Кто придумал булочку для гамбургера

топ 100 блогов germanych12.02.2018


Кто придумал булочку для гамбургера



Что может быть банальнее гамбургера? И однако эта закуска захватила весь мир. Если забить в поисковике нечто вроде «история гамбургера», то на исследователя обрушится груда ссылок с историей появления. Кто-то пишет, что гамбургер завезли в США немецкие эмигранты ещё в первой половине XIX века. Кто-то находит корни этого сэндвича в Висконсине. А другие настаивают, что родиной гамбургера стал Нью-Йорк. Мол именно там в 1885 году братья Чарлз и Фрэнк Менчис на ярмарке стали продавать это незатейливое блюдо. Но вот что интересно, я нигде не нашёл ответа на вопрос: кто стал первым печь эти специфические круглые, слегка приплюснутые булочки для гамбургера? Ведь именно они, эти булочки, и задали общий дизайн гамбургера и всех производных от него «бургеров». Если по гамбургскому счёту, то вообще-то хлеб исторически пекли либо в виде тонких больших лепёшек, либо кирпичей (буханок), либо в виде толстых буханок, либо, наконец – французский вариант – в виде тонких багетов. Но вот эти небольшие круглые приплюснутые булочки – ни лепёшки, ни буханки, ни багеты – они были созданы специально под этот сэндвич, или же, напротив, существовали изначально, а кто-то додумался засунуть внутрь котлету? Вопрос, таким образом, свёлся к классическому: что было первичным – булочка или котлета? И я произвёл специальное расследование, с результатами которого можно ознакомиться под катом.



Я рассуждал следующим образом. Что бы там ни говорили про немецких эмигрантов, но если бы гамбургер завезли немцы, то в самой Германии этот вид сэндвича имел бы самостоятельную истории. Но ничего подобного мы не видим. В Германии множество своих закусок, но мясные национальные закуски там основаны на колбасе и сосисках, а не на котлете внутри булочки. Поэтому я отвергаю, как совершенно несерьёзную, идею о том, что какие-то неведомые немецкие эмигранты увезли с собой из Германии в Америку рецепт гамбургера, а на родине этот рецепт был сразу же утерян. Да и потом – разве немецкие эмигранты ехали в США из одного только Габмбурга? Почему не появились в США сэндвичи берлинеры, мюнхенеры или нюрнбергеры?

Таким образом, на мой взгляд, более достоверным является утверждение, что гамбургер – это местное, американское изобретение. И в качестве рабочей гипотезы возьмём город Нью-Йорк. Напомню, что меня заинтересовал не столько гамбургер, как таковой, сколько булочка, которая для него используется.

Итак, что же нам известно о городе Нью-Йорке? А известно нам то, что основан этот город в начале XVII века голландцами. И, собственно, поселение, которое было основано неподалёку от нынешнего Манхэттена, голландцы назвали Новый Амстердам в честь самого большого города своих любимых Нижних Земель.

Новый Амстердам. Фрагмент картины 1664 года.
Кто придумал булочку для гамбургера

А что если – подумалось мне – именно оные самые голландцы и завезли в Америку, в частности, в будущий Нью-Йорк, какие-то свои рецепты приготовления закусок. Бинго! А почему бы это не проверить? Ведь как ни крути, а никто иной, как голландцы оставили нам на память самые подробные отчёты о своих закусках, которые мы сегодня можем скрупулёзно изучать во всех, так сказать красках и ракурсах. Эти отчёты известны во всём мире под названием «Голландский натюрморт». И – надо же какая удача! – расцвет голландского натюрморта пришёлся как раз на первую половину XVII века, то есть на время, когда был основан и начал расти Новый Амстердам – будущий Нью-Йорк.

Остаётся только – решил я – пробежаться по работам голландских живописцев XVII века и пошарить там на предмет того, не найдётся ли на них чего-нибудь, напоминающего булочку для гамбургера. Сказано – сделано. Я приступил к поискам.

Голландский натюрморт зародился ещё в XV веке, но начал набирать обороты в XVI веке с картин в стиле т.н. «Vanitas», т.е. «суета сует».

Вот, например, классика натюрморта в стиле Vanitas.

Ян Госсарта, Череп (оборот на складне с портретом канцлера Жана Каронделя), 1517 год.
Кто придумал булочку для гамбургера

Натюрморты Vanitas писались с нравоучительной целью, чтобы напомнить человеку о тщете всего сущего. Очевидно, что это не тот вид голландского натюрморта, на котором можно искать следы булочки для гамбургера.

