рейтинг блогов

Кто может свалить в Японию? Да почти все!

топ 100 блогов levik12.06.2018 Во время последней поездки в Японию я познакомился с Сергеем, который осуществил то, о чём я могу только мечтать. Он взял, и переехал жить в Токио. Сейчас изучает там японский в надежде в скором времени получить разрешение на работу. Я попросил Сергея поделиться опытом. Знаю, что Япония - мечта для многих, и возможно путь, проделанный им, будет полезен ещё кому-нибудь.

Кто может свалить в Японию? Да почти все!

Сперва Сергей съездил в Японию дважды, туристом. Уже после первых нескольких часов ему стало понятно, что это очень хорошее место для него, а в конце путешествия ему открыли секрет, как можно сюда попасть обычному человеку из России.

Дальше вопросы мои, а ответы - Сергея.

Л: Во первых, расскажи немного о себе. Когда я жил в Москве в советские годы, для того чтоб просто выехать за границу требовалось проделать нелёгкий путь, а уехать учиться могли, кажется, только дети дипломатов. Ты часом не "по блату" пристроился?

Кто может свалить в Японию? Да почти все!
Слева направо: Доктор, Сергей и Лёвик

Расклад такой: родители были военные и в конце концов мы осели в военном городке в Подмосковье. Закончил там школу, а институт в Москве, на инженера. Был 2009, и с “престижной” работой было не очень (мизерная зарплата, туманные перспективы). В итоге, работал у Интернет-провайдера.

Когда финансовая ситуация начала выравниваться. Появились накопления, тратил их на поездки за границу. Кто-то скажет, что работать год, чтобы потом 2-3 недели покататься по красивым местам глупо, но я ни о чем не жалею. После отпуска, с новыми силами и планами, шел вперед.

Четыре года спустя, нашел работу в Москве, более интересную и прибыльную. Денег стало побольше, открылся путь к первой поездке в Японию. После этого картина мира заметно поменялась. Последние два года копил средства на учебу здесь. Не скажу, что ночами подрабатывал барменом и ел один доширак, но все это не свалилось на меня просто так. Так что только желание и экономия.

Кто может свалить в Японию? Да почти все!

Л: Ну хорошо, расскажи тогда, на каких правах ты приехал учиться в Японию?

Чтобы переехать сюда на длительный срок есть множество вариантов - студенческий обмен (и ряд других возможностей, связанных с высшим образованием или его продолжением), получение приглашения на работу и, самый длинный и тяжелый, но доступный многим - это обучение в школе японского языка.

Для варианта с обучением в институте/получением каких-либо стипендий и грантов на исследования я очень сильно опоздал. Нужно было думать об этом раньше и потратить студенческие годы с большей пользой. С поиском работодателя тоже все не так просто - только IT/выдающиеся и востребованные специалисты могут рассчитывать на удаленное интервью на английском и положительный ответ.

Но у обычных людей тоже есть вариант: Японская Иммиграция оставила возможность для массового потока желающих поработать на благо страны (по статистике 2017 года, на три вакансии было два кандидата). Это изучение японского языка. Приезжаешь на учебу на срок от шести месяцев (есть и краткосрочные курсы, но они, подходят для других целей).

Кто может свалить в Японию? Да почти все!

Л: Срок от шести месяцев и до скольких? Это всё же временная история?

По закону, можно учится в школе максимум два года, да и то, только в случае начала учебы с апреля (это у них как наше 1 сентября). Я выбрал период в один год, чтобы был запас по времени/деньгам, но в зависимости от финансов можно рассмотреть вариант и с 6 мес. (Это будет очень трудно, но возможно приехать на 6 месяцев, а с подработки оплачивать дальнейшую учебу и проживание).

Л: С подработки? В Штатах тоже есть специальная виза по изучению английского, но, насколько мне известно, право на работу там не предусматривается. А японцы разрешают таким студентам как ты работать?

Во время учебы есть возможность подрабатывать 28 часов в неделю максимум (обеспечив доход порядка $1000 в месяц). Подработкой считается все что не подразумевает подписание контракта, обычно это работа не требующая высокой квалификации и знаний - уборка помещений, мытье посуды, расфасовка еды).

По мере изучения языка, можно найти более высокооплачиваемую/интересную работу (например, в гостинице на ресепшн) и вообще с прогрессом в языке возможностей будет все больше и больше.

Кто может свалить в Японию? Да почти все!
Пока что на ресепшн вкалывают роботы

Школы ориентированы на то, чтобы при желании, направить тебя на дальнейшую учебу или помочь найти работодателя (тебе все еще придется ходить на собеседования, но будешь знать как себя вести, как составить японское резюме и т.п.).

