Кто танцует Леонида Гозмана?

топ 100 блогов mosmax16.02.2016 Начало 2016 года для России ознаменовалось началом новой серии информационных атак со стороны западных государств. Ведущие западные СМИ наперебой трубят о мировой угрозе с Востока, необходимости расширения НАТО и активизации в действий Сирии. С фактами все довольно туго, но это западных журналистов и представителей экспертного сообщества  мало заботит.

Кто танцует Леонида Гозмана?

Между тем, понятно, что все усилия такого рода пропаганды рассчитаны на западную аудиторию, до россиян таким образом достучаться решительно невозможно. По объективным причинам, в России нет ни одного крупного СМИ, готового петь  дифирамбы в адрес западных, зачастую американских, политиков. Последние опросы показывают, что своим СМИ, те же американцы неохотно верят, а значит нужно повышать авторитет собственных СМИ.


Судя по всему, выход был найден, последнее время в своих материалах, западные журналисты все чаще используют комментарии российских экспертов. Для большинства американцев непонятна идея поносить собственную страну, выезжая заграницу, а потому такого рода комментарии принимаются за чистую монету. Вот, например недавняя статья в Washington Post, где известный российский оппозиционер Леонид Гозман рассказывает американцам о работе российских СМИ:

“Those people who are in the minority now in my country, they are in isolation, and some of them feel as though they are alone,” said Leonid Gozman, a Russian politician and democratic activist. “This is the message that the government is sending to them with these television shows.”

«Люди, которые находятся в меньшинстве в моей стране, они в изоляции, некоторые из них чувствуют себя в одиночестве. Именно этот месседж им посылает правительство через эти телешоу».

Леонид Гозман – персонаж вообще эпичный, такому умению сидеть на двух стульях, можно позавидовать. В начале нулевых Гозман отвечал за идеологию в СПС, позже был сопредседателем Правого Дела. Одновременно, Гозман ходил в кругах любимчиков Чубайса и занимал разные должности в государственных организациях РАО ЕЭС, а позже РОСНАНО. Однако, на этом список заслуг Гозмана не заканчивается.

В 2015 году Фонд Макартуров (Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров, США) выделил $345 000 Центру Вудро Вильсона (США, г. Вашингтон, округ Колумбия) в поддержку сети российских выпускников Института Кеннана(подразделения исследовательского Центра Вудро Вильсона). Грант рассчитан на 2 года

Кто танцует Леонида Гозмана?

Списка выпускников Института Кеннана в России на официальном сайте организации не представлено. Есть лишь информация о Совете Товарищества выпускников Института Кеннана в России. При этом удалена страница с сайта о проектах выпускников, где должны быть указаны и их фамилии.

Однако, не смотря на отсутствие официальных списков выпускников Института Кеннана в России, 10 февраля 2014 года на портале Russia-Direct.org появилось открытое письмо от имени выпускников Института Кеннана в России, в котором они выразили разочарование и недоумение по поводу решения Института Кеннана закрыть свой офис в Москве. В числе подписантов нетрудно обнаружить и Леонида Гозмана.

Кто танцует Леонида Гозмана?

В общем, понятно, что Гозман в числе прочих, гранты от фонда Макартуров получал. Это только в 2015 году. Так, по налоговой декларации 2014 года на деятельность института Кеннана в России, центром Вудро Вильсона было потрачено 1 118 428 тысяч долларов, плюс 56 725 долларов в виде грантов.

Кто танцует Леонида Гозмана?

Кроме того, институт Кеннана часто получает подарки от сочувствующих, которые в налоговой не декларируются, но на официальном сайте указаны. Говорить о том, что партнер центра Вудро Вильсона и института Кеннана – Госдеп США, думаю излишне.

Кто танцует Леонида Гозмана?

Тем не менее, поддержка самого Гозмана иностранными фондами на этом не заканчивается. Оказывается в конце 2015 года, Гозман путешествовал по США с докладом «Россия после Крыма: О дивный новый мир. Готовьтесь», который написал в качестве стипендиата Фонда развития демократии США.(NED)

Нынче фонд запрещен в России, в патриотический стоп-лист он попал одним из первых, так как фактов сотрудничества фонда  ЦРУ не отрицают даже в Штатах.

А вот и сам стипендиат, со своей работой.

Кто танцует Леонида Гозмана?

Вот выступление Гозмана на канале Фонда Развития Демократии, где он это фонд многократно благодарит.

В конце 2015 года Гозман со своим докладом гастролировал по ведущим университетам США, Гарварду и Стэнфорду, попутно Гозман успел засветиться и WashingtonPost, об этом я говорил в начале поста.

И в заключении, чтобы не питать иллюзий о возможной объективности Гозмана в докладе – вот его основной посыл:

“Russia’s coming fascism threatens man’s survival. There are no political exits. The West must act now to save the world from certain doom.”

«Фашизм наступающий в России угрожает выживанию человечества. Политических выходов нет. Запад должен действовать немедленно, чтобы спасти мир от неминуемой гибели».

В общем, все понятно. Наверное, был бы повод переживать, если бы Гозман действительно так думал и верил в то, что он говорит. К сожалению, а может к счастью, думает так Гозман только с помощью американских фондов и научно исследовательских центров.

Оригинал взят у Кто танцует Леонида Гозмана? derzhavnik1993 в Кто танцует Леонида Гозмана?





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Орловский музей изобразительных искусств привезли выставку "Самые загадочные картины мира" (от Босха до Мунка). Посмотрим по порядку... Сюрреалистические полотна бельгийского ...
За последнее время я смотрю очень специфические фильмы, выбираю их почти от балды, но все они оказываются об одном: о любви к жизни. Я вообще обожаю фильмы про выживание, и первые два как раз про это, хотя и третий тоже, если задуматься об этом. Это фильмы про волю, про упорство, про ...
Как взяться за крепость 20 апреля 1191 года в лагерь крестоносцев, осаждавших Акру, прибыл Филипп II Август. Его прибытие вызвало воодушевление, ибо в воинстве света банально закончились авторитетные лидеры - герцог Фридрих VI Швабский , третий сын Барбароссы, возглавивший остатки ...
Благодаря тому положению, в котором оказалась сейчас Россия, мы все внезапно поняли, что наша страна производит не только нефть, а в мире есть не только европейский, китайский и американский рынки. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров недавно, например, был в Индии. П ...
Музыкальная киносказка - жанр и лёгкий и непростой для восприятия, если дело касается иностранного зрителя. Одна из трудностей заключается в том, что песни в ней исполняются на русском языке. Но что значит эта проблема по сравнению с тем, как ...