Кто теперь защитит освободителей Киева от коричневой чумы?

топ 100 блогов 28.04.2015

«Неудобный генерал Ватутин» Николай Фёдорович Ватутин родился в 1901 году в семье крестьян Воронежской губернии. Военную службу начал в 1920-м году красноармейцем РККА. Более половины его довоенной службы прошло в Украине, в том числе: Артёмовске, Луганске, Харькове, Чернигове, Киеве.

С марта 1943 года командовал войсками Воронежского фронта, а с октября – 1-го Украинского фронта. Подавляющее большинство спланированных им стратегических наступательных операций (Белгородско-Харьковская, Черниговско-Полтавская, Сумско-Прилукская, Днепровская, Букринская, Лютежская) тоже проведены на территории Украины. 29 февраля 1944 года Н.Ф. Ватутин выехал с охраной тремя легковыми машинами из Ровно в Славуту. Возле села Милятин Ровенской области колонна попала в засаду отряда УПА.

Из показаний позже захваченного «СМЕРШем» бывшего командира группы УПА «Тютюнника» Фёдора Воробца («Верещака») стало известно, что нападение на Ватутина произвели 2 группы Службы безопасности ОУН сёл Михальковцы и Сиянцы Островского района Ровенской области. В операции участвовало 27 «СБистов», которые и нашли в подбитой машине простреленную шинель генерала армии....

В том бою полководец был тяжело ранен и скончался в Киеве 15 апреля в Киеве. Ему было 43. 17 апреля 1944-го генерала армии Н.Ф. Ватутина похоронили в Мариинском парке в Киеве (возле нынешней улицы Грушевского и здания Верховного Совета УССР (теперь – Верховная Рада), где в 1948-м году был установлен памятник с надписью на украинском языке: «Герою Советского Союза генералу Ватутину от украинского народа».

В марте 2015 года 85-летняя дочь Ватутина Елена обратилась к российским властям с просьбой перенести прах полководца из Киева на Федеральное военное мемориальное кладбище в Мытищах. Почему это произошло? В 2008-м, когда у власти еще находился «оранжевый» Виктор Ющенко, дочери Ватутина пошли звонки из киевской городской администрации: «…у нас есть планы демонтировать памятник». Звонки прекратились с приходом Януковича.

В феврале 2015 года уже не киевская мэрия, а Администрация Порошенко и СНБО озаботились планом по сносу памятника, а именно уведомили: «останки забирайте, а памятнику место на свалке». Дочь Ватутина ответила: ...

«Хотят взорвать памятник – пусть взрывают. Мы обратились к президенту Российской Федерации с просьбой перенести прах в Россию. Многие города России были бы рады перезахоронить его у себя». Давайте разберёмся.

Чем нынешний памятник и захоронение Н.Ф. Ватутина не устраивает Порошенко и нынешние украинские правительство и Раду – это вполне понятно. Герой Советского Союза, руководитель войск, освобождавших Украину от германских (и ДРУГИХ ЕВРОПЕЙСКИХ) захватчиков, да ещё погибший от рук «истинных героев» новой Краины (ОУН-УПА) – это, знаете ли, ежедневный «мозоль» в центре Киева для сегодняшних бандеровцев, радикал- националистов… и их новых союзников из США и Европы!

И кроме того, памятник генералу в Украине не один. Например, есть ещё в Полтаве, Донецке, в селе Новые Петровцы Киевской области, в пос. Ватутино Харьковской области (установлен в 2012 г.). А что с ними будет?

Есть ещё и само название пос. Ватутино Харьковской обл., микрорайон Ватутино г. Енакиево. А также ещё проспекты и улицы имени Ватутина с памятными досками в городах и пгт. Украины (27, включая – в Киеве, Одессе, Полтаве, Чернигове, Черновцах, Днепродзержинске, Днепропетровске, Запорожье, Измаиле и т.д., даже в известном Дебальцево). Так что речь идёт не об одном памятнике и переносе праха генерала, здесь затевается компания по стиранию памяти о Ватутине с нынешней Краины вовсе.

 Как это сейчас делается с памятниками Ленину и переименованию всего, где он упоминается. Но и это ещё не всё! Оказывается, памятник (работы известного скульптора, участника Великой Отечественной войны Е.В. Вучетича) в центре Киева Н.Ф. Ватутину собираются убрать, а постамент оставить.

Догадайтесь, чей лик туда задумались водрузить господа Порошенко –Яценюк – Турчинов - Кличко?

- Ну, безусловно - «истинного героя, патриота и борца за свободу Украины…». Вот оно как! А что тогда с названием проспектов и улиц в честь Ватутина станет?

Тоже … «проспект имени Степана Бандеры» в Одессе или Запорожье, к примеру?" Это информация к размышлению присутствующим. А вообще в Киеве сейчас ветераны отстаивают памятник, но их мало, очень пожилые люди.

К сведению: на территории исключительно Западных областей Украины, в том числе - Ровенской области, за период "незалежности" установлено 24 памятника и бюста Степану Бандере..

С перезахоронением в Россию информации пока нет.

Кто тетерь защитит освободителя Киева от этой коричневой чумы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто о чем, а вшивый - о бане. Депутат Матвейчев начал стращать «турбопатриотическим майданом»: «…Сейчас единственная опасность для нашего государства – турбопатриотический майдан с лёгкой левизной и разговорами заодно и про коррупцию. Это как раз и есть способ вывести людей…» Нюанс в ...
Среди волны фейков трудно что-то понять. Вроде бы наши зашли в Киев с запада и даже дошли на метро Берестейская. Это уже мой бывший район. Это уже прилично так от окраины. Не понимаю зачем заходить в этот гадючник, кишащий оружием и обезумевшими нацистами. В городе полно розданного ...
В среду юристы принца Эндрю обратились к американскому суду с заявлением, в котором говорится, что их клиент не просто готов разобраться в щекотливом деле с обвинениями в сексуальном насилии в его адрес, а требует суда присяжных по всем правилам, предусмотренным законом. Ранее ...
  С того времени как я в пять лет научился читать, я все время что-то читал. Перерывов не было. Если книга была интересной, то когда она подходила к концу я расстраивался. Книга еще не окончена, а я начинаю искать следующий объект для чтения, и не ...
« Трамп прокомментировал политкорректное новшество в журнале Time ». Update . К сведению комментаторов. В ополяченных диалектах русского языка — мало- и белорусском — слово «человек» обозначает мужчину, а русскому «человек» соответствует «людина». В самом польском «человек» — ...