рейтинг блогов

Кто сказал, что больше таких не пишут?

топ 100 блогов dpmmax04.12.2014 Кто сказал, что больше таких не пишут? Scan-141203-0001

Когда я вспоминаю книги, которые мне читали в детстве, и которые читал я сам, только-только тому научившись, то получается довольно разношёрстная подборка.


 Много-много Чуковского, начиная с эротического ужастика "Вдруг из маминой из спальни... Кривоногий и хромой..." и заканчивая случайно найденной "От двух до пяти", Николай Носов с его рассказами про Мишку и книгами о Незнайке, Сельма Лагерлеф и её "Путешествие Нильса с дикими гусями", Астрид Линдгрен, сказки Пушкина (которые, кстати, сейчас перечитываются на ура и с совершенно новыми оттенками их восприятия), сказки и мифы (одна Калевала чего стоит!) и много-много чего ещё.


 В общем, когда Инга, младшая дочь, спрашивает, как же мы в своём ужасном детстве обходились без Интернета, мы с Оксаной уверяем её, что очень весело и увлекательно обходились.Не хуже, не лучше - просто по-другому.


 А потом мы вдруг выяснили, что и своих дочерей растим на той же литературе, что читали в детстве сами. Попытались восполнить пробел чем-то посовременнее (я имею в виду, для раннего детского возраста) - затык. Может быть, дело в ином восприятии того, чего сам когда-то не читал и с чем нет такой эмоциональной тропинки, протоптанной из прошлого - но не смогли найти чего-то стоящего, что было бы написано сравнительно недавно. Хотя нет, вру. Кое-что всё-таки было: Эдуард Успенский с его историями про дядю Фёдора, Матроскина и Шарика; Григорий Остер с его вредными советами... и, кажется, всё. А, нет, вру! Джоан Роулинг же!


 Недавняя обалденная находка, совершенно потрясающая - это Наринэ Кто сказал, что больше таких не пишут? greenarine и её цикл рассказов про Манюню.

 А теперь я вам отчаянно порекомендую ещё одного автора. Это Алексей Березин Кто сказал, что больше таких не пишут? alex_aka_jj И его рассказы про девочку Дашу. Опробовано на младшей дочери: слушала, раскрыв рот и затаив дыхание, и теперь затребовала, чтобы книга дяди Лёши была на её полке.

Кто сказал, что больше таких не пишут? 11

 Пообещали, что закажем: сами не привыкли к электронным вариантам, хотя кто нас знает - возможно, со временем всё же приобретём себе читалку.

Кто сказал, что больше таких не пишут? 22

 Книга читается на одном дыхании. Причём взрослыми тоже (это мы с Оксаной вам авторитетно заявляем). Так что - побалуйте себя и детей хорошей литературой, не пожалеете!

Кто сказал, что больше таких не пишут? 33


Кто сказал, что больше таких не пишут? 44

 Вот ссылки на интернет-магазины, где эта книга есть:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/30312246/?partner=Alex_aka_JJ&from=bar

http://www.labirint.ru/books/460376/?p=13069


P.S. И, раз уж такое дело, порекомендуйте и вы авторов книг для детей. А если у кого есть своя книга - тем более!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня примерно в 18:00 ехал некоторое время за черным праворульным митсубиси кольт(?) в районе пр. Большевиков. Сзади огромная наклейка спб.авто, но номера транзитные. Да и едет довольно неуверенно, как еще не привыкший к машине. Вообщем, сделал ...
Звонит позавчера давний друг. Ну то да сё, за жизнь попиздели. Передаёт привет от своего младшенького братца. Мы с ним в своё время дружны были, даже проживали одно время в одной съёмной хате. А он на тот момент был одним из центровых бандюганов в городе. Ну братец этот. Из бывших ...
Ни дня без новостей из Белокаменной, даже как-то становится неудобно перед остальными городами России... Что там? А может и нет их уже больше? Но, не будем отвлекаться, в общем дело такое - в центре Москвы на автостоянке сгорело аж 12 элитных автомобилей. Эдак, за считанные минуты в прах ...
Питер де Хох, 1663. Симптоматично, что шкафы для белья распространились как раз в 17 веке (по крайней мере, в Голландии). В предыдущем столетии даже аристократы обходились, в основном, сундуками. В 1624 году французский архитектор Луи Саво (ок. 1579-ок. 1640) писал, что нужда в ...
Вообще-то для срыва курортного сезона в Крыму, Украине достаточно было просто закрыть выезд украинцев в Крым. Россияне в последнее время Крым не очень-то жалуют… Между тем, пойманные украинские диверсанты сознались , что планировали теракты в Крыму, чтобы «убить туризм» на полуострове. ...