Кто вы, консерватор или либерал?

топ 100 блогов victor26.02.2015 Многим умным людям, особенно из либеральной общественности, будет крайне сложно свыкнуться с тем, что я напишу ниже. Поэтому начну с мысленного эксперимента, дабы подготовить почву.

Представьте себе двух немцев, рассуждающих о бытовом беспорядке в России:
Ганс говорит: эти русские любят беспорядок. Они просто в большинстве своём такие, у них такая культура.
Клаус парирует: русские - не любят беспорядок, они ничем не хуже нас, немцев, они тоже любят порядок, просто у них общество ещё не достаточно развито и бедно, отсюда и отсутствие железного порядка.

Кто из них прав? Для нас с вами, русских людей, всё довольно очевидно: Ганс прав, мы просто такие и он это констатирует. В тоже время Клаус не уважает наш народ и смотрит с высока на нашу культуру, не оставляя нам права хотеть того, чего не хочет он.

Но с нами, русскими, не согласятся немецкие либералы. Слегка утрируя скажу, что немецкие либералы посчитают Клауса разумным человеком, а Ганса - грязным нацистом. Ведь с точки зрения немцев, их культуры, порядок - это однозначное благо. Беспорядок (по немецким меркам! то, что для нас - норма жизни) - однозначное зло. Так что либерал посчитает, что Ганс оскорбил русский народ, проявил к нему неуважение. Хотя на самом деле мы с вами знаем, что сделал это Клаус.

Тут Ганс - классический консерватор, а Клаус - классический либерал. Теперь представьте себе, что из России кинется куча народу в Германию. И вот зададут Гансу и Клаусу вопрос: стоит ли немцам вводить ограничения на приезд русских в страну?

Результат очевиден. Консерватор Ганс, УВАЖАЮЩИЙ РУССКИХ, выступит резко за ограничения, понимая, что русские привнесут в его страну не нужный ему беспорядок, который заключён в сильной русской культуре.
Либерал Клаус, не уважающий русских, прогосолует против любых ограничений. Ведь он посчитает, что попав в Европу из "дикой России", русские люди "культурно дорастут" до немецкого уровня и до немецкого порядка.

Вот такой, ребята, парадокс.

Консерватизм для меня - это прежде всего совокупность двух суждений:
1. Помимо множества глупостей, также есть много различных субъективных "правд", среди которых с объективной точки зрения нет более или менее истинной, чем иные.
2. Я оставляю право другому человеку придерживаться своей правды, а себе оставляю право защищать свою "правду" и свои интересы, даже если объективно они ничем не лучше иных.

Частный случай - это уважение к чужой культуре и к чужому мнению и признание как чужого, так и своего права отстаивать свою культуру и своё мнение.

Я, в отличие от либералов, не считаю, что азиатские гасторбайтеры мусорят от недостатка культуры, я не считаю, что агрессивность мусульман вызвана недостатком образования и знания собственной религии, я не считаю, что неонацисты таковы от глупости, не считаю, что африкансы экспрессивны и громогласны от недостатка воспитания.

Я считаю, что просто у азиатов такая культура (и не менее древняя, чем наша), что у мусульман такая религия (многовековая и ничем не уступающая христианству), у неонацистов - такие предпочтения (под которыми тоже есть куча "оснований"), а у африканцев - такое воспитание, такая культура и такие гены (относительно высокий гормональный фон).

И мой вывод из этого либералам, близким мне и культурно и интеллектуально и образовательно, не понравится.

Я за жёсткие ограничения по иммиграции азиатов и африканцев, я за жёсткий запрет на строительство новых мечетей в Москве, я за текущие разумные ограничение свободы массовых собраний (дабы неонацисты и подобные элементы не могли устраивать свои шествия).

И причина этого в том, что я понимаю, что эти люди (в большинстве своём) таковы, каковы они есть, вовсе не потому, что они "ниже нас", так что надеяться на то, что они "дорастут до нашего уровня" и станут такими как мы - глупо и неуважительно по отношению к ним же. А мне вот хочется видеть Москву такой, которая соответствует моей культуре, моему восприятию (которое ничем не лучше альтернативных), потому, что мне так хочется.

Поэтому я не либерал, я консерватор. А ещё я против гей браков и за запрет гейпропаганды. Просто потому, что вот лично мне это не нравится, я не против их отношений, но хочу, чтобы у ребёнка, как и сейчас, были "мама и папа", а не "родитель 1 и родитель 2", мне так комфортнее. Я оставляю право за другими людьми любить то, что они любят, и не любить то, чего они не любят. То же право я оставляю за собой.

Данный пост логично вырос из обсуждения предыдущего, где я описал свою позицию по политическим вопросам, которая гораздо ближе в деталях к позиции либералов, чем к позиции многих людей, считающих себя консерваторами.

В том числе и поэтому от либерализма лишь полшага до неоконсерватизма. Эти полшага называются "преодоление юношеского максимализма". Черчилль по этому поводу в своей неполиткорректной манере сказал: If you’re not a liberal when you’re 25, you have no heart. If you’re not a conservative by the time you’re 35, you have no brain.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Извинения турок перед Россией за преступления Эрдогана, последовавшие один за другим - от пожилого поэта и студентов Стамбульского университета, на первый взгляд приятны русскому слуху. Не согласен с теми, кто говорит, что это с точки зрения Турции предательство, а как любое предательс ...
Работа над моими ошибками, которые я всегда готова признавать, а в данном конкретном случае - даже рада, что моя оценка была неправильной.   Я, вчера: Задрали уже меня глубокомысленные выводы абсолютно всех российских, даже очень уважаемых и авторитетных (Андрей Илларионов), ...
Кто нам дарит позитив? Разумеется, наши дети. Ну, само собой, и милые котики. А если совместить? Тогда смотрим! с ...
Вспоминая серии материалов ни в коем случае нельзя не упомянуть про Orbiter. Уникальный, очень реалистичный и при этом бесплатный космический симулятор позволяет стать полноценным виртуальным навигатором и космонавтом. Специальная серия постов была задумана по принципу движения от ...
О стигматизации по признаку болезни подробно писал тут . И поверьте, достается не только у кого пресловутые " четыре креста "....косые взгляды достаются всем кто так или иначе отличен от.... псориатики, людистрадающие экземой кистей, алопецией и т.д тоже немало страдают от косных ...