рейтинг блогов

Кто подставил Навального?

топ 100 блогов tesey24.08.2013Политика Теги: Навальный  Кто подставил Навального?


В жизни часто бывает, что враги оказываются в числе тех, кто рядом - в ближнем кругу, а друзья и сочувствующие напротив на другой стороне баррикад.

Вчера вечером, когда все прогрессивное столичное человечество праздновало свое законное пятниццо, а Леонид Волков в своем ЖЖ вывесил пост «Как нас будут мочить дальше». Он цитирует письмо некой «дружественной типографии», которая якобы получила заказ на печать фейковой газеты в поддержку Навального – но из любви к кандидату отказалась, а верстку прислала Волкову. Макет газеты практически такой же, как у официальных выпусков. Волков назвал происходящее применением «политтехнологий из 90-х» и пожаловался, что «это только начало еще, конечно».

Тема это разошлась не сильно и скандалы с Черногорией и предупреждением от избиркома ни в СМИ, ни в блогах не перебила. Навальный ограничился традиционным «ахаха» в твиттере, верные «Дождь» и Newsru.com дали новости – и все. Пятниццо поглотило решительно всех, кто в другое время строчил бы опусы про очередную провокацию кровавого режима против рукопожатного кандидата.

Меня смутило другое. Саму «газету» Волков выложил в таком низком разрешении, что разобрать что-то кроме заголовков было невозможно. При этом он не сделал ни одной цитаты – то есть ни разу не «оттоптался» на потенциальном противнике. Что ж там такого написано, что Волков решил не выставлять напоказ? Новое разоблачение, с которым еще не придумали, как бороться? И тут в комменты услужливо вывешивают картинки в лучшем разрешении (закачаны они оказались самим Волковым – будто бы он просто разучился делать превью в постах кликабельными, а так читайте на здоровье). И грех было не почитать и не попробовать разобраться.

Картинки кликабельны:
 Кто подставил Навального?

 Кто подставил Навального?

 Кто подставил Навального?

 Кто подставил Навального?

И кажется мне, газету эту сделал сам Волков. Потому что никаких «технологий из 90-х» там нет – ни интервью любовницы кандидата, ни фоторепортажа с его личной яхты, ни заявления о снятии кандидатуры, ни фото с верными друзьями из «братвы» в бане. Все гораздо скучнее и как будто слеплено на коленке. Эта «газета» вообще не «бьет» по кандидату, она будто сделана специально для аккуратного вброса, для «перевода темы» с одного скандала на другой – но ни в коем случае не навредить Навальному.

Смотрим на первую полосу. Статья «Народный кандидат» - не что иное, как другая версия статьи из 1-го выпуска официальной газеты Навального. Там она именовалась «Наш мэр – Навальный», теперь так называется весь 2-й официальный выпуск и выпуск фейк-газеты. Сравните сами, pdf1-го выпуска доступен на сайте Навального. Текст в фейк-газете чуть длиннее (даже фото не влезло) – как первоначальный вариант текста, который при подготовке официального выпуска был старательно вычищен, а для фейка - сойдет. Его будто бы писал начинающий райтер, накидавший чудовищное количество клише – а ведь именно на таких «убежденных», но не очень знающих дело, сейчас и держится штаб Навального. Текст мог быть таким изначально – со штампами, с фразами «до последней капли крови», «подвиг Навального», с самим заголовком «Народный кандидат» - не чернуха, а просто тошнотина. И почему бы хипстеру с журфака не написать случайно, что Навальный не «занимался расследованиями хищений триллионов рублей» (офиц. газета), а «занимался хищениями триллионов рублей» (фейк-газета)? Это же общее место – относиться к словам как к мантрам, не особо вдумываясь в смысл.

Из собственного же «редакционного портфеля» Волков, скорее всего, откопал и статью для 3-й полосы фейка – там искренне, на голубом глазу убеждают читателя, что гей-парады можно проводить на стадионах и в спальных районах, что велосипедное движение гораздо круче автомобильного и т.д. Все это в принципе мы слышали от самого кандидата, да и отсылки к мировому опыту – тоже стиль штаба Навального.Почитайте, например, как во 2-м выпуске нам приводят в пример успешных мэров столиц Колумбии и Мексики.

