Кто такой Salesman?

топ 100 блогов pora_valit03.02.2015 Я не очень давно читаю поравалить, и перерегистрировался в ЖЖ всего-то без году неделя. Поэтому может повторюсь своим постом. Может об этом уже писали, но, как известно: повторенье- мать ученья!
Страна США, штаты Орегон и Вашингтон.
Я понимаю, что многие эмигрируют в США уже "с работой в кармане"- программисты, инженеры, да мало ли кто еще. Но есть люди, которые приезжают в Штаты с несколькими тысячами в кармане, надеждами на американскую мечту и небольшими связями (в основном через друзей/знакомых или интернету). Я не буду описывать быт, точнее ту часть, которая о нём. Я не буду писать о поиске работы как таковом. Я опишу одну лишь профессию- Salesman.
Кто-то наверняка улыбнётся или даже заржет, или скажет- чево??? С каких это пор продавцы стали профессией. И я с радостью отвечу, что они были всегда- со времен появления первых денег.

Не делая из простого поста тренинг по специальности, просто скажу, что хороший продавец- на вес золота в любом бизнесе. А самое главное в продажах- уметь слушать, спрашивать и ГОВОРИТЬ. Так что перво-наперво язык. Не нужно стесняться акцента или словарного запаса. Он будет расти очень быстро по мере общения, обучения и практики любой вообще. Хороший продавец может продавать в принципе все, что угодно от услуг по чистке ковровых покрытий, до недвижимости (в некоторых сферах нужны лицензии, но получаются они легко: заплатил, сдал какие-то тесты, получил).

Теперь пример. Продавец автомобилей в салоне официального дилера.
Сразу оговорка- как устроиться на работу. Элементарно. Идёте во все близлежащие дилерские центры и заполняете анкету-заявление (application). Дилеры всегда нуждаются в хороших продавцах, и, если они увидят в Вас потенциал- всегда предложат работу. При этом придется пройти примерно 3-5 интервью. Менеджеры просканируют Вас со всех сторон, посовещаются и примут решение. Платят на большинстве дилерок одинаково: минимальную официальную зарплату почасовую (в разных штатах- разная) + комиссионные. Которые могут быть в несколько раз больше оклада. Точнее должны быть, иначе- профессия- не Ваша.
Как и в любых продажах, в авто-бизнесе- всё от объёма, чем больше продал, тем выше процент, тем больше бонусов и прочих радостей. Лучшие продавцы зарабатывают от 6-ти до 20-ти тысяч в месяц. Середнячки держатся в районе 3-х.
Теперь немного о работе как таковой. Первые месяц-три к Вам будут присматриваться все: продавцы, которые Ваши прямые конкуренты и(или) помощники (на самом деле желающие разделить комиссию)); менеджеры и владельцы. Как не облажаться? Делать то, что говорит твой непосредственный менеджер. Прислушиваться к менеджерам повыше, конечно же к генеральному. Учить продукцию (сейчас в автомобилях есть всё, вы ж понимаете!)). И читать советы, статьи, книги на профильных сайтах! Учтите, что коллеги- конкуренты, сожрут и не подавятся. Опытные продавцы, которые в бизнесе не один год вообще не будут обращать на Вас внимания, пока Вы не продержитесь 3-4 месяца, и не продадите хотябы машин 5-10. Всегда будьте начеку и не реагируйте остро на всякого рода подковырки и прочее. Отнеситесь к работе серьезно и удачи!

Почему я написал этот пост. Многие приезжают без дипломов физ-мата или нейробиолога. А заработать больше 3-х тысяч, не вкалывая с утра до ночи, а прогуливаясь в костюме и галстуке по кондиционируемому салону есть не самый плохой вариант.
Моежете задавать вопросы, критиковать и дополнять!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
“ Да, друзья, это летний пионерский лагерь, и я совсем взрослая — мне целых шесть лет. Я чахну над тарелкой с манной кашей и мечтаю о Ярославе, самом красивом мальчике в нашей группе„ А еще я пухлая и совсем-совсем белокурая, меня вечно фотографируют для газет “Здоровье” и ...
Эта история случилась лет двадцать назад. Тогда мой муж жил в Москве в общежитии в одной комнате вместе с еще двумя парнями. В коридоре общаги откуда-то появился котенок, который при каждом открывании двери сразу же порывался ворваться в комнату. И раз он был таким настойчивым и са ...
Психологический триллер с Оскаром Айзеком в роли невозмутимого игрока в покер, да еще из-под пера легендарного Пола Шредера — лучшего подарка кинолюбителю в 2021 году не придумать ...
Илья Трушевский -- интересный художник. Лично я не хочу, чтобы осмысленные люди ...
Ровно в 12 часов начнется игра. Мишка будет играть со своей командой. Пожелайте нам удачи и победы! ...