рейтинг блогов

Кто украл всю землю и 100500 бочек нефти в придачу

топ 100 блогов mankubus17.09.2018

Я никогда не устану тащиться от людей, которые хотят всего побольше и нахаляву. Особенно доставляют старообрядческие лозунги вроде «земля принадлежит народу». Тупость этих заявлений настолько всеобъемлюща, что мне трудно не материться в ответ, но я попробую. Объясняю без мата: Земля — это гребаный крошечный шар, который летит в долбаном космосе. В очень-очень огромном космосе. Намного более огромном, чем вмещают ваши крошечные мозги. Так что если бы и был кто-то, кому реально принадлежала вся земля, то он вряд ли сидел бы с нами тут, на этом самом шаре. И это только во-первых.

Кто украл всю землю и 100500 бочек нефти в придачу

Иногда мне становится любопытно, в какой реальности живут люди, которые всю жизнь ездят на автобусах и считают, что все, кто зарабатывает больше – обязательно воры. Обычно, конечно, я гораздо больше интересуюсь успешными стратегиями мышления, но и любопытство мне не чуждо. Поэтому периодически я справляюсь о том, какие там идеи на сегодня в моде у тех, кто ни к чему не стремится. Об одной из таких идей сегодня мы и поговорим: она базируется на «народной земле», в которой хранится народная нефть. А из этого вытекают какие-то «безусловные» доходы, которые олигархи должны платить народу.

Ходят слухи, будто идеи с высоким индексом бреда даже специально распространяют среди бедняков, чтобы они поменьше претендовали на богатство. И эта мысль представляет собой отличный пример такой идеи. Но об этом конкретном примере много думать не стоит — он напрочь клинит неподготовленный мозг. Лучше задайтесь вот какими проверочными вопросами: хотите ли вы дожить до пенсии? Согласны ли вы с тем, что олигархи разворовали всю нефть, недра, землю и небо в алмазах, а теперь должны за это платить всем желающим?

Я мог бы задать вам гораздо больше вопросов, но в принципе, если вы хотя бы на один из этих двух ответили «да», то участь ваша и так незавидна. Дело в том, что это и есть принципиальная разница между мышлением бедных и богатых: бедные все время думают о том, как бы что-то урвать от государства и постоянно портят себе желчный пузырь размышлением о том, кто у них что украл. А богатые люди таким размышлениям в принципе не предаются. Хотя в бюджет и в Пенсионный фонд они отчисляют гораздо больше, чем бедные люди. И от воровства богатые, кстати, защищены гораздо хуже по очевидной причине: как минимум, у них есть, что воровать. 

Кто украл всю землю и 100500 бочек нефти в придачу

Любопытно здесь еще заметить, кто именно ворует у богатых. Сытые олигархи? Нечистые на руку чиновники и оборотни в погонах? Проклятые конкуренты? О нет, это, как правило, честные бедные люди, которых богатые обеспечивают рабочими местами и соцпакетами. Честные люди благодарят своих работодателей воровством по мелкому в виде канцтоваров из офиса, по-крупному — в виде недоработанных по договору часов, а также на очень разные суммы - мухлежом с командировочными документами и всякими прочими накладными. Тут уж от каждого по способностям, как говорится. 

Но честные бедные люди никогда не размышляют о том, сколько всего они сами за всю жизнь скоммуниздили. Они же честные, поэтому слишком заняты размышлениями о «народной» нефти и о том, сколько им должны платить олигархи за красивые глаза. А из свежего — срочной необходимостью дожить до пенсии. У них теперь в моде очень странная мечта как можно быстрее состариться и стать нетрудоспособным либо схлопотать инвалидность. 

Самое смешное, что честные добрые люди из народа всегда ленятся читать. Поэтому обычно они бывают очень удивлены реальным положением вещей: например, тем, что в Конституции не закреплено никакого народного права на нефть, а также на землю и прочие природные ресурсы. В основном законе России, а точнее, в статье девятой, черным по белому констатируется очевидное: земля — основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и поэтому ее надо охранять. Действительно, без земли было бы как-то скучно. И даже наверняка грустно, покуда жабры мы не отрастили и даже соленую воду употреблять не умеем. 

Кто украл всю землю и 100500 бочек нефти в придачу

Но уже во втором пункте этой прекрасной статьи Конституции на всякий случай уточняется, что все наши природные богатства могут быть в любой форме собственности: хочешь — в государственной, хочешь - в частной. А то и в муниципальной и даже в любой другой. И лично меня это нисколько не удивляет: нынешняя Конституция-то в 1993 году писалась, а не при Советском Союзе. Хотя честным людям, может, и невдомек, в чем тут разница.

А теперь - про базовый доход. Я понимаю, что это любимая мечта хомячка: получать деньги нахаляву, по факту рождения. Но давайте вспомним, как эта идея работала в Советском союзе, когда отдельные несознательные граждане бухали и работали хрен поймешь как, а их за это даже уволить не всегда могли — как же, всеобщая занятость. Чем это не базовый доход был? И почему только от такого эффективного труда в масштабе страны целое государство разорилось — удивительная загадка, тыщу лет потомкам не разгадать.