Л: Ну хорошо, а что надо для того, чтобы поступить на такую программу?

Во первых - желание и мотивация. Это самое главное.

Потом - документы об образовании (школа/колледж/институт). А также анкета, мотивационное письмо, ряд других документов и перевод всего этого на японский.

Кто может свалить в Японию? Да почти все!
Школа, в которую ходит Сергей

Ну и финансы:

Необходимо оплатить учебу в школе за 6/12 месяцев, в зависимости от школы (это $3500/7000+)
иметь на счету дополнительно запас денег из расчета $750-800+ в месяц на проживание/еду.

Итого на год минимум составляет от $7000 на 6 мес., и $15000 в случае года.

Помимо фактического наличия денег, нужно иметь подтверждение их происхождения - справка о зарплате, ваша/близких родственников (оформляется гарантийное письмо, гарантом можешь быть ты сам, либо родственники, либо все вместе), либо договор продажи имущества и т.п.

Конечно, можно схитрить со справками, но начать новую жизнь с менее чем $5-6 тыс. едва ли получится.

Сюда же можно добавить требование ряда школ к сумме дохода в месяц. Хорошим показателем будет доход от $1000 за последние несколько лет (в случае если ты сам себе гарант).
И наконец, вопросы могут быть к образованию, если суммарное количество лет по документам будет меньше 11. Если ты закончил школу и ВУЗ/колледж - проблем не будет.

Л: Ты упомянул дополнительные ежемесячные расходы на жильё и еду. Расскажи о них. Как у тебя с условиями проживания? Я знаю, что в центре Токио квартирки бывают крохотными, но ведь приехав в Японию на отшибе тоже жить не очень хочется.

Проживание и питание здесь не дешевые. С проживанием может помочь школа, при наличии у нее общежития - обычно это неплохой вариант по всем факторам. Для Токио стоимость жилья в месяц начинается от $350 в месяц (это будет спальное место в общей комнате на 10-20 человек, небольшой шкаф с замком для вещей), а на еду будет уходить еще $250-400 в месяц. Плюс возможные транспортные и прочие расходы.

Кто может свалить в Японию? Да почти все!

У моей школы нет общежития, но в 10 минутах ходьбы был найден отличный гестхаус. Это пять минут пешком до одной из станций на кольцевой линии JR Yamanote - Takadanobaba. (Л: Это пять остановок от моей любимой Шибуи!) Своя отдельная комната 9 м² (мебель, кондиционер, так же доступен шкаф в коридоре с отдельным замком). Остальные помещения общие для всех постояльцев. Находится в новом здании, со всеми удобствами. Стоит такое удовольствие $700 в месяц. Мне хватает, я доволен, и переезжать год точно никуда не буду.

Кто может свалить в Японию? Да почти все!

Снять квартиру тоже возможно, но это довольно сложный процесс. Сейчас что-то меняется в лучшую сторону, часть старых традиций (вроде оплаты “спасибо” хозяину в размере месяца проживания) уходят в прошлое, и даже не все тебе откажут, узнав что ты иностранец. Но в этом варианте до сих есть много тонкостей: квартира может быть без мебели и техники, могут быть проблемы с паразитами и т.п. Ну и с точки зрения финансов эта затея может не всегда окупиться (расходы на обогрев зимой и охлаждение летом могут составить внушительную сумму).

Кто может свалить в Японию? Да почти все!
Квартиры в Токио бывают такие же как комната Сергея! Писал об одной такой тут

Л: Ну хорошо, вот кто-то решился повторить твой опыт. Как им найти такую школу? Как это сделал ты?

Школ огромное количество в разных городах Японии и по большей части они все примерно одинаковы в части программы, и процесса обучения. Стоит подумать, в каком регионе/климате ты хотел бы жить, в какой сфере работать и посмотреть информацию более конкретно по понравившемуся городу.

Также, сузить список школ можно по типу оформления - будешь ли ты делать все сам или через посредника (последние предложат небольшое число школ из понравившегося города, помогут с документами).

Процесс оформления документов начинается за 6 месяцев до начала учебы, т.е. чтобы начать учиться с апреля, уже к октябрю нужно начинать их сбор.

Л: А ты вообще знал хоть немного японского, прежде чем поступать? Или можно прийти абсолютно с нулём знаний?

В школу можно прийти и с нулевыми знаниями, но это не очень эффективно. В моей группе есть мужчина из Италии и ему очень тяжело. Не знаю сколько он занимается дома, но его оценки очень низкие (при том что 100% точности и не требуется, для перехода на следующий уровень достаточно 60 баллов в среднем по всем тестам).

