевые перспективы.

Сам Горбачёв в интервью «Интерфаксу» назвал претензии депутатов необоснованными, а их решение необдуманным и скоропалительным. Он объяснил действия парламентариев стремлением к личному пиару.


Как вы думаете, виновато ли руководство СССР в развале страны? Или Империя, просуществовав 70 лет, развалилась под давлением внутренних проблем? А может быть, коммунистическая идеология оказалась несостоятельной и изжила саму себя?

Кто виноват в развале Советского Союза?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:10

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Еще учась в институте, я вместе с Артемом Горбачевым основал студию компьютерной графики iCube. Не помню ...
Михаил Горбачев — «Новой»: Все вопросы в России уже решены, осталось, видимо, одно небольшое дельце.
Архив записей в блогах:
1944 год. Реклама Chrysler Corporation. Мощь американской армии На картинку поместилось только 2000 грузовых автомобилей Интересно, сколько таких машин потребуется, чтобы сегодня перевезти весь американский долг в стодолларовых купюрах? ...
Муссируется темка, что у Ливии терки с Тунисом. Ну, мы сразу же побежали опрашивать ливийцев. Результаты: 1: about Libya and Tunisia border I heard there is a fighting , I'm Here to confirm it as False news , I Called Libya border And nothing there at all 2: IT 'S FALSE LIKE LIBYAN NATIONAL CONSIL I LIVE NEAR THE LIBYAN BORDER DONT BE WORRY С другой ...
Пломбированный вагон - волшебные слова, превращающие мозг человека в дерьмо. Хотя совершенно непонятно, почему. Идет мировая война, вся мировая торговля идет через нейтральные государства, которые имеют с этого немалые бабки. Два нейтральных государства - Швейцария и Швеция имели пост ...
Экзюпери: "Счастливы северные страны, там каждое время года творит свою легенду, летом утешая мечтою о снеге, зимой - о солнце; печальны тропики, там всегда одна и та же влажная ...
Перенос приговора скомкал будущую акцию американских шестерок и их сторонников. Верное решение. ...
  • TheBestPETR : @EchoMskRu Как Горбачев угробил СССР http://t.co/VKpiNhzwD7

  • TheBestPETR : Как Горбачев угробил СССР http://t.co/B2NUoDP5dr

  • za_russkih : RT @Agranovskiy: Я думаю любой ватник типа меня прекрасно понимает, что в сегодняшнем конфликте между братьями русскими и украинцами винова…

  • sysesurajenu : RT @buhevizacaz: http://t.co/NihCqvLwzc Горбачев считает обсуждение своей роли в развале СССР глупостью…

  • awizena : @Agranovskiy @klukvastekiloy Не Горбачев, а "святая троица"-Ельцин,Шушкевич и Кравчук или как его там (Украдчук)?)))

  • zofokutizave : Вместо того чтобы жаловаться на перспективу судебных разбирательств, Горбачев должен приветствовать их

  • Agranovskiy : Я думаю любой ватник типа меня прекрасно понимает, что в сегодняшнем конфликте между братьями русскими и украинцами виноват Горбачев.

  • LeshiyisUnetchy : Как Горбачев угробил СССР #антимайдан #украина

  • r_krim : RT @nstarikov: Как Горбачев угробил СССР http://t.co/aNlSTHAzJc

  • BazyakVadim : http://t.co/zKgaSqP829 Горбачев: можно откопать Ельцина, разобраться