Да и сегодня, судя по многочисленным воплям в Фейсбуке и незамысловато откровенным постам «обокраденных» повышением пенсионного возраста, многие россияне и сегодня получают базовый доход в виде пенсий. Это такой же базовый доход для работающих пенсионеров, а также для их детей и внуков, которые сейчас как раз стонут, что не смогут пять лет спокойно вафлить в институте за счет того, что бабушка вкалывает, а пенсию свою отдает бабушкиному пирожочку. И теоретически это, конечно, грустно, но проблема в том, что общественный договор не подразумевал содержания никаких пирожочков на выплаты в Пенсионный фонд. Работающие граждане и самих бабушек-то уже не тянут.

Кто украл всю землю и 100500 бочек нефти в придачу

А откуда еще брать безусловные выплаты всем и каждому? Особо упоротые пирожочки и прочие представители бедноты приводят в качестве аргумента Аляску, где существует нефтяной фонд, из которого гражданам действительно раздают некие бонусы. Но здесь просматривается сразу несколько проблем. Во-первых, у меня есть подозрение, что на Аляске придумали платить людям дополнительные деньги потому, что там эпически холодно. И в целом эти выплаты предназначены не столько для соблюдения социальной справедливости, сколько для того, чтобы люди оттуда не так резко сваливали. Поэтому я предлагаю каждому, кто хочет получать дополнительные деньги, просто дуть к нам на Крайний Север — к счастью, в России есть такие же погодные условия, как на Аляске, много где! У нас треть страны в Заполярье, если что - и средние зарплаты там намного выше. Прекрасно же, не?

Теперь по сути вопроса о деньгах на Аляске. Средняя зарплата там — 4 тысячи долларов США. А из нефтяного фонда, о котором столько шума, жители получают от 400 до 2000 долларов в год. В перерасчете на месяц это от 30 до 160 долларов, одна сороковая от зарплаты, и с этой суммы еще надо уплатить налог — есть, о чем говорить дальше? По-моему, реально не о чем, но допустим, что есть. 

Давайте посмотрим, откуда берутся эти деньги, поделенные на число жителей? Сначала нефтяные компании, которые работают в штате, платят налоги. Потом четверть из этих средств помещается в фонд, и эти средства инвестируются. Сам фонд остается нетронутым, а вот сумма, которую удается выручить от инвестирования средств фонда, как раз и делится на жителей штата. А теперь возьмем нашу ситуацию — нефтегазовые доходы подчистую уходят на расходы бюджета и покрытие дефицита Пенсионного фонда. Там уже не то, чтобы дыра, а вот такенная дырища, и 3,3 триллиона нефтяных денег в год на сегодня — это только выплата пенсий и больше ничего. 

Кто украл всю землю и 100500 бочек нефти в придачу

Кстати. Если эту сумму разделить на число жителей Аляски, получится 4,5 миллиона рублей каждому. А если доходы фонда на Аляске разделить на число бабушкиных пирожочков в России, которые ни хрена не хотят делать и при этом получать безусловные доходы, то, вероятно, даже на один завтрак в институте им не хватит. Так что по моей лично арифметике получается, что нам крупно повезло, что мы не на Аляске.

Но я, конечно, человек простой, в общественном транспорте ездить не люблю, поэтому у меня арифметика, наверное, не правильная. У вас своя — и по вашим расчетам, естественно, выходит, что пенсионный возраст повышать не надо. Гораздо лучше все отнять и поделить на безусловные доходы, дождаться дефолта, который такими темпами года через три подоспеет, а потом, видимо, бегать кругами, заголив ягодицы, и орать «караул». 

Или есть другие предложения? Бегать квадратами? Заголять другие части тела и по-другому орать? С большим интересом внемлю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знатоки физиогномики, а также невежды, вроде меня, ничего в этом не смыслящие, но интересующиеся человеческими лицами, что вы можете сказать об этом человеке? Умный он? Глупый? Жестокий? Добрый? Соответствует образу в пьесе Шекспира? Не ...
Завтракали сегодня, по случаю предпраздничных дней, откровенно поздно. Сидели, закусывали, чем бог послал, а поелику бог к нам весьма милостив, то и кушали мы соответственно - хорошо и обильно, грех жаловаться. Трапезничая, по обычаю своему, вели пустяшные разговоры, судачили ...
            ...
 Оказывается, Болгарии необходимы прямые поставки российского газа и "собственный" газопровод. Но именно такой газопровод Россия строила несколько лет назад.       Но тогда София, следуя командам из США, заблокировала строительство вопреки собственным ...
Если журнал таки закроют, то ищите меня по адресу lexpexkex.livejournal.com. Сначала советую почитать немного о Плотницком . Итак, наш всеобщий любимец, ярый антифашист, сепаратист и крымская элита Константинов, гордость руського мыра, возвратитель Крыма, лучший из крымняшей, и прочая- ...