Кто не слышал про санкции, или о технологической поддержке ВПК РФ

топ 100 блогов zloy_odessit23.07.2018
На прошлой неделе я вкратце описал, как санкции против России негативно повлияли на планы ВМФ РФ обновить, хотя бы частично, свой флот. И вполне разумным было бы продолжить эту тему, рассказывая о других отраслях, например об авиации, особенно военной, но пришедшее сообщение из области гибридного ВПК заставило поднять совсем иную тему. А именно, о поддержке российской военщины западными технологиями, невзирая на ограничения.

Примеров тому, что на Западе кое-кто якобы совсем не в курсе того, что против РФ введены санкции – множество. И в данном случае речь пойдет не о самых скандальных турбинах Siemens, а о менее раскрученной в СМИ поддержке российского ВПК иностранцами.

Я неоднократно в своих материалах упоминал о том, что французская компания ECA Group достаточно долгое время принимала участие в оснащении минных тральщиков проекта 12700 “Александрит” своими безэкипажными катерами Inspector Mk-2 и беспилотными подводными лодками противоминной обороны Seascan Mk 2. В итоге, Россия получила в свое распоряжение технологии данных катеров и развернула работы по производству аналогов у себя.

К той же категории можно отнести и немецкую компанию “RED Aircraft GmbH”, которая локализует на территории РФ производство двигателей RED-A03T, которые планируется устанавливать на учебно-тренировочные самолеты Як-152 и уже устанавливаются на перспективный разведывательно-ударный БПЛА “Альтаир”.

Собственно, примеров предостаточно, но последний экземпляр озадачил более остальных. Так, в РФ сейчас проходят испытания ударного БПЛА средней дальности "Орион" (изделие 90), создаваемого в рамках ОКР "Иноходец" и являющегося попыткой скопировать американский General Atomics MQ-1 Predator. Но, интересно даже не это, а начинка данного БПЛА.

В частности, двигатель у этой птички имеет австрийское происхождение - Rotax 914 мощностью 86 кВт производства компании BRP-Rotax GmbH & Co KG, являющейся дочерней компанией канадской Bombardier Recreational Products.

Не менее интересной будет и обзорно-прицельная гиростабилизированная оптико-электронная система (МОЭС) данного беспилотника. Дело в том, что хоть и разрабатывала ее российская компания НПК СПП, но использовала для этого в качестве основы изделие Argos, производимое компанией DS Optronics, размещенной в ЮАР и являющееся “дочкой” Airbus.

Собственно, хаос в структурах уважаемых и известных компаний, филиалы и дочки которых устраивают самоуправство, или возможность заработать денег без рисков для главного офиса? Странная схожесть ведения дел со страной-изгоем, тем не менее, не остается не замеченной. Было бы еще неплохо, чтобы на подобное самоуправство была реакция. Но, пока, беспилотники взмывают ввысь, а катера рассекают волны, без каких-либо негативных последствий.
Кто не слышал про санкции, или о технологической поддержке ВПК РФ
Кто не слышал про санкции, или о технологической поддержке ВПК РФ
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«У Бородина фельдмаршал фон Клюге напомнил французским добровольцам, как во времена Наполеона французы и немцы сражались здесь бок о бок против общего врага. На следующий день французы смело пошли в бой, но не выдержали ни мощной атаки противника, ни сильного мороза и метели. ...
Всё неприличное в тексте заменено на ла-ла, адаптировано для прочтения детьми младшего и среднего возраста ))) Я прекрасный розовый свин По прозванию Пятачок. Я бегу по лесу один, Шар прижав к животу, дурачок! И ведь знаю, - вокруг стеной Сплошь иголки, сучки - пучком. Обнимаю шарик ...
Опытный образец палубного истребителя-бомбардировщика "Ягуар-М" готовится к старту с катапульты авианосца "Клемансо". Командование авиации ВМС Франции видело в "Ягуаре" замену палубному истребителю-бомбардировщику "Эдандар-IV". От других опытных "Ягуаров" его отличало, прежде всего, ...
На Украине отмечают годовщину  т.н. голодомора 1932-1933 годов. http://www.rbc.ua/rus/news/society/ukraina-otmechaet-81-yu-godovshchinu-golodomora-1932-1933-godov-22112014111500 Хотя слово "отмечают", мне кажется, в данном контексте не очень уместно. Правильнее было бы сказать "вспо ...
Тыква Я ее пожарила). Почистила, разделила на ломтики и бросила на сковородку в постное масло. А сверху посыпала сахарным песком. Получился такой овощной десерт - иногда по вкусу отдавало дыней). ...