Полоса 2 – тоже ни разу не чернуха. Проникновенный текст про события на Чистопрудном будто написан Ведутой, он просто перегружен, и не более того. Какая чернуха, если больше всего там цитируют заявления самого штаба Навального? Просто такая же логика – текст погаже официальных, но чтоб не навредить. Таких текстов у Волкова в количестве, будьте уверены.

Цитаты Навального (полоса 2) и так гуляют по твиттеру, зачем их скрывать? Наоборот, этой тенденциозной компиляции очень сильно не хватало бы, чтобы объявить газету провокацией. То же самое – слова о Навальном от Маккейна и Березовского (полоса 4): цель достигнута, их цитаты уже стали для комментаторов в ЖЖ самым ярким доказательством, что газету делал именно «кровавый режим». Там же, кстати, в списке аккаунтов Навального приведена его персональная страница на сайте Йеля – и так это ставят в упрек, так зачем скрывать, подумал Волков. Перебейте, кстати, ссылку, перейдите – там много занятных англоязычных публикаций о Навальном.

Есть в фейк-газете и еще одно, на что стоит обратить внимание – а может и вообще самое главное. На 3-й полосе - инфографика с «командой Навального». Телеканал «Дождь» именно это объявил главным доказательством подделки: «В поддельном варианте газеты называются люди, которые якобы должны войти в команду Алексея Навального, если он победит на выборах. Между тем, сам кандидат ранее на дебатах заявлял, что объявит фамилии людей, которые войдут в его команду, если пройдет во второй тур выборов». Ужас, 90-е атакуют!

Одной из главных целей волковской фейк-газеты мог стать именно замер реакции на состав команды. Это логично, если всерьез думать о 2 туре: надо понять, кто именно среди тех, кого они назовут позже, вызовет наибольшее возмущение, а кто, наоборот, одобрение. Вброс в контролируемой фейк-газете – лучший способ. Пользователи ведь комментируют, а Навальный, как он сам заявляет в твиттере, старается очень внимательно читать фидбеки. Так что присмотритесь, там наверняка ерунда далеко не все. Тот же Гуриев, которому в «фейковой» схеме отдали один из департаментов мэрии, в роль уже входит, вчера в интервью Газете.ру он заявил: «Ясно, что, например, судья Блинов будет сидеть три года минимум».

Дала нам история с фейк-газетой и еще одну тему для размышления. Присмотритесь к этому фрагменту того, что Волков называет текстом письма из типографии (а по факту это тоже написал сам Волков, чтобы запустить всю схему провокации).

Типография очень попросила не разглашать ее контактов, типа "выборы пройдут, а нам еще работать и работать". «К нам обратились из рекламного агентства, с просьбой напечатать "на пробу" 70 тыс экз за нал, и обещали, что если все будет хорошо, то будет заказ еще на 2 млн экз за нал. Прислали вот такой макет. Мы не стали подробно выяснять, кто заказчик - чтобы не спугнуть, но с нами работает агентство, то есть на заказчика выйти не получится. Взять деньги наличкой и потом позвать вас с полицией мы тоже не можем, чтобы себя не подставлять».

Перемудрил тут Волков. Потому что вся логика этой якобы типографию – чрезвычайно простая. Вызов полиции «подставляет» типографии только в одном случае – если в типографии лежат «левые» предвыборные тиражи. И если к ним так легко обращаются по поводу печати «за нал» - значит они этим охотно занимаются, и многие об этом знают. «Работать и работать» - именно об этом, потому что иначе у тебя есть договор с кандидатом, у кандидата особо нет выбора, где печатать официальные тиражи, и никаких рисков участие в таком скандале не существует.

И типографию эту Волков считает «дружественной». Дальше понятно. Этой басней Волков случайно сдал себя и свой штаб сам – значит такая работа для них в порядке вещей, значит типография такая есть (только письма такого, напомню, не писала).
Приплыли. Когда в среду шел обыск в типографии Московского издательского дома на ул. Клары Цеткин, Навальный заявил, что с этой типографией они работают легально, а всего таких типографий две. Но тогда вторая – это типография в Наро-Фоминске, их выходные данные стоят на большинстве газет, листовок и стикеров. А это якобы письмо якобы пришло откуда? И что там для Навального печатают?