Базовые вещи можно выучить самостоятельно: японские азбуки, слова и некоторые иероглифы. С этим ты готов пойти на интенсивный курс. А в случае успеваемости в конце второго года обучения ты будешь в состоянии сдать на уровень N1, достаточный для поступления в ВУЗ или приема на работу. Хотя часть учебных заведений и работодателей примет тебя и с N2.

Л: Меня вообще волнует то, что наверное обучение проходит в "японском" ритме - они ведь как известно любят вкалывать. Может есть ещё какие-нибудь минусы?

Япония производит просто невероятное впечатление на туриста, но если хочешь в ней жить, то готовься к тому, что придется много работать. Над собой в первую очередь - для повседневной жизни нужно учить японский. Но и на работе тоже. Японцы много работают, это чистая правда. Я читал много разных историй и про грузчиков, и про программистов, везде можно попасть в такое место, где нет времени сходить в туалет, а с учетом дороги не остается времени на нормальный сон.

К явным минусам можно отнести зиму (отсутствие центрального отопления кроме как на Хоккайдо) и то, что будет не так легко найти друзей, в нашем понимании этого слова.

Кто может свалить в Японию? Да почти все!

Однако, плюсов для себя нахожу гораздо больше - здесь чисто и безопасно, можно чувствовать себя человеком, даже будучи тем же грузчиком, иметь больший уровень комфорта, хорошая еда, более теплый климат и, в конце концов, это интересно. Новый опыт и знания, новые знакомства - это то что нужно чтобы разбавить привычную серость и скуку!

Л: Я всё же одного не могу понять, вот ты отучишься этот свой год или два - какие после этого перспективы у человека есть, чтоб остаться в Японии дальше? Как выглядит этот процесс?

Основная цель - устроится на работу в японскую компанию, которая поможет оформить рабочую визу. Как промежуточная опция - можно поступить в местный институт по специальности, это даёт ещё несколько легальных лет в стране, и улучшает шансы трудоустройства.

Как бы то ни было, язык - ключ к дальнейшему продвижению. Чем выше будет уровень - тем будет проще добиться назначенных целей. Честно говоря, даже сейчас не знаю что из планируемого удастся осуществить (ибо это только начало следующей ступени), но найти работу будет возможно. Вопрос в уровне комфорта и оправданности ожиданий останется открытым, здесь многое зависит от человека, навыков, умении завести знакомства (да, да, тут это тоже очень распространено) ну и некоторого везения.

Оценить шансы найти работу, по имеющейся специальности, можно еще не выезжая из дома, воспользовавшись сайтами поиска работы: Раз, Два, Три.

Опять же, думаю что уже в Японии с хорошим уровнем языка, можно будет спокойно пользоваться сайтами поиска работы для самих японцев и вакансий будет гораздо больше.

* * *

Есть вопросы? Пишите в комментариях, а я попрошу Сергея ответить на самые интересные. Или вы можете постучаться к нему через VK, там он veirding.

Кто может свалить в Японию? Да почти все!

Если вы уже побывали в Японии и влюбились в неё, как мы с Сергеем, то возможно его опыт поможет вам осуществить мечту. А если всё ещё только мечтаете о первой туристической поездке в эту страну, то могу вам посоветовать мой пост "Япония для Чайников", который рассказывает о том, как лучше самостоятельно спланировать первую поездку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я рассказывал уже о попрошайке в московском метро, который клянчил деньги до Иркутска. Обычно такие стараются долго не светиться и через неделю меняют легенду, а этот оказался наглым. Клянчил на билет 3 месяца. И вот я достал телефон, чтобы его снять, реакция была моментальная- СМОТРИТЕ ...
Как сообщает BBC, американская автокорпорация General Motors приняла решение прекратить ...
Если убрать все заборы и дома, вчера вечером, вокруг моего участка... то получилось бы вот такое фото. Коты и собаки сходили с ума от ароматов готовящегося мяса разных видов и устойчиво стоящего на протяжении всего дня из каждого двора... ...
Коллеги, приветствую Разыскивается книга в подарок от Деда Мороза для 8летнего мальчика для самостоятельного чтения. Хочу подарить ему книгу, красивую увлекательную с крупным шрифтом. Клиент читает хорошо и много, но только то, что ему интересно. Очень любит веселые, приключенческие ...
На самом деле я бы с удовольствием вычеркнул из своей жизни не только 2021-й, но и предшествующие ему пять лет. С удовольствием вернулся бы во время, когда мама была ещё бодрячком, были живы две любимые кошани, ещё не знал инсультов близкий друг детства... Вот туда. А лучше в ещё раньше, ...