Второй составляющей голландского натюрморта был натюрморт в виде вазы с цветами. Это была классическая голландская попса XVII века. Таким натюрмортом считал необходимых обзавестись, чтобы украсить свой дом, практически любой зажиточный голландец.

Якоб де Гейн. Цветы в вазе.
Кто придумал булочку для гамбургера

Цветочные натюрморты развились из религиозной живописи с её тщательно выверенной символикой и первоначально были довольно строгими композициями. Например, белые лилии, которые были одной из центральных тем ранних голландских цветочных натюрмортов – это символ непорочности Девы Марии. Но постепенно, по мере расширения в Голландии ассортимента новых заморских цветов (это процесс шёл в 60-х годах XVI века, например знаменитый тюльпан был завезён в Голландию из Персии в 1559 году), цветочные натюрморты становились всё более пышными. В общем, натюрморты с цветами, конечно, красивые, но на предмет булочек там тоже ловить особо нечего.

Ближе к концу XVI века голландские мастера родили новый, сегодня повсеместно известный, особый вид натюрморта – т.н. «накрытый стол». А вот это – уже наша тема. Где ещё искать хлеб, как не на накрытом столе?

Кстати, «настольные» натюрморты тоже развились из религиозной символики. Ведь, как известно, рыба – один из древних символов христианства, а хлеб и вино – важные элементы литургии. В голландском натюрморте появился и новый символ – краюха хлеба, с воткнутым в нём ножом, как аллегория раскола христианской церкви. Что и не удивительно – ведь период расцвета голландского натюрморта совпал с периодом, когда религиозные войны сотрясали Европу. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Натюрморт стиля «Накрытый стол» сперва был частным случаем более общего «Кухонного натюрморта», на котором изображалась кухня во всём её великолепии или даже целая продуктовая лавка.

Франс Снейдерс. Повар у стола с дичью (между 1634 и 1637)
Кто придумал булочку для гамбургера

Но понятно, что на кухнях или в лавках хлеб в явном виде встречается редко.

Флорис Герритс ван Схотен. Интерьер кухни с горничной (первая половина 1650-х)
Кто придумал булочку для гамбургера

В общем, нас интересуют уже сервированные столы в чистом виде. Берём навскидку первый попавшийся «настольный» натюрморт. Ну хотя бы вот кисти Питера Класса «Натюрморт с ремёром и устрицами» (1642).

Кто придумал булочку для гамбургера

Оппа! И сразу же удача. Вот же она – круглая характерная булочка!

Кто придумал булочку для гамбургера

Может случайность? Ну возьмём его же «Натюрморт с серебряной солонкой» (1640).

Кто придумал булочку для гамбургера

И снова – в яблочко!

Кто придумал булочку для гамбургера

Круглая булочка, которая словно так и просится, чтобы её разрезали на две половинки и вложили между ними кусок ветчины.

А у других мастеров такое встретится?

Виллем Клас Хеда. Завтрак с крабом (1648)
Кто придумал булочку для гамбургера

Ещё как встретится! Вот точно такая же булочка.

Кто придумал булочку для гамбургера

Рулоф Кутс. Натюрморт (начало XVII в.)
Кто придумал булочку для гамбургера

На этом натюрморте Рулофа Кутса булочка похоже даже надрезана по середине. И нож лежит рядом.

Кто придумал булочку для гамбургера

Я не буду выкладывать кучу всяких голландских натюрмортов, но можете мне поверить (а можете и проверить), почти у каждого мастера, работавшего в стилистике «накрытого стола» есть картины с такими булочками. И у Николаса Гиллиса, и у Флориса ван Дейка, и у Александра Адриансена, да много ещё у кого.

Итак, можно считать установленным фактом, что эта характерная круглая булочка существовала в Голландии в XVI и XVII веках.

И всё же это не совсем «та» булочка. Ведь у классического гамбургера (см. заглавное фото) булочка не такая выпуклая, а плоская. А та, что изображена на полотнах выше, больше похожа на булочку Столичную, которую продавали в Москве в советское время. Можно, однако предположить, что в Америке в XIX веке для гамбургеров первоначально использовалась голландская (назову её так) выпуклая булочка с продольным надрезом, и только со временем, из-за соображений удобства, она стала более плоской. Но не поискать ли ещё на голландских натюрмортах? Вдруг да что-нибудь найдётся?

И вдруг мне попадается вот такой натюрморт 1624 года кисти Осиаса Берта Старшего

Кто придумал булочку для гамбургера

Что я вижу? На столе лежит хотя и разрезанная пополам, но уже плоская булочка, практически такая же, как используется в современных гамбургерах.