Если совсем «на воре шапка сгорела», то там умеют печатать газеты – то есть это огромная машина для ролевой печати, прогоняющая рулоны с газетной бумагой. Но зачем Навальному печатать дополнительные «левые» тиражи газеты? Ведь в «официальном» Наро-Фоминске отпечатано по 4 млн. экземпляров 2 выпусков газеты? Да и их девать некуда, до сих пор их агитаторы распространяют первый выпуск, часто вместе со вторым.

Ну и версия: дополнительные тиражи своих газет штаб Навального может печатать в одном случае. Если никакие 4 млн. экземпляров Наро-Фоминск не печатал. Отпечатал тысяч 500, а полученные со счета Навального деньги обналичил – и вернул штабу. Вот где простор появляется для ведения самой честной и открытой избирательной кампании.
Напомню, если кому-то интересно, данные наро-фоминской типографии: ООО «Полиграфический комплекс», 143300, г.Наро-Фоминск, М.О., ул.Калинина, д.8/1, ИНН 5030045907.

Как думаете, кстати, Волков газету реально отпечатает, для правдоподобности? «За нал», «на пробу»?

Оставить комментарий

Посты по теме:
English; Español; Deutsch; Русский… Create an Account · Forgot your login or password? Facebook · Twitter More login options. OpenID · Google · Mail.Ru · VKontakte. Навальный ( navalny) wrote, 2013-08-22 22:30:00.
Блогер ПолиТрэш написал, что "согласно официальной базе данных компаний Черногории Навальный вместе с Марией Гайдар и неким Михаилом Ешкиным являются действующими основателями MRD ...
А. НАВАЛЬНЫЙ - В жизни тяжело сказать, для каждого возраста свои тяжелые решения. Я смотрю на лицо своего сына, когда у него спрашиваю: ну еще одно мороженое или еще один раз на карусели. И вижу ...
Кандидат в мэры Москвы, оппозиционер и блогер Алексей Навальный подал в столичный городской суд жалобу с требованием отстранить от выборной гонки своего главного соперника Сергея Собянина, ...
дело о "черногорской фирме Навального". Наброс мощный - и тексты, и ролики, и старики Доренко и Лимонов во всей красе своего слюноотделения - и довольно крутой: вот сайт налоговой службы Черногории, ...
Алексей Навальный намеревается въехать во власть на щите с лозунгом о борьбе с коррупцией, который, по крайней мере, последние 20 лет всегда находит отзыв у российского избирателя. "Я хочу изменить ...
Вы все этого ждали и вот, наконец, это свершилось. Официальные власти Черногории подтвердили факт наличия у Алексея Навального фирмы в этой стране. Перед тем как перейти к самому интересному, ...
Архив записей в блогах:
Сегодня, в свои 18 лет, я кое-что осознал. Вообще, с детства верил, что нужно делать добро. Всегда, сколько себя помню, старался никогда не отказывать в помощи. Помню, как-то в возрасте начальной школы отдал полученные в подарок 200р цыганенку-попрошайке моего возраста, просто потому, ...
Кароч, я сразу извиняюсь, прошу прощения и всё такое, но песня вылезла у меня на ютубе, она прям слишком откровенная, да и клип жёсткий, слова - огонь! Смотреть и задуматься очень рекомендую. Под кат, да... Аж мурашки по коже, простите, ещё рас. Думаю будет куча отфрендов,  ...
Итак, инфантильность поведения наших современников – результат подавления нормальной программы взросления. И в тех случаях, когда обществу нужны взрослые люди, возникают процедуры инициации – то есть искусственного осуществления взросления (полного или неполного – в зависимости от целей ин ...
Пока я гуляла по Риму, коллеги совершили практически чудо -подняли на ноги (к сожалению, не совсем в буквальном смысле слова) пациента, которого все уже мысленно похоронили. Кстати, что именно с ним случилось, для меня до сих пор загадка. Молодой человек, 30+, год назад перенес тяжелую ...
Итоговая программа Вести Недели. По формату это итоговый выпуск новостей Большую часть сюжетов освещал непосредственно ведущий передачи, Дмитрий Киселёв. Был использован широкий спектр методов пропаганды: ложь, дезинформация, логические ошибки, лингвопропаганда, цитаты, вырванные из ...