рейтинг блогов

Кто на Чукотке за погоду отвечает

топ 100 блогов zavodfoto04.01.2017 После окончания школы я сразу поступил в наш Пермский университет на специальность метеорология, да, ту самую, где учат погоду предсказывать. К сожалению или к счастью закончить успешно мне эту историю так и не суждено было, после третьего курса я сбежал оттуда. Тем не менее я с большим уважением сейчас отношусь к тем людям, кто выбрал для себя этот путь, а 23 марта (День метеоролога) считаю чуть ли не своим праздником. Поэтому, когда мы оказались в Певеке и нам представилась возможность познакомиться с их Метеорологической службой я всеми руками был ЗА! Итак, кто главный по погоде на Чукотке.

Кто на Чукотке за погоду отвечает


2. Встретил нас и про всё рассказал - показал Дмитрий Козелов, заместитель начальника ФГБУ «Чукотское УГМС».
Кто на Чукотке за погоду отвечает

Здание Чукотского Управления по гидрометеорологии (ФГБУ «Чукотское УГМС») в Певеке расположено на самом конце узкой косы, вдающейся в залив Чаунской губы по адресу: улица Обручева, дом 2 и занимает целых четыре этажа. В задачи этого учреждения входит организация бесперебойной работы сети метеорологических станций, сбора, обработки и передачи метеорологической, гидрологической и геофизической информации, наблюдений за загрязнением природной среды на территории Чукотского автономного округа и прилегающих к ней акваторий Восточно-Сибирского, Чукотского и Берингова морей бассейна Северного-Ледовитого и Атлантического океанов.

3.
Кто на Чукотке за погоду отвечает

На первом этаже находится администрация. На втором, собственно, сам Гидрометцентр, где работают метеорологи и синоптики. Третий этаж занимает Радиобюро или, вернее, АСПД - автоматизированная служба передачи данных. Именно сюда приходят все сведения о погоде со всех метеостанций Чукотки, а ещё отсюда поддерживается связь с Центром. На последнем - четвёртом этаже находится небольшое общежитие и химическая лаборатория, определяющая уровень радиации и загрязнения окружающей среды.

4.
Кто на Чукотке за погоду отвечает

Между прочим, из всех 23 управлений по гидрометеорологии, которые сейчас работают в нашей стране, Чукотское одно из самых сложных в России. Тут и условия работы непростые, да и с логистикой большие вопросы. На некоторые Чукотские станции можно добраться только на вертолёте и лишь в определенное время, на вездеходе.

5.
Кто на Чукотке за погоду отвечает

6.
Кто на Чукотке за погоду отвечает

Всего на данный момент на Чукотке работают 23 станции (включая эту в Певеке) и 15 постов. Работают станции в городе Билибино, на острове Айон, в посёлке Эгвекинот, сёлах Биллингс, Уэлен, Омолон, Ванкарем, труднодоступные станции на Валькаркае, в устье реки Рау - Чуа, на Острове Врангеля, в бухте Амбарчик, есть гидрологические станции в Анюйске (1 разряда), в Иллернее, Баимке (2 разряда, там же проводят и метеорологические наблюдения) и т.д. Кроме этого в Анадыре есть ещё Гидрометеорологическая Обсерватория, которая также является подразделением ФГБУ «Чукотское УГМС». Она занимается составлением прогнозов по Анадырю и частично по востоку Чукотки это Анадырский, Беринговский районы и юг Иультинского.

7.
Кто на Чукотке за погоду отвечает

8. Вот они маги-волшебницы, которые колдуют на картах и кофейной гуще, параллельно анализируя кучу нужной информации, в результате чего предсказывают нам будущее.
Кто на Чукотке за погоду отвечает

9.
Кто на Чукотке за погоду отвечает

10.
Кто на Чукотке за погоду отвечает

11.
Кто на Чукотке за погоду отвечает

12. Поднимаемся выше, а тут целый дата-центр :).
Кто на Чукотке за погоду отвечает

13.
Кто на Чукотке за погоду отвечает

14. Кстати, кто угадает, что это? Ладно-ладно, праздники - подсказываю. Это часть системы пневматической почты, которая здесь стояла на вооружении. С её помощью и пересылались всякие карты и другие схемы между этажами и кабинетами.
Кто на Чукотке за погоду отвечает

15. Рядом со зданием, почти на берегу, находится вся система наблюдения. Помню, на практике в Универе много часов провели на аналогичной площадке у нас, в Перми. Кстати, на этом наша история совсем не заканчивается, в следующий раз я Вам покажу одну из самых труднодоступных станций в здешних местах - Станцию МГ-2 ВАЛЬКАРКАЙ.
Кто на Чукотке за погоду отвечает

16. Хотелось бы сказать большое спасибо Авиакомпании «ВИМ-АВИА» за организацию такого интересного блог-тура, отдельный респект Евгению Солянко за нашу координацию и досуг на месте. Благодарю за содействие ФКП «Аэропорты Чукотки «Певек», Певекский центр ОВД филиала «Аэронавигация Северо-Востока», Чукотгидромет, коллектив метеостанции Валькаркай и всех, кто помогал нам классно провести время в Певеке. Спасибо также за компанию Павлу Брагину, Алёне Панариной, Сергею Кто на Чукотке за погоду отвечает sergeimacи Сергею Кто на Чукотке за погоду отвечает sergeydolya,а также Александру Кто на Чукотке за погоду отвечает zhzhitel!
Кто на Чукотке за погоду отвечает

Вся наша чукотская история с ВИМ-АВИА:

2015


Певек.jpg А мы ещё на наши цены жалуемся....jpg Чаунская ТЭЦ.jpg Морпорт Певек.jpg Как мы ледоколы подрезали.jpg Метеостанция Певек.jpg Апапельгино.jpg Валькумей.jpg Западный.jpg Метеостанция Валькаркай.jpg Много бочек пост!.jpg Янранай.jpg Самый страшный ГУЛАГ Чукотки.jpg Чукотские кекуры.jpg «Орбита» на Чукотке.jpg

2016

Манящая Чукотка, попытка № 2.jpg Анадырь.jpg Анадырская ТЭЦ.jpg Рыбный день.jpg Заброшенная тропосферная станция под Анадырем.jpg Город, который наводил страх на американцев.jpg Гудым-2 (ядерный щит Чукотки).jpg Ядерная дыра на Чукотке.jpg


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Вот у вас весна когда начинается? Я точное время наступления своей весны назвать ...
Вчера посетил Московский зоопарк. 1. Недавно открыт вход от метро "Баррикадная", сразу можно попасть на Новую территорию. 2. В павильоне "Приматы" посетителей немного, только группа школьников. Обезьянам не интересно, либо спали, либо прятались. 3. Только мадрил с удовольствием ...
Расскажите мне пожалуйста про бизнес молодость. Говорят это очень популярно, особенно среди смузиебов и коворкеров. Типа новые способы ведения бизнеса, без оглядки на старые правила, придуманные старперами. Так что ...
В период с 15 по 22 июля текущего года глобальная онлайн-платформа GFW зарегистрировала в России 178484 очага возгорания, сообщает НАСА. Россия заняла лидирующее место на планете. Следом за ней идут Демократическая Республика Конго (136087 случая), Ангола (109512) и Замбия (52801). ...