Кто придумал булочку для гамбургера

Кстати, благодаря тому, что она разрезана, просматривается её структура. Ну согласитесь – это же практически искомая булочка для гамбургера. Но может быть просто художник случайно изобразил булочку такой плоской?

Клара Петерс. Натюрморт с сыром, артишоками и вишней. 1625
Кто придумал булочку для гамбургера

Художник другой (вернее, другая), но булочка на полотне – плоская.

Кто придумал булочку для гамбургера

Она правда, в отличие от современных булочек для гамбургера, имеет по краям характерные «проплешины» (не знаю как это называется в кулинарии). Но видимо в то время такие булочки пекли, плотно укладывая их друг к дружке на противень и своими краями они спекались.

Вот другой натюрморт Клары Петерс (Натюрморт с сыром, мендалём и кренделями 1615).

Кто придумал булочку для гамбургера

На заднем плане плоская булочка. Правда она более квадратная, чем круглая. Но видимо пекарь так испёк.

А вот ещё её же (Клары Петерс) натюрморт (с апельсином) и снова плоская булочка. А рядом нож, словно специально, чтобы разрезать её на две части вдоль.

Кто придумал булочку для гамбургера

Признаюсь, после натюрмортов Клары Петерс я уже подумал, что вот ещё немного, ещё пара-тройка голландских мастеров, и на одной из картин я обнаружу полноценный гамбургер – то есть плоскую круглую булочку, разрезанную на две части с вложенной между ними котлетой или чем-нибудь в этом роде. Но, увы, тут меня ждало разочарование. Ни на одном голландском натюрморте я ничего похожего не обнаружил. И, думаю, имею полное право заявить, что точно не голландцы придумали вставлять в круглую булочку кусок мяса (ветчины, котлеты и т.п.). Хлеб они ели, разламывая или разрезая свои круглые булочки.

Однако круглые булочки – думаю, это можно сказать уже точно – попали в Америку из Голландии. И круглые выпуклые с продольным надрезом, и круглые плоские, фактически готовые заготовки для гамбургеров. Открытым, правда, остаётся вопрос о том, сами ли голландцы изобрели такой вид булочек или позаимствовали идею у кого-то другого. Но на него ответить представляется затруднительным. Ибо ни один другой народ не оставил нам на память такого количество картин со своей едой, изображённой максимально детально.

Что касается названия – гамбургер – то тут я точно пас. Однако если посмотреть на карту, то два крупных порта Европы – Амстердам и Гамбург – расположены недалеко друг от друга, всего 350 км по прямой.

Кто придумал булочку для гамбургера

Так что, чисто теоретически, в далёкой Америке голландская булочка (или булочка из Амстердама), могла по ошибке сменить своё название и получить название «гамбургская булочка». Ну а когда на её основе стали делать сэндвич, название булочки перекочевало на него. Впрочем, в этом вопросе вряд ли можно что-либо выяснить точно. Но, во всяком случае, моя гипотеза ничуть не хуже остальных.

Вот такая история булочки.

А изучая натюрморты Клары Петерс я обнаружил ещё одну интересную деталь, о которой как-нибудь обязательно расскажу.








Кто придумал булочку для гамбургера

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2018 вроде подходит к концу, так что можно подводить кое-какие итоги. Разумеется, в более-менее крупном масштабе: национальном или общемировом, поскольку именно там наиболее ярко выражаются те самые фундаментальные исторические процессы, понимание которых так нужно нам. И поэтому начну с ...
   Не знаю, чем я так прогневал Господа Бога, но каждый раз, когда в бодром расположении духа подхожу к банкомату, вдруг появляется она, та - которую он тщательно и смакуя очередного грешника, выбрал из миллиарда, чтоб проверить мою психологическую устойчивость и уточнить прав ...
Голландские программисты нашли способ, как можно определить пол и возраст пользователя Твиттер. Для этого была создана специальная онлайн-программа, которая анализирует твиты пользователей. И по этим данным выдаются результаты. Как утверждают голландцы, погрешность крайне минимальна. ...
Это видео начинается сразу после выстрелов , не более 10-15 секунд после перестрелки. Тут виден хронометраж появления милиции и камер. На месте перестрелки люди с камерами появились в течении 5 минут, если не быстрее. Данное видео снято через 2-3 минуты после выстрелов, ...
Вышло очередное исследование от ICCT (The international council on clean transportation), которое сравнивает жизненный цикл все типов автомобилей: обычных, всяких гибридов и ...