Кто - нибудь хочет снова в школу ?

топ 100 блогов raduga260101.09.2015 " Первый раз в первый класс ."
Я эту фразу в 6 лет просто ненавидела . Наверное, тогда мне ею и отбили желание учиться . Куда бы я не пришла , бабушки - дедушки, тети - дяди , мамины подружки , узнав что я иду в школу , произносили эти слова с восклицательным знаком и тут же давай примерять на себя костюм первоклассницы и рассказывать как бы они хотели оказаться на моем месте . И все это со странной улыбкой . Я чувствовала подвох , да не понимала де он .

Единственное чего мне хотелось , так это пройтись торжественно в белых бантах и фартуке ,с ранцем за спиной , с огромным букетом астр и гладиолусов до школы и вручить его одному важному человеку, который будет мне второй мамой , как утверждали все те же бабушки - дедушки .
В то время я даже не подозревала , что у меня появится еще и второй дом на долгих 10 лет .

Кто - нибудь хочет снова в школу ?

Пришли мы с мамой в это таинственное место , а народу тьма тьмущая и все в букетах , в букетах , в белых фартуках и снова в букетах . Торжественная часть началась с линейки , с грохота музыки и вступительных слов большой тетеньки , которая так сильно радовалась нашему приходу , что пообещала золотые горы . Нам тоже сказали радоваться ей и хлопать в ладоши .

У меня мысли куда-то разбежались , я не могла понять что надо делать, куда смотреть , куда бежать и что сейчас с нами будет . И пока хлопала в ладоши , крутила головой и искала помощи , какая-то старенькая тетечка взяла меня за руку и потащил куда-то в сторону со словами " пойдем , деточка , за мной ".
Рассмотрев эту тетю с седыми волосами и шишкой на голове , спрашиваю : - Вы моя вторая мама , да? . Старушка засмеялась: - да , я твоя учительница Зинаида Михайловна и вторая мама , а что ?я тебе не нравлюсь ?. Нет - вру ей - нравитесь , только я не знала , что мамы бывают старые .
Ой, после этих слов жизнь моя полетела в та-тарары . Она мне припоминала эти слова до 4 класса и угрожала , что и я такой буду , если не научусь следить за речью . Потом открывала дневник и радостно ставила двойку , заработанную мной кровно и безалаберно .
Сев тогда за парту , я поняла в чем был тот самый подвох , который я искала.)))
Да , друзья-товарищи , к моему стыду и позору учиться не любила . Меня интересовал только спорт , всякие творческие мероприятия , песни-танцы и КВН . Вот там я выкладывалась на все 100, а то и 200.

Эх , золотые незабываемые годы беззаботности и веселья давно ушли в спять , а помню это как сейчас .
Вот и сейчас смотрю со своего балкона с чашкой кофе на эту линейку из школы напротив и до меня доносится музыка и те же радостные слова той большой тети, которая все так же поет в микрофон, как она всем рада и чего их тут ждет . Врет,конечно .))))

С первым днем осени , друзья !
И не грустите , ведь скоро Новый Год , а там не за горами новое лето !

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В 1944 году А  Новиков написал музыку к стихам С. Алымова  "У криницы". Так родилась широко известная тогда и почти забытая сейчас песня. Кстати, в ней имеется ответ на вопрос - почему сейчас многие украинцы стали носить бороду, хотя исторически они всегда носили только усы, в ...
"Фильм повествует об эпизодах обороны Москвы осенью 1941 года. Зенитные батареи противовоздушной обороны в оперативном порядке были переброшены в район Лобни, дабы предотвратить прорыв немецких танков. В фильме снимались реальные танки PzKpfw IV, PzKpfw 38(t) и бронетранспортер SdKfz ...
В предыдущей части рассказа о путешествии по из Москвы в Астрахань мы закончили ...
В православии спасение настолько случайная вещь... И в практике настолько недостижимо...  Что самым простым, лёгким оказывается охранять . Православные предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления, поэтому чутье само подсказывает им, ...
Парк «Долина Монументов» расположен на юго-востоке штата Юта, на границе со штатом Аризона, на территории резервации индейцев племени Навахо – самой большой резервации на территории США. Полное название парка – Парк племени Навахо «Долина ...