Кто нагнетает конфликтность в российском обществе?

топ 100 блогов Сообщество «Политика - объективный и полноценный взгляд»04.11.2013

Большая часть нынешних скандалов инспирирована властью — вольно или невольно. Даже когда никто специально не нарывается, достаточно того, что неприятных, а то и вовсе омерзительных, историй уже никто не боится: ну отвалится еще один кусок этой растрескавшейся репутации, побурлит интернет, пусть даже кто-то выйдет на улицу… Проваливающие работу «на вверенном участке» продолжают сидеть на своих местах, исполнять не свои обязанности, портя кровь себе и людям.

Теперь кровь начинают проливать — и тоже без видимых последствий для ответственных лиц и органов. После Бирюлева многие задумались: надо было ждать убийства и погрома, чтобы разобраться с базой, про которую было известно всё и давно?

Однако с точки зрения системы в нагнетании конфликтности есть своя логика.
Все идет «плохо, но как надо». Спокойная, мирная жизнь заканчивается, нарастает ком проблем, и людей лучше заранее привести в тонус, чтобы они вошли в полосу повышенной заведенности постепенно, а не сразу. И чтобы взгляд на проблемы был рассредоточенным, расфокусированным, а не собирался, скажем, на пенсиях, зарплатах, рабочих местах и масштабах присвоения уже вроде бы и не вполне народного достояния.

Важна также множественность конфликтных фронтов: надо, чтобы люди заранее кого-то другого ненавидели, отрабатывали на нем свои проблемы и комплексы, рассевали энергетику протеста. Тут национальный вопрос — идеальная субстанция.  Но эта же проблема — одна из самых сложных для понимания. Уже видно, что она начинает делить людей не только по национальному признаку, но и по версиям «решения» национального вопроса. Более того, она может раскалывать и прежде монолитные группы.
Вчера идейное противостояние было проще. Для одних нормально — срываться на инородцах и верить в меры, применяемые к целым этническим группам, а также приписывать этим группам сплошные, повальные качества, негативные или просто зверские. Другие — с не меньшим ригоризмом настаивают на том, что хамство и преступность не имеют национальности, и любое упоминание «пятого пункта» воспринимают в штыки. Здесь проверочный вопрос: почему не устраивают сходы и погромы, когда русские убивают русских?

Конечно, убийство лишь срывает клапан и выпускает наружу давно копившееся раздражение, для многих на грани ненависти. Тем более если это убийство, по нашим меркам, немотивированное, «горячее», в чем тоже легко увидеть выброс известного темперамента. Русские убивают не в горном экстазе, а скорее по пьяни и сдуру, что нам как-то более понятно, а потому не так осуждаемо. И наконец, когда мы режем своих —  это наше дело, а вот «понаехавшим» таких полномочий никто не делегировал.
Если мыслить честно, голову буквально переклинивает: по-своему правы и те, и другие. Правы, считающие, что убийца — это именно и только убийца, а не выходец с Кавказа или из Средней Азии. Но правы и те, кто иногда усматривает здесь и национальную, этническую окраску, не вполне разделяя «либеральное ханжество».

В самом деле, когда люди от идеологии переходят к коррекции поведения, им не зря объясняют, что для лиц, воспитанных в определенной культуре, прямой взгляд в глаза часто означает не обычное внимание, а вызов или вхождение в контакт, после чего не ответить — значит оскорбить.
Можно, конечно, «успокоиться» на том, что здесь эти тонкости никого не интересуют; что любому приезжему подобает вести себя сообразно нормам места пребывания, а не исхода. Однако эти люди уже здесь; натурализация у всех разная.

Когда обобщенный либерал настаивает на том, что преступник — это именно и только преступник, он обычно не отрицает этнического в преступлении, а отрицает лишь генерализацию, ложное обобщение и соответствующие программы ответных практик. Либерал мыслит индивидуумами, категорией, как сказал бы Борис Чичерин, «лица»: приписывать всем членам группы свойства и поступки, пусть даже характерные для многих, — такое же преступление, как преследовать невиновных «по аналогии». Это как репрессировать целые народы или расстреливать за компанию, например по родству или соседству.

Это надо понимать всем националистам, империалистам и прочим любителям репрессивного «катка» и мнимого превосходства. Сегодня вы хотите массовых санкций для инородцев, а завтра — вас же начнут хватать на улице за длину волос, покрой штанов и вялость ликования.
Когда начинают с «чужих» —  всегда кончают своими.

Нужно разделить понимание этнической окраски преступлений — и недопустимость присутствия таких мотивов в санкциях, оперативных и политических программах.

В первом случае этническое учитывать надо — во втором делать этого категорически нельзя.

Проблема тут вовсе не в силе наших чувств, а в слабости государства. Проблему этнического снимает неотвратимость наказания. Если 90% зулусов в РФ — преступники, то пусть эти 90% и сидят, не мешая жить остальным, хорошим зулусам тоже. Когда же хотят разобраться именно с группой как таковой, это значит, что так хотят коряво доработать то, чего не дорабатывает власть в рамках своей компетенции и легальных отношений.
Крыша переводит стрелку на крышуемых. Власти это выгодно: снимаются обвинения в бездействии, а «легкие» решения потом легко оборачиваются против своих же недовольных. Так отобрали выборы губернаторов, поскольку они якобы впускали во власть воров в законе. И люди вняли правительству, открыто признавшему, что у него авторитеты толпами гуляют на свободе, а у органов нет данных, чтобы их хотя бы снять с выборов. На производстве это называется «премия за брак».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья и коллеги по увлечению! Пишу вам с тем, чтобы пригласить в мой интернет-магазин пряжи Smart-Yarns.Com . В ru_knitting я состою уже давно, очень его люблю и не в последнюю очередь, обязана ему умением вязать и мечтой о своем магазине, но в последние... ой.... года два, ...
bohemicus отлично заметил: Сегодня русская оппозиция презентуется так:            А сторонники существующего в РФ режима так:             Администрация президента докреативилась до того, что по крайней мере визуально ...
Вдогонку к посту про братскую Украину неплохо вспомнить еще историю с силовым захватом Севастополя. Это когда Украина ввела зеленых человечков в одностороннем порядке, нагло поправ международное право и воспользовавшись путчем в России 1993-го года. Да-да, наши чубатые братья успели и ...
Ани Лорак, которая на прошлой неделе ездила в Москву получать российскую медиа-премию, очевидно, напрашивается на большие неприятности в Украине. Полученная ею русская музыкальная премия телеканала RU.TV уже стоила ей отмены выступления во Львове (местные жители собирались идти сл ...
Не так давно совершила очередной набег на косметический магазин, спешу поделиться покупками от Givenchy ...