Кто, кому и зачем «заказал» Владимира Высоцкого?

топ 100 блогов Эмиль Коган02.02.2011

Был такой магнитофон: «Днепр11». Очень хороший магнитофон. Никаких «электромагнитов». Все управление на тягах и пружинках. Внешний вид, как «Кадиллак» 1960 года.

Но, самое главное, что на этот магнитофон входила бобина в 500 метров пленки. Вот с такой бобины в нашем доме впервые запел Булат Окуджава.  А за ним, вскоре, и Высоцкий.  И Александр Галич.

Вспоминаю смешной эпизод. Получив от родителей 8 рублей, я пошел в музыкальный магазин покупать гитару. Купил. Пахнет свежим лаком. Блестит на солнце.

Принес домой и показал старшему товарищу, который уже вовсю играл классический репертуар. Товарищ получил шок и позеленел от злости.

- Гитара бракованная. Ты где ее купил.

- Как бракованная?

- Что не видишь? Одной струны не хватает. Должно быть семь. А на ней только шесть.

И мы с товарищем помчались в магазин устраивать скандал. Но там нас успокоили, что «бракованная» вся партия и дирекция магазина выясняет причину. Поиграйте пока на такой гитаре, а потом замените на «небракованную», как поступят.

И мы ушли с шестиструнной гитарой, которая осталась со мной на всю жизнь. Она не раз выручала меня и в школе и в институте. В армии и на снежных перевалах Заилийского Алатау спасала мне жизнь.

Поэтому, я с великим трепетом отношусь к людям, любящим гитару. Чувствующим ее дыхание, настроение и преданность.

Поэтому, мне не остается ничего хорошего, как попасть под удар фанатов Владимира Высоцкого и заявить: в творчестве этого очень неоднозначного человека, гитара была всего лишь театральной декорацией. Очень хорошей, но, все же, декорацией. Но не только гитара…

На днях я посмотрел по советскому телевидению передачу о ведущихся сейчас съемках художественного, то есть, игрового фильма о Владимире Высоцком.  

И подумал: «Бедная Россия».

Я почему-то вспомнил Александра Галича.  Его страшную, жуткую по боли своего содержания песню: «Ошибка». Там есть пронзительные слова:

«Если зовет своих мертвых Россия, значит: Беда».

Когда видишь, сидящих, и согласившихся сидеть, за каким-то «театральным» кухонным столом: сына Высоцкого,  Валерия Золотухина и явно, воспитанную на комсомольском «задоре» миловидную ведущую…

Когда наблюдаешь эту атмосферу откровенного, атакующего супермаркета еще времен изобретения консервации пива… 

Да это беда.

По исполнению песен Владимира Высоцкого на этой «передаче» у меня есть предложение в ГД Российской Федерации.

Я предлагаю внести дополнительные статьи в уголовный кодекс.

Статья первая. В дополнение к наказаниям за издевательство и надругательство над животными, детьми, природой, стариками, трупами, и всеми, кто не может дать отпор, добавить наказание за:

«Надругательство над национальным творческим наследием советского народа».

Сроком от трех до семи лет. С конфискацией имущества или без таковой.

Гарику Сукачеву, за исполнение песни Высоцкого на этой передаче, предлагаю назначить максимальный срок наказания. Актеру Безрукову с конфискацией имущества.

Всем остальным считаю возможным применить эту меру условно.

Как на любом процессе, я хочу вынести ряд «частных определений» в отношении других участников и гостей этой передачи.

Первый, это сын Высоцкого, выступающий в роли «Продюсера» и «Сценариста».

Мотив Вашего участия, Никита, к сожалению ужасен.

Даже, если принять во внимание, что Вы искренне мечтаете «донести» до подрастающего поколения России и мира весь волшебный магнетизм личности вашего любимого всеми отца.  И сделать это через тот актерский и творческий материал, который имеется сегодня в современной России.

И не надо «оправдываться», что Голливуд справился с подобной задачей. И не только Голливуд.

Я надеюсь, что мне не надо объяснять Вам, Никита, что Чак Берри, Льюис, Эта, Валентино, да и все кумиры поколений американцев жили в отличной от советского строя социально-творческой среде.

Я надеюсь, Никита, что Вы бы ужаснулись, если бы молодое поколение узнало вашего отца в исполнении Гарика Сукачева.

Я смею сказать только спасибо Станиславу Говорухину. Одного взгляда его было достаточно, чтобы понять, что старую гвардию «пи-арштыками» не возьмешь.

Поэтому приходится лишь сожалеть о поведении на передаче Валерия Золотухина. Причем тут Валерий Золотухин к Владимиру Высоцкому? Товарищ по театру?

Так театр был мамой Владимира Высоцкого, почти заурядного драматического актера, у которого в душе проснулось нечто такое…

Такой моральный протест к власти и к самой жизни при этой власти и боль за советского человека, задолбанного этой властью, и жестокая сатира на этого маленького человека, что пассатижи в парижской бане стали всенародным откровением.

И только «мама» в лице театра на Таганке всю жизнь пыталась образумить его, вернуть в прокрустово ложе советского «дозволенного» театрального фарса о «Героях сегодняшнего дня».

Я уверен, что весь коллектив актеров Таганки понимал, чем Высоцкий отличается от них. Но отказывались в это поверить. Чтобы какой-то третьеразрядный лицедей вдруг, с бухты-барахты, выдал такое…

Поэтому, я очень прошу, Валерия Золотухина, по-хорошему, никогда больше не вести передач о Высоцком. Это богохульство.

А за молодое поколение не надо беспокоиться. Кто поймет, так он и сам поймет. Без «Поводырей». А если не поймет, значит не судьба.

С уважением, Эмиль Коган. Телезритель.

Постскриптум.

Мой подарок российской молодежи.

«Если встретятся, печальны, Знаки Каббалы.

Как с экрана кинотеатра, черточки золы.

Не волнуйтесь изначально, может до поры.

Этот черный знак случайный посреди жары».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сергей Рулев вспомнил в частности 90-е годы. Я тоже помню как тут в 1997 году, из киевского поезда вытаскивали целые свинные туши и "рулоны" свежего сала для жителей российской столицы. ...
Как я спасал пьяных боевиков. Фрагмент книги майора Измайлова и фотографии Юрия Козырева с Второй чеченской. Грозный, март 2000. Фото: Юрий Козырев / «Новая газета» Бойцы  ОМОНА на своей базе, март 2000. Фото: Юрий Козырев / «Новая газета» Когда российское ...
Кейт очистилась – в свежем номере альманаха Love Magazine она предстает перед читателями в практически ничем не "замутненном" виде. Лишь крошечные букеты полевых цветов прикрывают особо интимные места на этом, много чего повидавшем теле. Время ...
Готовый сюжет для фильма. Алди Новел Адилан с острова Сулавеси работал в плавучей рыбацкой хижине, расположенной на расстоянии 125 километров от берега. 19-летний молодой человек должен был следить за тем, чтобы в ней постоянно горел свет, привлекающий рыб. По словам отца Адилана, ...
Помните программу вроде совсем недавно анонсировали - за туристические поездки по России гражданам обещали вернуть часть денег? Я почему-то думала, что этой возможностью мало кто воспользуется: кому-то будет лень, кому-то - не понятно. Однако ж наши люди быстро сориентировались. ...