Кто нагадил в мою жизнь?

топ 100 блогов inesacipa23.03.2010
Кто нагадил в мою жизнь?

Удивительная штука паранойя! Психологи еще и сами не разобрались, в принципе это деформация? Или только обострение-повышение осторожности-тревожности? Приходится разбираться на месте, судя по тяжести изменений в поведении и по тем обвинениям, которые параноик предъявляет миру.

Если ему, параноику, кажется, что на работе ему продвинуться не дают и начальство все выгодные должности кумовьям раздает - и к гадалке не ходи. Здоров человек, только устал сильно.

Если утверждает, что из его окна площадь Красная видна, а сам живет в Митино или в Нагасаки, тоже сомнения отпадают. Но к окошку подойти не помешает. Вдруг там рекламный щит с Василием Блаженным торчит, свет застит?

А если говорит, что попугай передает шифровки Алексу жене о безобразном поведении мужа в ее отсутствие - что тогда? Вестимо, патология! И тут попугай как взвоет соседкиным голосом: "Попочка! Ах, какой попочка! Ты только попочка, не выдай папочку, не говори, что папочка водит девочек!" Ну и?

Ну и получается, что паранойя - это не болезнь, а охотничий ритуал. Вспугивание добычи. Подъем с лежек, гнезд и с прочих насиженных мест. Нас пугают, мы взвиваемся и жизнь нас расстреливает влет. Естественный отбор пуганых называется. А если не сниматься по первой тревоге с места, судорожно хлопая чем попало, фиг нас подловишь. Фиг забьешь патрон и наведешь прицел. Будем сидеть по своим гнездовищам-логовищам и гаденько хихикать: что, ищешь? что, мокнешь? что, материшься? А нас нету! Иди домой, домашнюю скотину кушать. Она всегда под рукой.

Это я к тому, что недавно мне стало все равно. И я с этим "все равно" наперевес так и хожу. И сразу стало казаться, что мир добрее и теплее, чем мне раньше виделось. И не потому, что я к нему с добром - нет, раньше я куда добрее была. Просто мне плевать, что он там себе насчет меня планирует и кого изберет исполнителем. Я не размышляю на тему "Кто уже нагадил и еще нагадит в мою жизнь?" А если я залегла в лежбище, то поднять меня сможет только атомный взрыв. На манок, свисток, лай собак и охотничий рог я не реагирую.

Паранойя, конечно, вернется, куда ж я без нее. Но отдохнуть некоторое время от ожидания Великого Облома Всех Своих Мечт - это такое счастье... И как я понимаю всех, кто ради этого счастья готов жизнь провести на антидепрессантах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторое время назад я написал статью « Коррупция высасывает из россиян более трети жизненных сил » о коррупции, в которой проводил параллель между российской коррупцией и «Матрицей» из известного фильма.  Российская коррупция и ...
В сентябре 2014 состоятся выборы в Московскую Городскую Думу. Уверен, большинство из вас даже не представляют, что это за орган такой и зачем он нужен. Годами МГД полностью контролировалась Единой Россией. Сегодня там всего 3 «оппозиционных» депутатов от КПРФ. Сейчас городская Дума сидит ...
С горящим глазом!! Ну почему всегда огромная, клёвая луна, превращается на фото в мутную размытую точку?!! Какая чудовищная несправедливость! Не месяц, а чорт знает что!! Чорт такой точно не стал бы воровать! :) ...
Прошлась гражданским блогерским патрулем по московским улицам. Опять вчера снег валил, потом потеплело вечером, и улицы резко превратились в каток. Скачок через ноль. С минус 2 на плюс 2. В последнее время накал обсуждения качества уборки столичных улиц сравним разве что с разговорами о ...
...