Кто стоит за спиной Мефистофеля?

топ 100 блогов digestlj14.09.2015
Нашумевший случай с уничтожением горельефа Мефистофеля на ул. Лахтинской послужил поводом для митинга в защиту архитектурного наследия Санкт-Петербурга. Встреча неравнодушных состоялась в воскресение, 13 сентября. Количество митингующих составило примерно 500 человек. Организаторами этого действа стали члены партии "Яблоко". С самого начала со сцены с красным сердцем прозвучала фраза "Сегодня по всей стране проходят выборы, но наш митинг не посвящен выборам. Мы просим соблюдать законодательство - ни за кого не агитировать, потому что митинг посвящен исключительно сохранению исторического центра Петербурга, сохранению зеленых зон Петербурга. Тому, о чем договаривались орг комитеты".
Кто стоит за спиной Мефистофеля? mR-4JEMlk9o
Выступающих было много, каждый из них нес одну и ту же идею, немного отличающуюся от основного повода, но об этом позже.
Сам повод для митинга мне кажется достойным внимания. Санкт - Петербург - это город с великой историей, и население должно работать над сохранением того наследия, которое получило от предков.
Кто стоит за спиной Мефистофеля? aFDfqfsatXQ
Я оказался на митинге по воле случая, и как наблюдатель со стороны, не имеющий отношения ни к одному из представленных движений (см фото), отмечу следующие факты:
- У собравшихся не было единой идеи. Каждый из собравших стоял там за себя - кто-то за малиновку, кто-то за Исаакиевский собор, кто-то за дом Лермонтова. А кто-то выступал против рекламы интимных услуг на улицах. Нет, это совсем не плохо и в целом отвечает идее собрания, НО если вы уж собрались защищать архитектурное наследие в центре города, то давайте этого и придерживаться, остальное на потом. Надо ставить четкие цели, и так же четко к ним идти. В итоге получилась каша из полупонятных лозунгов и плакатов.
Кто стоит за спиной Мефистофеля? Agy2nmH3xss
Кто стоит за спиной Мефистофеля? fI8VK_SZ77g
Кто стоит за спиной Мефистофеля? 2L_wiOIKDoA
- Представители партии "Яблоко" занимались откровенным политическим пиаром на фоне проблемы, которая объединила людей. У одного из организаторов 13 сентября был день рождения, и конечно, об этом объявилось в таком ключе: "Несмотря на то, что у человека день рождения, он пришел сюда, к вам!".Выступающие критиковали работу других партий и ставили высокие оценки своим действиям.
Кто стоит за спиной Мефистофеля? HwUpNXnvJLg
- Пару раз в микрофон было заявлено о том, что мародерство необходимо сделать уголовным преступлением. Хотя логичней было бы рассматривать каждый случай в отдельности, ситуация с горельефом в принципе уже решена (Мефистофеля будут востанавливать на бюджетные деньги в 2016 году).

- "Сохраним живое сердце Петербурга" и на этом же плакате Мефистофель (он же черт, он же дьявол), обведенный в красное сердечко. Без комментариев.

Отличилась своим выступлением народная артистка России (обойдемся без имен), которая читала текст собственного сочинения, и она четко дала понять присутствующим, что ее аристократические чувства оскорблены. Чем - непонятно, как - не ясно, но во всем виновата действующая власть. А живет она по соседству, и вот недовольна она всем.
Кто стоит за спиной Мефистофеля? K5tZ7x9Zxnw
-Не обошлось и без флагов ЛГБТ организаций, гордо развивающихся над толпой. Без них в современно мире никуда, и памятники способны отстоять только они. И, конечно, "Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие". Без этого флага исторический центр никак не выживет.
Кто стоит за спиной Мефистофеля? CdcY3PF3osk
Кто стоит за спиной Мефистофеля? DmqiGOnkffQ
Кто стоит за спиной Мефистофеля? KDC4O0slEFU
Кто стоит за спиной Мефистофеля? Mef0UgS9-tA

Сама идея митинга хорошая, благородная - Петербург необходимо сохранить, историческое наследие передать, культуру не втоптать в грязь. На митинге, на самом деле, звучали периодические здравые, адекватные и добрые мысли. Но реализация - это просто балаган, который собрался не для того чтобы донести что-то важное до власти, а для того чтобы лишний раз пропиариться и взбаламутить воду. Если этот митинг действительно понесет за собой положительные последствия для  города, я буду просто счастлив и возьму свои слова о балагане обратно.

А тем временем, буквально сегодня в деле Мефистофиля появился фигурант:  правоохранительные органы Санкт-Петербурга получили чистосердечное признание. Ответственность за произошедшее теперь лежит на 31-летнем Василии из Комарово. По его словам, 26 августа он оказался на улице Лахтинской, по непонятным причинам, и заметил, как здание с вышеуказанным памятником архитектуры разрушается. Испытав волнение за жизнь прохожих, Василий тут же нанял альпиниста, который и сломал Мефистофеля. Василий всё это время был рядом. Предварительно он натянул предупреждающие ленточки возле дома.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Куда девать ...
все кликабельно ...
Фокс согласился выплатить производителю избирательных машин Доминион $787М за клевету на их продукцию. В 2020г Фокс утверждал, что эти машины были настроены так, чтобы украсть победу у Трампа в пользу Байдена. Доминион подал на Фокс в суд и представил доказательства того, что машины ...
Реализация проекта «Белорусский квартал» по строительству жилого комплекса уже началась в Смоленске 27 сентября закладкой капсулы. Квартал из 13 многоэтажных домов появится на Киселевке. Дома в Смоленске будут похожи на многоэтажки нового микрорайона Билево в Витебске. В ...
Если с первым блином все в порядке, то первая тефтеля у меня вышла комом. Вернее не комом, а блином, а вторая - треугольником. И ни одна не стала шариком почему-то... Зато я сегодня снова наготовила еды как на званый ужин на 15 персон как минимум. Хотя к ...