Кто такие тунеядцы, и как с ними бороться.

топ 100 блогов prosto_vova11.05.2012 Навеяно сегодняшними комментариями. Один человек восторгался тем, что в СССР была статья за тунеядство, и тех, кто не работал, могли и упечь в тюрьму.
Но если рассудить не по идиотским советским законам, а по человеческим, кто есть тунеядец? Думаю, сгодится такое определение - трудоспособный человек, не желающий любым законным способом зарабатывать деньги себе на пропитание, и живущий за чужой/государственный счет. Разумеется, отсюда сразу убираем не желающих работать замужних женщин, либо любых других людей, находящихся на чьем-либо содержании с согласия содержащего. Это их право.
Понятно, что не может являться тунеядцем художник - он творит картины, возможно продает, возможно выставляет - если ему хватает средств - ради бога.
Не является тунеядцем рантье - он оказывает услуги по сдаче жилья, следит за нормальным состоянием жилья, да и вообще, раз он смог его купить - значит уже поработал достаточно.
Наследство тоже законный способ приобретения средств, поэтому никаких вопросов.
БОМЖ? Так это его желание жить как скот, пока он не грабит и не нарушает закон иным способом - это его дело, в какой канаве лежать.
Алкаш или наркоман - то же самое, пока не трогает других, пусть творит с собой чего хочет.

Вывод. Тунеядства как явления - не существует. Либо человек нарушает закон иным способом, либо все устраивает и его, и того, кто его кормит. Вэлфера у нас, к счастью, нет. Вот там все настоящие тунеядцы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Существует логика: "мужчин хороших мало, женщин хороших много". "мужики перевелись, за кого выходить?.." Это первое. Второе - по факту бывает как? Мужчина, имеет семью, детей, жену. И ещё имеет любовницу, а то и не одну. Это по факту - гарем, только ...
Хотя, когда слышу слово "петербуржец", ощущение, что кто-то блеванул. Но тем не менее. Терпеливо получала рассылку в течение месяца. Все письма были вот такими: Вывод: самая бурная жизнь в СПб - у сисадмина этого ...
Have + пассивное состояние Это наверно самая сложная группа времён для русскоязычных. Один только вопрос «почему в английском в настоящем времени пишется то, что переводится на русский прошедшим временем?» чего сто́ит. Соответствие столь неинтуитивно, что даже если тысячу раз ...
Речь, на представлении российской заявки в Цюрихе. А сейчас посмотрим как озвучивал Виталий Мутко этот текст: ...
Нет, они меня точно в могилу сведут однажды. Секс-компромат-пати продолжается ...