рейтинг блогов

Кто на самом деле виноват в отношении к пленным русским как к «скоту»?

топ 100 блогов foto_history05.02.2014 ригинал взят у  Кто на самом деле виноват в отношении к пленным русским как к «скоту»? jurashz в Кто на самом деле виноват в отношении к пленным русским как к «скоту»?
Обращение с советскими военнопленными во время Великой Отечественной Войны, было ужасным. Третий рейх относился к русским пленным, как к скоту. Это доказанный факт:

 Кто на самом деле виноват в отношении к пленным русским как к «скоту»? FnKlYbBwKv


 Кто на самом деле виноват в отношении к пленным русским как к «скоту»? i (1)
Конечно, когда для Третьего рейха «запахло жареным», отношение изменилось, фото начиная с 1943 года несут уже другую смысловую нагрузку:

 Кто на самом деле виноват в отношении к пленным русским как к «скоту»? 4

 Кто на самом деле виноват в отношении к пленным русским как к «скоту»? 6

 Кто на самом деле виноват в отношении к пленным русским как к «скоту»? 2

Но почему так? Зачем немцы относились, «как с животными», с пленными на восточном фронте.

Повсеместно в этом обвиняют руководство СССР и лично Сталина, якобы советы не подписали Женевскую конвенцию от 1929 года, и именно поэтому немцы, не отягощенные юридической ответственностью, не давали пленным должного отношения.

Сама по себе логика ущербная. Как так, немецкие военные преступники, которые устроили огромное количество концлагерей с ужасными условиями содержания, и создали их — для убийства людей. И вот этих господ волновала юридическая составляющая. Смешно.

Ну да ладно, постараемся разобраться в этой истории с самого начала.

Женевская конвенция от 1929 года — общепринятое название «конвенция об обращении с военнопленными» источник, является последовательным продолжением, Гаагской конвенции 1907 года источник, и действительно СССР не подписывал Женевскую конвенцию в полном объеме. Она состояла из двух частей:

  1. Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях.
  2. Конвенция о военнопленных.
Так вот первую СССР подписал, а второю — нет.

Причина: 19 марта 1931 года ЦИК и СНК СССР приняли положение о военнопленных, в целом повторяющее конвенцию в Женеве, но и имеющее ряд различий, а вот Женевскую не подписали по причине того, что ещё Российская империя, подписала конвенцию в Гааге в 1907 года, где кстати, Россия же и председательствовала, а СССР в свою очередь признал эту подпись. Советское руководство не сочло нужным делать это повторно. Тем более, на взгляд СССР женевская конвенция была хуже, там например был пункт о обязательном привлечении военнопленных к работам, что категорически не устраивало советы.

 Кто на самом деле виноват в отношении к пленным русским как к «скоту»? 92afb8aeed1a4d2b25b4e0c0ffb

Уже 17 июля 1941 года, т.е. менее чем через месяц после начала войны НКИД СССР обратился с нотой к Швеции с просьбой довести до сведения Германии, что:

 Кто на самом деле виноват в отношении к пленным русским как к «скоту»? 4444

Но ответа Германия не дала, и на все последующие заявления тоже, а вот пошли фашисты в этом вопросе на встречу, лишь в 1943 году, риторический вопрос: «Как вы думаете — почему ?».

Тезис о том, что СССР и его руководству было плевать на своих соотечественников, оказавшихся в плену - это ложь. НКИД СССР все время пытался  решить этот вопрос.

Так, что заявления о том, что советские военнопленные были на положении извините «животных» в плену у немцев, и это вина целиком и полностью  СССР и лично Иосифа Сталина, грубая фальсификация и полное не знание истории, да, что там истории, даже лень в википедию «заявляльщикам» заглянуть.

А вот и конкретный ответ, на вопрос: Кто виноват в том, как относились нашим дедам немцы? И ответил на него — Адольф Гитлер:

30 марта 1941 года, совещание у Гитлера:

«Речь идет о борьбе на уничтожение. Если мы не будем так смотреть, то, хотя мы и разобьем врага, через 30 лет снова возникнет коммунистическая опасность ...Эта война будет резко отличаться от войны на Западе. На Востоке сама жестокость — благо для будущего. Командиры должны пожертвовать многим, чтобы преодолеть свои колебания»

Это начало, и вот продолжение, уже после начала войны:

 Кто на самом деле виноват в отношении к пленным русским как к «скоту»? 4444
Оригинал взят у  Кто на самом деле виноват в отношении к пленным русским как к «скоту»? antonrumata в Кто на самом деле виноват в отношении к пленным русским как к «скоту»?
источники

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Стальная стена" и "Невозмутимый" на "Матильде": ...
Как вы все знаете, я люблю посмеяться над древними и самобытными ... Давным давно, скоро десять лет как, попалась мне забавная японская картинка . Знания мои в ту пору были гораздо ограниченнее нынешних, но уже тогда что-то в картинке показалось мне крайне странным. Стрелять с ...
Тема нашего сегодняшнего урока обзора — копченая колбаса. Вообще-то вещь не шибко полезная, но такая, зараза, вкусная! Берешь кусочек хорошей сырокопченой (варено-копченую пусть едят пролетарии), да еще можно в интересной обсыпке, кладешь на язык (хлеб тоже можно оставить пролетариям), о ...
Сын притащил в учебнике детскую загадку: «Что в воде не тонет, в огне не горит?» Ну, тут всё понятно, легкотня. Подумал и справился, говорит: «Это лёд!» Но я-то понимаю, что это не может быть лёд! Утонуть он действительно не утонет, а вот сгореть может запросто. Теоретически. Это ...
В прошлом году в столице появилась скульптура самому известному сказочному персонажу – Бабе Яге. Скульптуру становили на ул.Тимирязевской, 17, рядом с Театром Надежды Кадышевой «Золотое кольцо». С  точки зрения мастера композицию оценила профессиональный скульптор и член ...