Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место?

топ 100 блогов annataliya26.08.2016 Все мы привыкли, что молния - явление не очень частое. А что вы скажете, узнав о месте, где молнии бьют практически каждый день с утра до вечера? Между тем, именно в таком месте мы побывали всей семьей в прошлые выходные.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2976


Электротехника никогда не была моей темой, но мое воображение всегда будоражили загадочные грандиозные проекты, рождавшиеся гением знаменитого ученого из Сербии Никола Теслы. До сих пор идут споры, смог ли он разработать технологию передачи энергии на дальние расстояния - так же, как мы передаем информацию по радио. Известно лишь точно, что свои опыты он ставил с использованием гигантских башен, создававших мощные электрические поля. И вот недавно Антон рассказал мне, что совсем недалеко от Москвы есть место, где стоят подобные "катушки Тесла", притом - огромного размера!

Так мы собрались в Истру. Нашей целью был уникальный полигон ВНИИ электротехники, где уже более 50 лет ставят опыты с получением сверхсильных электрических полей.

Как оказалось, попасть туда совсем несложно. И мы, конечно же, не претендуем на "первооткрывание" этого места, в интернете можно найти множество описаний. Сначала на электричке мы добрались до платформы Новоиерусалимская. К нашему удивлению, электричка была новенькой, с чистыми и удобными сиденьями, в вагонах работали кондиционеры (да так резво дули, что хотелось даже одеться во что-то теплое!), а остановки объявляло не привычное невнятное бубнение машиниста, а кристально четкий голос дикторши. И это на обычном рейсе, а не на дорогом экспрессе!

На станции мы снова удивились порядку: подземный переход был абсолютно чист и не изрисован, всюду висели большие и понятные схемы, как попасть к Новиерусалимскому монастырю. Но знаменитый клон Храма Гроба Господня нас на этот раз не интересовал. Мы пересекли Волоколамское шоссе и направились вглубь местной промзоны (надо идти полтора км на север по улице Почтовой). Тот же путь легко проделать и на машине.

Уже метров за триста до полигона мы услышали отчаянный лай собак. Да, сразу понятно, охрана здесь поставлена хорошо!
2.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2980

Сначала полигон казался вымершим, но вскоре к воротам вышел добродушный дяденька-сторож в рабочем комбинезоне.
3.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2966

Он совсем не удивился нашему появлению, открыл ворота и пригласил пройти на территорию, попросив лишь небольшое вознаграждение на корм собакам.

...Перед нами открылась небольшая поляна среди леса, с огромной, размером с пятнадцатиэтажный дом, башней, и какими-то загадочными гигантскими спиралями тут поодаль.

4.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2927

Именно эта башня и есть главное место проведение опытов. (Интересно, что она как две капли вод напоминает старинную пагоду 9 века в китайском городе Дали) Сюда подводят высокое напряжение - ни много, ни мало, а целых девять миллиардов вольт! Башня может кратковременно накопить энергию, сопоставимую с секундной выработкой всех электростанций России. Неудивительно, что молнии разлетаются отсюда по всему лесу в радиусе до 150 метров.

5.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2933

Вот как это выглядит при работе. Под проводником подвешивают испытуемый прибор (например, модель самолета) и проверяют, какие точки будут пробиты разрядом молнии.
6.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место?

А вот как действует поле на людей. :))
7.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? iskry-v-istre-2

Неудивительно, что даже собаки здесь живут в специальных будках - металлических "клетках Фарадея", чтобы не пострадать.
8.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2969

А вот в этот шарик потом уходит основной разряд электричества, самая мощная молния появляется именно здесь.
9.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2924

Кстати, еще, как я прочла в интернете, на полигоне есть генератор грозовых туч и облаков. Если пропустить мощный разряд через облако пара, то эта тучка электризуется, и из неё начинают бить небольшие молнии, а предмет внутри светится голубоватыми огоньками. Именно такую картину мы с Антоном видели своими глазами в прошло месяце, когда в московском небе беспрерывно сверкали зарницы.
Но самый интересный и красивый объект - конечно, красавцы -"катушки Тесла".
10.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2960

На самом деле это народное название, по научному это генератор Аркадьева-Маркса. Они позволяют создавать высоковольтные импульсы огромных энергий.
11.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2973

Рабочее напряжение здесь - 3 миллиона вольт! Примерно такие энергии появляются, например, при ядерном взрыве.
12.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2952

Понятно, что для военных такие эксперименты были очень интересны, и в советское время именно они были главными "пользователями" полигона. Сейчас же это оборудование, сделанное в ГДР, простаивает, но, возможно, когда-то снова заработает...
13.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2941

И должно быть, тоже дает обалденную картинку с молниями, ведь разряды здесь возникали длиной в 50-80 метров...
Я для масштаба.
14.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2948

А вокруг валяются артефакты...
15.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2961

Долгое время полигон прозябал, но сейчас перешел в собственность Росатома, который загрузил его исследованиями по полной программе.
16.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2929

Третий объект - гигантский трансформатор постоянного тока. Он работал на напряжениях до 2,25 миллионов вольт.
17.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2963

18.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2923

Внезапно, на полигоне яркий пример парейдолии.
19.
Кто сказал, что молнии не попадают дважды в одно и то же место? IMG_2970

В общем, клевое место! Мы не пожалели, что съездили!
-----------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из поездок по Московской области:
2016 год:
Красногорский район. АВ Маркет. Новый формат семейного магазина
Мытищинский район. Бухта Радости. Сколько стоит день радости на воде в Подмосковье
Щелковский район. Русский Путь. Зачем москвичам эти джипы?
Что случилось в Домодедово?
Волоколамск. Как москвичи проверяют есть ли жизнь за МКАД-ом
Звенигород. Монастырь для випов 17 века
Звенигород. Музей русского десерта. Можно ли выжить без тирамису и эклеров?

2015 ГОД И РАНЬШЕ:

Мы в ЖЖ
Мы в Фейсбук
Мы в Инстаграм
Мы в Ли.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всемирный день защиты морских млекопитающих и не только... лучшей защитой для них было бы отсутствие людей в океанах и морях. В  1651 году в период царствования Алексея Михайловича (Тишайшего) Церковный собор утвердил единогласное чтение (единогласие) обязательным ...
Это просто фоторепортаж. Комментировать фотографии, я не буду. Отмечу только, что они "живые" и человеческие, в отличии от фотографий из жизни Кремля. Просто посмотрите и сравните. Вы такое видели про нашего Президента? Это такая разительная разница, что кажется что фотки из какой-то друго ...
Как сообщает газета «Коммерсантъ» в материале Яны Войцеховской и Анастасии Веденеевой «ВСЗ займется военным заказом. Верфь может построить патрульный ледокол для ФСБ», Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), входящий в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), готовится в ...
Есть фильмы, которые тяжело смотреть и от которых потом долго отходишь. Или только перестанешь плакать и снова плачешь. И вроде понимаешь, что все когда-то умрут, просто в разное время. Но все равно очень жалко. И как ты лично переживешь смерть близкого человека, не знаешь сам. ...
Этот разговор на тему войны на Украине я слушал в Тюлячах. Да, это Татарстан, большое село и центр района. А разговор шёл в тамошнем спортивном комплексе "Батыр". Там как раз проводился чемпионат по рукопашному бою, я туда приехал со своей командой, как тренер-наблюдатель. Стояли двое ...