Кто мы?

топ 100 блогов 25.07.2015 Мы с удовольствием воспринимаем юморески о величии российского разума и тупости забугорного.  Мы с большим воодушевлением выслушиваем речи и предсказания о великой роли и предназначении России. Мы много говорим, чтобы затем этими своими словами гордиться. Да, мы по-прежнему великая страна. Но мы уже не та страна. Та великая страна действовала, пусть и не совсем правильно, а мы превратились в трепачей.

Что та страна пообещала миру? Та страна пообещала избавить мир от эксплуатации человека человеком. Та страна честно пыталась свое обещание выполнить, попутно устраняя всякую мерзость типа фашистской сволочи.  На ту страну с надеждой смотрел весь мир. И что? Получается, что мы предали мир. И мы предали ту страну. Мы – эта страна. Мы – снова страна с явной эксплуатацией человека человеком, которая с этой  эксплуатацией уже не борется.

Мы говорим, что нас никто не любит, что на нас ополчился почти весь мир. А за что нас любить-то? За то, что мы не оправдали ожиданий всего мира? За то, что вместо устранения эксплуатации мы напустили на этот мир свежий рой олигархов? За то, что благодаря этим олигархам на мирных людей падают снаряды и бомбы?

Пожалуй для того, чтобы избежать косых взглядов, одного лишь проведения шикарных олимпиад и высказывания миролюбивых слов на фоне великолепных военных парадов явно недостаточно. Нужен более весомый вклад в мир, который мы обманули в ожиданиях. И таким вкладом могло бы стать эволюционно-революционное преобразование собственной экономической системы, способное привести к аналогичным преобразованиям мировой экономической системы.

Основная цель изменений – повышение эффективности общественного производства с одновременным уничтожением безработицы, сокращением продолжительности рабочего дня, решением социально значимых задач и, разумеется, с устранением эксплуатации человека человеком. Последнее - потому, что только снижение или устранение эксплуатации человека человеком может реально и на длительный срок повысить эффективность производства.

Средство для достижения цели – новая экономическая система, обоснованная, промоделированная, не требующая ликвидации частной собственности, соответствующая естественным законам и внедряемая эволюционно путем вытеснения менее эффективных предприятий более эффективными. Революционность изменений в данном случае заключается лишь в том, что первое предприятие с предположительно более высокой эффективностью должно быть предварительно создано так же, как когда-то кем-то был создан каменный топор:

Новая экономическая система

Способны мы теоретически и практически проверить эффективность  экономической системы, основой которой являются предприятия кардинально новой организационно-правовой формы? Или удел нынешнего поколения – лишь постоянная критика и требование замены руководящих органов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
съездила напечатала новую стопочку объявлений-флаеров, но судя по всему, найти собаку шансов нет. в связи с этим я начинаю думать о том, чтобы завести щенка. Овчарку больше не хочу по многим причинам. И другую крупную породу тоже, таксы мне нравятся и коржики, йорков и чихов не очень ...
Продолжу вчерашнюю тему. Сначала хочу показать, как неверный фокус мешает решить спор. Обсуждая интервью с маньяком, противники и сторонники фокусируются на вопросе, можно ли снимать фильмы про маньяков. Из-за неверного фокуса дискуссия уплывает далеко от сути конфликта. Фильмы ...
Вчера СМИ сообщили о том, что люди, стоящие в очереди на вход в Третьяковскую галерею, чтобы посетить выставку художника Валентина Серова, устроили потасовку, повредив одну из дверей и скандируя "Открывай!" А вот что об этом пишут очевидцы. Запись Ирины Павловой в фейсбуке менее чем за ...
...
( По просьбе друга nur_xx ) Я благодарен Богу ,судьбе !, Благодарен за то,что имел возможность встретить на своем пути, людей про которых можно сказать- легенды своего времени.Вот про одну из таких встреч я  и хочу рассказать. Приехав в очередной раз в первопристольную в команд ...