Кто поедет в Трускавец?

топ 100 блогов 24.04.2015

Наблюдая за происходящим вокруг, с годами и опытом международных поездок начинаешь замечать некоторые не случайные закономерности, которые характерны именно для Беларуси. Проживая в городе Осиповичи по соседству с семейками юриста налоговой, работниками спецслужб и прочими государственными деятелями, для которых святой обязанностью является дезинформирование потенциального противника, сложно ожидать с ними дружеских или просто откровенных отношений.

Более того, для засекречивания собственных персон от соседей эти… трудно подобрать точное слово… надзиратели привыкли пользоваться государственными средствами массовой информации совершенно бесплатно (в отличие от глупеньких генеральных директоров коммерческих предприятий, выкладывающих крупные суммы за минуту рекламы). Психическая атака СМИ начинается обычно с учётом предполагаемых действий объекта наблюдения.

Целью, которую преследуют слащавые дикторы (иногда сами того не подозревая), рассказывающие о замечательной экологии либо ещё более замечательном медицинском обслуживании, обычно является необходимость замаскировать локальное возмущение общественности фактами некомпетентности, халатности, а то и вовсе преступлений, совершенных администрацией. Реже акции имеют точечную направленность – против «врага режима» или собравшегося уехать из страны квалифицированного специалиста, которого нужно оклеветать и дискредитировать.

Гипнотическое воздействие общественности, которой внушили очередную дезу, ощутимо даже на представителей посольств, наблюдая за которыми можно обнаружить в их фразеологии ключевые фразы, не типичные ни для обычного общения граждан, ни для дипломатов до начала акции. Маленькая «унитарная» страна, где царствует «мозаичный психопат», не имеет достаточное количество независимых аналитических центров, а привыкла верить и подчиняться. Вспоминая фильм «Курьер» не могу отделаться от реплики бабушки, которая воскликнула: «Я регулярно смотрю телевизор и, поверьте, очень хорошо знаю нашу молодёжь!»

Видимо некоторые представители ООН, посмотревшие отчёты правительства о проделанной работе и насмотревшиеся белорусских новостей, аналогично восклицают: «Беларусь замечательно заботится об экологии!»…

Радикальный поворот общественной системы в сторону рынка с особенностями спекулятивных отношений и потери идеалов, заменённых размером счёта в банке, привёл к возникновению большой социальной группы, которой уже много лет умело манипулирует тот, кто раньше отрывал пуговки милиционерам, пробиваясь с «чумоданами с компроматом на правительство» в здание правительства. А теперь он ездит в Грузию замаливать грехи и рассуждать о сохранении национальных традиций, надеясь, что там ещё не знают подробностей о двуликом лукавом киевском профессоре, не знающим толком родного белорусского языка. Что же сподвигло на такую поездку великого историка и экономиста? Думать, что только 200 000 000 долларов оборота – слишком наивно, поскольку «задружившись» с грузинами он рискует оборотом в десятки миллиардов долларов с Россией…

Похоже речь идёт о военно-политическом союзе с будущим членом НАТО. Но как быть тогда с российскими военными на территории Беларуси? Может мои читатели смогут ответить на этот вопрос?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сладких субботних снов всем;) ...
Друзья! Сегодня мы расскажем о легком танке AMX-13, который появится в «Проекте Армата» в одном из будущих обновлений. AMX-13 состоит на службе в ряде стран уже более 60 лет. Хотя другие машины, созданные в конце 1940-х, уже безнадежно устарели, этот ветеран продолжает успеш ...
...
По поводу вердикта чешского КС Богемикус написал примиряющий пост, в котором утверждает, что в самой Чехии решение вызвало невероятный скандал, и им недовольны буквально все, причем дело тут даже не в России - просто сам вердикт представляется абсолютно неправовым: "В чешском обществе ...
В Бомбее - 100 тысяч зороастрийцев. Так получается, что бомбейская община - самая правильная: в Иране - не разгуляешься; прозелитизм не признается никакими общинами, кроме иранской, но в Иране за него - смертная казнь. Всякая евро-американская ...