Кто такой Альфа-самец?

топ 100 блогов system_psiholog — 22.03.2011

 

Статья написана по материалам тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана и является лишь небольшой поверхностной иллюстрацией к нему.

 

Автор: Андрей Дудко

альфа самецПод термином Альфа-самец чаще всего подразумевается человек, уверенный в себе и реализующий свои лидерские качества. Он добиваетсся успеха, стремится к власти и имеет множество сексуальных партнеров-однодневок.

Альфа-самцы- успешные бизнесмены, управленцы, топ менеджеры, окруженные подчиненными. Одетые в люксовые одежды и носящие дорогие часы, обладатели шикарных автомобилей, вилл и прочее... При упоминании Альфа-самца на ум сразу же приходят кадры из фильмов и реклам, центром которых является роскошная жизнь и красивые молодые женщины, одним словом, американско-голливудские клише, широко растиражированные по всему миру. В интернете можно найти большое количество статей и советов, как стать Альфа-самцом.

Рассмотрим научное определение Альфа-самца. В этологии, по порядку доминирования в стае, особей принято обозначать буквами греческого алфавита, от альфа до омега. Буквой альфа обозначается особь, занимающая доминирующее положение. Альфа-самец выполняет обязанности вожака и защитника стаи. Он также является наиболее привлекательным для самок в брачных играх, часто приходясь отцом большинства детей. В этологии неизвестно, как Альфа-самцы занимают свою лидирующую позицию, как они становятся вождями и откуда берутся? Есть предположение, что они занимают лидирующую позицию в силу своей агрессивности, силы или каких-то иных врожденных качеств.

 

Системный взгляд на феномен «Альфа-самцов»

Люди незнакомые с Системно-векторной психологией Юрия Бурлана, и, следовательно, не разделяющие Уретральный и Кожный вектора, присваивают Уретральное определение «Альфа-самец» обладателю Кожного вектора. Многие полагают, что если поработать над собой, то можно стать Альфа-самцом!

Системно-векторная психология показывает, что это невозможно. Мы все рождены с заданными нам свойствами, которые одинаково важны с точки зрения выживания и процветания общества, и изменить их невозможно. Если ты не рожден вождем, то эти качества в себе развить нельзя.

В чем же подмена понятий? Разберем вышеперечисленные качества Альфа-самца по векторам. Согласно Системно-Векторной Психологии, иерархия в стае выстраивается на уровне феромонов. Настоящий Альфа-самец - это обладатель уретрального вектора, который является вождем по природе и не стремится к власти и контролю.

Уретральник обладает властью в силу своих заданных природных качеств, и все его существование проявляется стремлением обеспечить выживание стаи или группы людей, над которыми он несет ответственность. Он щедр, бесстрашен, дерзок, готов идти до конца и способен находить неожиданные решения в безвыходных ситуациях. Уретральник делает все для других и от этого получает удовольствие, делать для других - это его природа! Он не ведет счет своим хорошим поступкам, они для него - само собой разумеющееся! Его мысль направлена в будущее. Другие члены стаи на бессознательном уровне, через его феромоны, чувствуют, что перед ними вожак и подчиняются ему.

Люди, стремящиеся к власти и контролю, являются обладателями кожного вектора и их природное качество - Лидер. Они не являются вожаками или вождями, обычно находясь на вторых ролях. Это менеджеры среднего звена, а в первобытной стае боковые охотники-алиментаторы. Сегодня мы ходим «охотиться» на работу, где Кожники и проявляют свои лидерские качества.

мачо

Кожники очень амбициозны, амбиции толкают их конкурировать с окружающими, достигать высших ступеней в социальной иерархии. Но феромоны они издают иные, чем Уретральник – природный вожак, и поэтому вынуждены постоянно доказывать другим свое лидерство. Амбициозный кожник метит на место вождя. Однако, разница между Уретральным вождем и Кожным лидером колоссальная, и она сразу же ощущается в группе.

продолжение здесь, источник -http://www.yburlan.ru/biblioteka/kto-takoi-alfasame%D1%81

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тесто дрожжевое на ряженке, с добавлением пшеничной и ржаной муки и геркулесовых хлопьев. Для начинки в рулет: зелень, лук порей, вяленые помидоры, сыр. Рулет, конечно, съелся первым) ...
вот вам в копилку срачей: японские авто с рекомендациями лить в движки 0в20 и яростные кузьмичи, не допускающие ничего менее 5в30 зы. вот по поводу тн сисек ниже, вы вот там восхищаетесь, а у вас жены и подруги похожие, да? ...
В продолжение вчерашней нашумевшей темы, которая вызвала большой резонанс-"Избитая в Петербурге девушка-оперативник и избившие ее сотрудники ГАИ будут уволены". Наверняка все уже в курсе инцидента, который произошел в ночь на 1 февраля в отделе полиции Василеостровского района ...
Автомобиль проезжает первый круг со средней скоростью 100 км/час. С какой скоростью он должен проехать второй круг, чтобы общая средняя скорость была равна 200 км/час? Комментарии скринятся Ответ ...
С этого дня, с этого времени попробую больше не ругаться матом. Вообще. Ни письменно, ни ...