рейтинг блогов

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса!

топ 100 блогов lavagra10.04.2017Искусство Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса!

Современное искусство подчас у человека практичного и трезвомыслящего может вызвать только удивление, смех и непонимание. Такой человек не без причин думает : “Разве эта хрень может кому-то нравиться на самом деле?“. А уж когда подобное искусство продают на мировых аукционах за баснословные суммы, то такие люди оказываются в умственном тупик: „Как, кто и зачем?“.

В этом плане особенно показательны творения известного экспрессиониста Марка Ротко. Его картины бьют все рекорды продаж на мировых аукционах, но лишь немногие, знакомые с его творчеством, понимают, почему кто-то выкладывает десятки миллионов долларов за эти очень странные произведения искусств.

Шанс самому попытаться разобраться во всем есть у всех, кто окажется в Даугавпилсе. Ведь лишь в этом городе на территории всей восточной Европы есть один единственный арт-центр, где не только на постоянной основе выставлены картины этого художника, но и создан музей, рассказывающий о жизни и творчестве Ротко. Я побывал здесь не так давно и попробовал узнать, кто же на самом деле этот необычный человек...

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! rotko15
2.

Судьба Маркуса Ротковича (именно такое настоящие имя Марка Ротко) во многом схожа с историей жизни другого знаменитого художника Марка Шагала. Они даже родились в похожее время совсем неподалёку друг от друга. Один в Витебске, а другой спустя 15 лет в Двинске или современном Даугавпилсе. Оба эти художника были родом из многодетных еврейских семей и оба пика своей славы достигли на чужбине, где и умерли.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса!
3.

Так уж получилось, что теперь творчество Шагала намного более известно на территории бывшей Российской империи, чем его коллеги, который прославился на весь мир, но только не там, где он родился и провёл свое детство. Да, и понять творчество Ротко нам, не привыкшим к подобному взгляду на мир, очень не просто.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса!
4.

Марк Ротко является основателем так называемой живописи цветового поля. Вот даже я, инженер по образованию, глядя на эти цветные размытые линии, полосы и пятна всё никак не мог понять - а в чём собственно прикол! Мои коллеги и „братья по оружию“ Александр Лапшин Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! puerrtto и Александр Алимов , оказавшиеся рядом, похоже разделяли мои сомнения.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса!
5.

Оригинальные полотна Марка Ротко можно увидеть именно в Даугавпилсе. В 2013 году в здании бывшего арсенала Даугавпилской крепости открылся арт-центр имени Марка Ротко.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! rotko13
6.

Этот многофункциональный проект не смогли бы реализовать без финансовой и моральной помощи детей художника – дочери Кейт и сына Кристофера. Именно из семейного фонда сюда были привезены и шесть картин Ротко для постоянной экспозиции здесь. Их тщательно охраняют и фотографировать эти картины строго запрещено. Старый конспиратор Саша Лапшин сумел сделать лишь одно фото.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса!
7.

Но вернёмся к истории Марка Ротко. Тогда ещё, Маркус Роткевич прожил в этом городе всего до 13 лет, но впечатления о детстве он сумел пронести через года и привить уважение к исторической родине у своих детей. В первых залах даугавпилского музея как раз демонстрируются слайды из детства художника.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! rotko02
8.

Тогда обширная еврейская община в полувоенном форпосте России чувствовала себя очень вольготно. Здесь Марк Ротко закончил еврейскую религиозную школу, а в самом начале Первой Мировой войны вся семья в предчувствии тяжёлых времён эмигрировала в США. На фото внизу всё семейство Ротковичей ещё до эмиграции. Сам Марк сидит на полу с собачкой в руках.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса!
9.

Там жизнь тоже оказалась не простой, но со временем Марк Ротко сумел встать на ноги. А рисовать будущий мэтр живописи начал поздно, аж в 20 лет. В первых своих картинах Марк был приверженцем реализма, позже поддался общей моде сюрреализма, но эти картины не сделали его знаменитым и богатым.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса!
10.

Его становлению и будущей славе способствовало участие в так называемой группе десяти или „The Ten“. В неё вошли молодые художники, в основном еврейского происхождения. Они решили противопоставить себя тогдашним модным тенденциям в искусстве, выбрав путь протеста и бунтарства.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса!
11.

Участие в этой группе дало Марку смелость идти своим оригинальным путём, а саму идею цветного поля художник подчерпнул из детских рисунков. Ведь он долгое время преподавал живопись в начальных школах. Именно так родилась его концепция, построенная на „ощущении формы без вмешательства разума“.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса!
12.

