«Кто послал генерала на передовую?»

топ 100 блогов irek_murtazin27.09.2017 Погибший в Сирии генерал-лейтенант Валерий Асапов не мог там находиться…

Кто послал генерала


…после переброски в Сирию самолетов ВКС России, с началом авиаударов по позициям террористов (напомним: первый боевой вылет российской авиации в Сирии состоялся 30 сентября 2015 года) произошло и усиление аппарата российский военных советников в правительственной армии Сирии. Они появились практически во всех корпусах и бригадах. А генерал-лейтенант, военачальник, командовавший в России одним из самых крупных армейских соединений, в Сирии однозначно руководил всеми российскими военными советниками.

— Что делал на передовой генерал Асапов? Кто его туда послал? Кто отдал приказ находиться именно на этом командном пункте? — задает вопросы мой собеседник. — Башар Асад? Не мог он отдать такой приказ. Командующий Группировкой войск Вооруженных Сил России в Сирии? Он мог. Но ради чего?
Возможно, что ответы на эти вопросы можно найти в анализе событий, предшествовавших гибели генерал-лейтенанта Валерия Асапова.

13 августа министр обороны России Сергей Шойгу в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что освобождение Дейр-эз-Зора от террористов станет ключевым событием в борьбе с ИГ:

— Это такая основная точка на Евфрате, после взятия которой можно будет говорить о завершении борьбы с ИГИЛ…

25 августа командующий Группировкой войск ВС России в Сирии, генерал-полковник Сергей Суровикин с авиабазы Хмеймим выступил по телемосту с докладом о ситуации Сирии. Генерал отчитался, что «общие потери противника за три месяца с мая по август 2017 года «составили более 8 тысяч боевиков, 1,5 тысячи единиц вооружения, военной и другой техники, и это количество с каждым днем увеличивается». Суровикин заявил о том, что после деблокады Дейр-эз-Зора «завершится разгром основных сил террористов ИГИЛ и ликвидация их последнего оплота на сирийской земле».

Возможно, что воодушевленный докладом командующего российской группировкой в Сирии, 12 сентября в Дамаск прилетел министр обороны и встретился с президентом Сирии Башаром Асадом. Разговор пошел «в контексте успешных действий сирийских правительственных войск при поддержке ВКС России по завершению уничтожения террористической группировки ИГИЛ в Сирии» (цитата по официальному пресс-релизу МО. — И.М.).

Но потом что-то пошло не так. Террористический интернационал перешел в наступление в районе города Хама в зоне деэскалации «Идлиб». В бой были брошены танки и боевые машины, наступлению предшествовала мощная огневая подготовка. Только за один день «боевикам удалось вклиниться в оборону правительственных войск на глубину до 12 километров, на фронте до 20 километров» (цитата по официальному пресс-релизу МО России. — И.М.). Боевики окружили взвод военной полиции. Для спасения 29 россиян пришлось поднять в воздух чуть ли не всю авиацию с авиабазы Хмеймим и экстренно перебросить в Идлиб мобильные группы Сил спецопераций…

После оптимистических прогнозов министра обороны и командующего российской группировкой в Сирии контрнаступление боевиков в Идлибе выглядело откровенным издевательством. Возможно, что кому-то то ли в Москве, то ли на авиабазе Хмеймим понадобилась срочная победа, которая могла бы затмить идлибскую пощечину. Вот и перебросили к Дейр-эз-Зора всех, кого можно, включая старшего военного советника, генерал-лейтенанта Валерий Асапова, который по своему званию и должностным обязанностям никак не мог быть на командном пункте на передовой.
Подробности

Не стал уж расписывать в газетной публикации, что раскручивание версии «американского следа» в гибели российского генерала, похоже, началось, когда командующего 5-й общевойсковой армией Вооруженных сил России уже не было в живых. А погиб он, по всей видимости, еще до 21 сентября, когда МО распространило пресс-релиз: «…из районов на восточном берегу Евфрата, в которых находятся боевики СДС вместе с военнослужащими спецподразделений ВС США, по сирийским войскам дважды открывался массированный огонь из минометов и реактивной артиллерии».

Это же очевидно, что аэрофотосъемка районов дислокации ИГИЛ вокруг Дейр-эз-Зора велась не только с 8 по 12 сентября, как сообщило МО на своей странице в Facebook. Это делается ежедневно.... Кто мешает МО обнародовать точно такие же сьемки, сделанные в день гибели генерал-лейтенанта Валерия Асапова?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть тип религиозных людей, которые интересуются: "вот есть Законы Природы! А кто их установил?" подразумевая ответ "наш бог". В этом вопросе с предсказуемым ответом есть еще одно интересно и тревожное свойство религиозных людей - подразумевается, что для установившего законы (и приближен ...
я переживаю , что ребёнка избалую или позволю ему собой управлять несколько раз видела как маленькие дети манипулируют мамами... в итоге кушают шоколад вместо ужина , ужинают в ванне, спят только если мама держит их на руках встав на одну ножку ) требуют каждые 5 минут что то .. а если ...
Господа, я один не понимаю проблемы? В чем цимес? Зачем путем разрешения одной проблемы создавать гораздо большую? Я канешн не против разности людей и понимаю что всем хочется пИсать, но мож лучше пускать таких детишек в школьный взрослый туалет? ...
Не секрет для многих, думаю, что есть простые коробочки, которые прозванивают провода с RJ45 \ RJ11 на концах, питаются от батареек типа "Крона" и повально не имеют функции автоотключения. В очередной раз уткнувшись в севшую батарейку в таком ...
Одним из топовых азартных заведений, функционирующих в режиме онлайн, сегодня является Дрип Казино. Разработчики данной компании использовали в работе нетипичный подход, благодаря чему в одном крупном проекте им удалось эффективно совместить традиционные и инновационные азартные игры ...