Кто учит детей

топ 100 блогов ibigdan22.10.2012

Ко мне привели девятиклассника. Чудесный интеллигентный мальчишечка, мама — переводчик с английского. Вздохнула: у сына большие проблемы с русским языком. Нашла меня с помощью интернета и попросила заниматься с мальчиком.

Сначала я не очень поверила в его трудности. Они не просматривались с первого взгляда, да и школа, где учится Гоша — давно в Москве на слуху. Занимает неплохое место в рейтинге городских школ. Не в первой десятке, но славится исправно, а потому желающих там учиться — хоть отбавляй.

Только первое занятие полностью подтвердило заключение мамы.

Парнишка не мог отличить прилагательные от причастий, путался с вопросами к членам предложения и плохо представлял, что такое грамматическая основа. Заодно забыл, что сложные предложения в русском языке бывают разные.

Позже позвонила мама — узнать, как прошло занятие, и в ответ на мое удивление поделилась любопытной информацией.

Дети, сказала мама, проводят в этой школе время впустую, до трех ничего не делают, а только потом начинают заниматься по-настоящему. С репетиторами. Отсюда и рейтинг школы. Его создают частные преподаватели.

Большинство родителей обращаются к репетиторам в начале средней школы, когда четко понимают, что занятия в школе — бесполезны.

У Гоши частные учителя по математике, физике, химии и английскому. Теперь прибавится русский, а мама ищет еще преподавателя информатики, говорит, что в школе она нулевая.

Может, перейти в другую?

У мамы есть резонные возражения. Во-первых, дети привыкли, а во-вторых, где гарантия, что там будет иначе?

В экстернаты принимают с десятого класса, да и далеко не все ребятишки способны к самоорганизации, что непреложно для обучения в экстернате.

Тогда какой вариант?

Не перейти ли просто всей страной, массово, на домашнее обучение? Ноу-хау. Когда-то в России было именно так. Хотя многие потом все же поступали в гимназии, однако учили там иначе, чем в нынешних.

Похоже, что сегодня ходить в школу и впрямь бесполезно. И реформа образования уже произошла сама собой — чего вы еще ждете?

Реформировали его отчаявшиеся родители, которые нашли выход — частные педагоги.

В прошлом году другая мама, дочка которой учится в другой школе, жаловалась мне на преподавание. Точнее, на его отсутствие. И еще одна… Но тогда я не очень обратила внимание на их жалобы. Сочла ситуацию нетипичной. Однако явление становится массовым.

Ну да, все правильно: все чаще стали приводить ко мне не абитуриентов, одиннадцатиклассников «на выданье», а детишек восьмых-девятых классов. Даже двенадцатилетние дети появились, чего раньше никогда не наблюдалось.

И стремительно увеличивается количество репетиторских фирм: без конца получаю письма и эсэмески с просьбами зарегистрироваться на молодом портале.

«Мы — новая фирма, — сообщают мне, — но мы быстро завоюем популярность».

И завоевывают. Потому что с каждым днем растет и количество желающих заниматься с репетиторами. По всем предметам.

Недавно одной маме я нашла по ее просьбе историка, другой — математика. Иностранные языки вообще нарасхват.

Однако далеко не у всех хватит денег на домашнее обучение детей. Для многих семей это не выход. И насчет перехода всей страны… Нереально. Значит, опять тупик?

Любопытно, а в чем тогда роль Министерства образования? Каковы его функции при таком раскладе? Или оно даже не в курсе происходящего?

(с) Ирина Лобановская

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два месяца назад, после убийства кавказскими этнобандитами Егора Свиридова, чаша русского терпения переполнилась и тысячи людей, разного возраста, социального статуса, разного пола выступили около стен Кремля, показав всему миру, что русская ...
Владимир Бурко был медийным лицом Министерства обороны Беларуси, на белорусском телевидении вёл программу «Арсенал» Обращение Владимира Бурко. Ведущий БТ Владимир Бурко уволился с телеканала. Имена генералов назвал. Молодец, блин. https://youtu.be/LVr4CHApNWc Что ...
Всем добрый день! Решил под новый год себе сделать подарок и прикупить телевизор. Выбрал нужную модель и стал искать интересную цену на просторах. После недолгого поиска нарываюсь на магазин, pretore.ru и о чудо, у них он стоит на 20% ниже рынка. Сайт вполне себе нормальный, большой выбо ...
мог да всё было невмочь всё на виду да не зналось воздух в авоське толочь только что и удавалось как ни крути виноват пусть без вины да виновен праведничал невпопад и без греха был греховен перебирая грехи как не собьёшься со счёта годы пустой шелухи прелестей блеск и тенёта ...
Замечательная зимняя пора сейчас: земля укрыта пушистым снегом, морозец щипает за щеки, везде нарядные елки в шарах и сверкающих гирляндах и – торжественное, таинственное, загадочное Рождество, чудесный праздник для всей семьи и ожидание Нового года. А еще в эти предпраздничные дни ...