Ещё Ротко называл своё новое видение „простым выражением сложной мысли“. Художник рекомендовал смотреть свои картины с максимально близкого расстояния. Эта оригинальная идея сработала, творчество Ротко стало необычайно популярным. Люди, глядя на его картины, подчас испытывали очень сильные эмоции – экстаз, страх, отчаяние. Часто посетители плакали на его выставках.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса!
13.

Сам я не могу точно сказать, что чувствовал, глядя на картины Ротко в Даугавпилсе, но мой природный скептитизм не давал мне шанса проникнуться ими. И всё же что-то в них было...

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса!
14.

Один из современников Ротко сказал о его творчестве: „Вряд ди можно это объяснить... Может быть здесь нет никакого смысла. Может быть это надо почувствовать. Будто смотришь вглубь. Можно и упасть...“. Очень точные ощущения, как мне кажется.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса!
15.

Но здесь возможен и эффект плацебо. Помните: “Если долго смотреть на Луну, можно сойти с ума!“. Здесь явно что-то похожее. Сам Марк Ротко, похоже, верил в то, что делал. Он говорил сам про свои картины, что в них „есть направленность на смерть и всего 10 процентов надежды“. В 1970 году после затяжной депрессии, развода с женой и неутешительных диагнозов врачей Ротко вскрыл себе вены в своей мастерской.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса!
16.

Если Марк и был мошенником, то обманул он прежде всего самого себя. А спустя десятилетия, его картины безумно поднялись в цене. В 2012 году на аукционе Кристи его картина „Оранжевое, Красное, Желтое“ была продана за 87 миллионов долларов, несколько лет до этого полотно „Белый центр“ ушло с торгов за 72 миллиона, а раньше ещё одна работа „Желтое, Голубое“ – за 46 миллионов (последнюю не иначе как украинский олигарх купил).

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса!
17.

Часть этой славы и безумных денег пришли в Даугавпилс, украсив этот депрессивный город и сделав его частью мировой культуры.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! rotko14
18.

Теперь в Арт-центре его имени выставляются картины латышских и зарубежных молодых мастеров.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! rotko07
19.

Здесь же есть своя творческая студия, работа в которой кипит. В этом мы убедились лично.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! rotko11
20.

Бывшее здание Арсенала преобразилось в наше время. Здесь есть концертный зал.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! rotko06
21.

Устроена небольшая и уютная гостиница. Оценка на Букинге у неё очень высокая.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! rotko12
22.

Есть в центре и детский уголок.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! rotko05
23.

Но главное, арт-центр стал важным культурным достоянием всего города.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! rotko01
24.

Сюда стоит приходить не только ради творчества Марка Ротко. Места здесь хватает для многих художников и скульпторов со всего мира.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! rotko08
25.

А ещё мы попали на выставку дамкого платья прошлого.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! rotko10
26.

Эта очень оригинальная коллекция принадлежит гуру российской моды Александру Васильеву.

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! rotko09
27.

Нельзя отрицать, кем бы ни был Марк Ротко - гением, сумашедшим или мошенником, но уже одно его имя служит благим целям в Даугавпилсе. А одно это уже много стоит...

Кто такой Марк Ротко - безумец, гений или мошенник? Ответы из Даугавпилса! rotko03
28.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

P.P.S. За организацию познавательную экскурсию огромное спасибо Илоне Максимчик, директору агенства по развитию туризма Даугавпилской Думы.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:55

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Татьяна Исаковна увидела ребенка, стоящего на подоконнике второго этажа. Он, прижавшись носом к стеклу, наблюдал за детьми, играющими на участках. Всех детишек уже вывели на прогулку после полдника, а этот глазел на них из окна спальни… ...
Если вы регулярно попадаете в ситуацию непонимания моей позиции и действительно желаете разобраться, рекомендую читать это и весь ресурс заодно. Если вы не согласны... нет, запретить вам оставить тут коммент я не могу, и удалять не буду, если ...
Кремлляди явно готовили провокации в Киеве : В расейских СМИ вчера прошла фейковая "новость" о кровавых жертвах в Киеве на 3-м Майдане. Но поскольку ФСБ-ным провокаторам жертвы плешивому карлику принести не удалось, то "новость" быстро подтёрли. Однако она осталась в кэше Гугла ...
Сообщают , что робот-сапер "Уран", который проходит различные испытания в интересах МО РФ, оснастили ПТУР "Атака" https://youtu.be/UQFbpZCYC0E " В ходе испытаний на полигоне Раевский отрабатывались задачи инженерной разведки местности, а также поражения целей на предельной дально ...
«Просрали космическую программу», ну да. А вот лично каждому из нас — зачем развитие государственной космической программы? тоски и боли станет меньше в мире? друзья перестанут предавать? нога перестанет болеть? любимые люди перестануть ...