Кто покрывал фонд «Федерация»

топ 100 блогов makarov7306.09.2012

Похоже, что скоро в Высоком лондонском суде придется открывать филиал для рассмотрения российских дел – наши бизнесмены, судя по всему, предпочитают собачиться именно там. Заседать в этом филиале должен специально подготовленный судейский состав, которому не надо объяснять, что означает «крыша», «не по понятиям», «беспредел» и «кидалово», как это пришлось делать в недавней битве титанов — Березовского и Абрамовича.

Одновременно с этим в Высоком суде Лондона рассматривается дело в отношении еще одного нашего вора уважаемого гражданина – инициатора составления «черных списков» сайтов, учредителя Лиги безопасного интернета и просто истинно православного бизнесмена Константина Малофеева. По инфернальности он не слишком сильно отстаёт от Березовского, но он сравнительно молод, у него ещё всё спереди впереди. Банк ВТБ обвиняет его в том, что он «кинул» его на 230 млн долларов. Что ж, для начала неплохо.

Кто покрывал фонд «Федерация»

Дело было так: приходит Малофеев в 2007 году в банк и говорит, что некие хорошие люди (ООО «Руссагропром») хотят купить шесть молочных заводов у управляемой его структурами компании «Нутритек», но денег у них нет, ибо откуда им взяться у честных людей? Поэтому дайте кредит в 225 миллионов зелёных! А на случай чего под залог возьмите сами заводики – Малофеев совершенно случайно прихватил с собой отчет Ernst&Young, согласно которому заводы стоят аж все 366 млн долларов. Поэтому ВТБ вообще ничем не рискует, если чо – в накладе не останется. Стоящая вещь. ВТБ растрогался, поверил и выдал кредит. Когда «хорошие люди» в лице руссагропромовцев развели чистыми руками и отказались выплачивать кредит, ВТБ отсудил у них заводы. И все бы хорошо, но вот только оказалось, что в реальности предприятия стоят, согласно оценке Deloitte, проведенной по заказу ВТБ в апреле 2011 года, «не более 32 млн долларов». В ВТБ поняли, что дело пахнет не сливками, а керосином, и обратились с жалобой в суд Лондона. Где ж ещё искать защиты и справедливости простому русскому бизнесмену?!


Who is mister Малофеев?

Малофеев стал известен широкой публике в 2010 году, после того, как на тот момент уже бывший генеральный директор госхолдинга «Связьинвест» Евгений Юрченко в открытом письме тогдашнему министру связи Игорю Щеголеву заявил, что больше не станет работать в стратегической отрасли, превращенной в «воровайку», источник обогащения г-на Малофеева&Cо и прочих «особ, приближенных к телу» (Щеголеву). Юрченко назвал Малофеева «правой рукой» министра связи и обвинил его в рейдерском захвате «Связьинвеста» и «Ростелекома». В тот период Малофеев завладел 10% акций «Ростелекома», которые сейчас неправославно арестовал Высокий суд Лондона. Юрченко рассказал, что реальным руководителем отрасли связи в России был не Щеголев, а Малофеев.

Но немного отвлечемся. Все помнят концерты скандального фонда «Федерация», который обещал помощь больницам, привез в Россию мировых знаменитостей, собрал денег от благотворителей, но тяжелобольные дети эти деньги не увидели до тех пор, пока одна из матерей не подняла волну возмущения в СМИ, заявив, что их обманули? Казалось бы, при чем здесь Малофеев?

Все просто: три ключевых спонсора благотворительного концерта, так ловко и справно организованного фондом «Федерация» – структуры, напрямую связанные с Малофеевым. Это «Ростелеком», «Инфра инжиниринг» и фонд Святителя Василия Великого. С «Ростелекомом» все понятно – Малофеев заседал в его совете директоров и до сих пор владеет 10% акций, а президентом оператора является Александр Провоторов – бывший топ-менеджер фонда Marshall Capital Partners, который основал Малофеев. Владелец «Инфры» официально – Сергей Огороднов, в 2005–2009 гг. он работал управляющим директором того же фонда Marshall Capital. Кстати, львиную долю подрядов «Ростелекома» до сих получает «Инфра инжиниринг», разумеется, не без помощи нашего героя выигрывая тендеры. Ну, а с фондом Святителя Василия Великого и к гадалке ходить не надо – его учредитель и попечитель лично сам Малофеев.

На концерте «Федерации» на Воробьевых горах наш герой даже засветился на сцене, собственноручно подарив новые коляски двум мальчикам-инвалидам. Сколько Малофеев «попилил» на больных детях – подсчитать сложно. Например, благотворительный аукцион «Федерации» в июле этого года в Санкт-Петербурге собрал 1 млн долларов. Пустячок по сравнению с куском в 230 млн, отхваченным у ВТБ, но все равно приятно, как говорится.

Не знаю, кому поверят судьи в Высоком суде Лондона, но, по-моему, Малофееву давно пора либо в эмиграцию, либо варежки шить.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Московские новости сделали очень красивую панораму митинга на 360 градусов. Попробуйте найти там себя=) Перейти на панораму можно после нажатия на картинку, или вот ссылка . ...
# 10музеев, # осеньосень Москва с её древней историей, полной кровавых событий и загадочных обитателей, слывёт одним из самых мистических мест в мире. Необъятный город, такой привычный и открытый днём, с наступлением ночи обретает свой потусторонний флёр. Часы ...
В реакции украинских патриотов на агонию луганской женщины, которой оторвало ноги ракетой, пущенной с антитеррористического самолета ( http://da-dzi.livejournal.com/242896.html ), примечательно то, что украинские пользователи интернета существенно превзошли жителей Третьего рейха. Конечно ...
Как же быстро в выходные летит время... Даже не заметила, как уже начало темнеть на улице, а значит, пора ужинать и отдыхать перед началом новой недели, которая обещает быть насыщенной. К сожалению, лето подходит к концу, и уже совсем скоро мы начнём скучать по солнцу и жаре. Поэтому ...
8 июня 2023 королева Камилла сегодня официально открыла ежегодную выставку "Неделя британских цветов" в Ламбете, южный Лондон, в Музее сада. ...