Кто же движет историей?

топ 100 блогов 16.05.2015

    Невольно возникает вот какой вопрос: а что, чтобы «записаться в Европу», обязательно нужно было строить профашистское государство? Иначе никак было нельзя?

    Решение Верховной Рады о героизации членов УПА стало последним камушком в этой нелёгкой стройке. «Предпоследним» было заявление Порошенко, что бандеровцы – герои. Рада просто «расширила» список Президента: а вдруг в Волынской резне участвовали и те, кто никогда не был в составе батальонов СС «Нахтигаль» и «Роланд», созданных Бандерой,- как же их-то оставить без геройского звания?- обидно же им будет…

    Но героизация тех, кто воевал, используя фашистскую символику,- это лишь завершение процесса. Украина и без этого заимела целый список совпадений методов управления с методами фашистской диктатуры: формирование штурмовых групп для «грязной работы» по аналогии с СС до прихода Гитлера к власти («Правый сектор», платные батальоны), создание отдельного Министерства пропаганды, создание теории расового превосходства с введением понятия «древние украинцы» и формирование ненависти к «русским» ещё до начала Евромайдана, методы борьбы с «не такими» политическими партиями; ярые нацисты типа Яроша получают ВЫСОКУЮ государственную должность, а прочие нацисты свободно получали оружие и допускались к военным действиям и т.д.

    При таком списке всякие разговоры о том, что, мол, вот я живу в Украине и никакого фашизма не вижу, уже значения не имеют. Это всего лишь личные ощущения. В фашистской Германии «настоящими» фашистами были только члены НСДАП, а все остальные могли с твёрдым убеждением сказать: я просто растил детей, ходил на работу, «Хайль Гитлер!» не орал, делал, что велено – и к фашизму никакого отношения не имею. Моя хата была с краю.

    У большинства россиян весь этот Евромайдан сразу же породил уверенность, что это – профашистский переворот, замаскированный под свержение Януковича. И дело тут не в пропаганде, а в фактах налицо: всевозможные видео из Инета – с телефонов, с видеорегистраторов автомобилей и т.п. Мы ещё не знали, что через год УПА будет объявлена героической организацией, что начнётся борьба против георгиевских ленточек, как «внизу», так и на уровне Рады, но у нас никаких сомнений на счёт новой власти уже не было, когда мы увидели парней и девчат, щеголявших с фашистскими символами, всякими там «молниями», «свастиками», «волчьими крюками». Если коричневый птенец начинает крякать, как утка, то непременно вырастет утка, а не белый лебедь.

    Так как пример Испании-1936 показал, что русские чисто инстинктивно рвутся воевать с фашизмом, то ничего нет удивительного в том, что и русское население Украины встретило новую власть «без восторга», и россияне бросились в Донбасс воевать добровольцами. Это всего лишь повторение истории.

    Другое дело: как мы дошли до жизни такой???

    В 90-е годы в Украине началась антироссийская пропаганда, на которую обращали внимание россияне, которые в те годы свободно ездили в гости. Я могу привести, увы, ответ лишь одной семьи: «да это там, в Киеве, к власти пришли жовто-блакитники, петлюровцы, а мы-то не такие…» Да, этот ответ тоже из той же серии: это там, где-то далеко, занимаются чёрт-те чем, а я не такой.

   Но в те годы такой пропагандой занимались ВСЕ бывшие республики СССР. Из Украины хотя бы беженцев не было, а вот из Прибалтики и Средней Азии – были. И много.

    Дальше – больше. Вот уже в крымских горах начинается подготовка нациков-боевиков, которых переправляют в Чечню воевать с Россией. А Россия – молчит, как бы не замечает этого. Кстати сказать, НИ ОДНА из тех стран, которые помогали чеченским боевикам, не выразила никакого сожаления о том, что, мол, зря мы это всё делали… Это был вопрос ИХ совести, в т.ч. украинской. Поэтому Россия также НИКОГДА не раскается в том, что помогала ополченцам Новороссии. Это уже вопрос НАШЕЙ совести.

    Начался ХХ1-й век, война в Чечне закончилась, а «летние сборы» украинских националистов – продолжались. Причём под лозунгом подготовки войны с Россией. Я в те годы никак не мог понять, как же они с Россией воевать-то собираются. Но, кто ищет – тот всегда найдёт…

    Потом была «оранжевая революция» с приходом к власти Ющенко. «Русский» Интернет взорвался возмущением: да как же так, да почему наши спецслужбы проморгали такое событие! Вон там даже польские спецслужбы были замечены, а наши что?! На этот вопрос лично я могу ответить так: спецслужбы – не всесильны, и в каждую душу не заглянут даже в своей стране. Если население «созрело» для взрыва, то пытаться выявить того, кто брякает спичками – это лишь временная отсрочка. Надо не допускать «созревания», но это уже не работа спецслужб и тайных агентов: это всё нужно делать открыто и явно.

   Средняя Азия, растеряв за десяток лет многих специалистов, сменила риторику по отношению к России, а Украина, где массового оттока пока не было – нет.

   Как вы знаете, Ющенко выдвинул финансовую претензию к России с требованием компенсаций за Голодомор. Это было уже серьёзно: одно дело – бубнить по телеку «только для своих» о том, какая она, Россия, нехорошая, и совсем другое – вот так открыто выдвигать какие-то претензии. Которые подкреплялись пикетами Севастопольской базы ВМФ РФ с плакатами типа «убирайтесь прочь!» Это означало переход наших стран в ОТКРЫТОЕ противостояние, и мнение украинского обывателя о том, что «мы вашей стране ничего плохого не делали!» никак с такими фактами уже не совмещается. В этой ситуации Россия опять пошла на «замалчивание», т.е. усиленно делала вид, что имеют место просто мелкие свары братских народов, обычные в «семейной жизни». Почему молчала Россия???- да вот на этот вопрос я уже никак не отвечу. Скажу только, что нужно было расширять культурно-дружеские связи, не замыкаться на «чистом бизнесе». Если Россия такие связи имеет даже с Грецией, то почему Украина стала отставать? Или ей уже наша дружба стала не нужна?

   Появление Януковича для россиян стало облегчением. Казалось, что наши отношения вот-вот войдут в нормальное русло: был подписан Договор по Черноморскому флоту, «газовые войны» должны были бы остаться позади… Но, оказывается, Янукович сам по себе был не той фигурой, которая могла бы вершить историю: он стал заложником событий, а не их направляющей силой. Видя вакханалии украинских нациков на Евромайдане, Россия сделала элементарно разумное: присоединила Крым вместе с базой ВМФ, благо там было лояльное к ней население, чтобы прекратить дальнейшие шантажи и провокации по поводу этой базы. Собственно, ничего более мы сделать уже не можем. Мы не можем указывать Украине, как ей нужно жить, и с 90-х годов даже не пытались.

   Отмечать 9 Мая и одновременно чтить память вольных или невольных пособников фашистов – это несуразность. Порошенко это понимает, поэтому и ввёл «промежуточную» дату: 8 мая. Мол, будем отмечать, как в Европе. Так что или Украина откажется от профашистского режима, или даты 9 Мая не будет вообще, а 8-е будет иметь статус типа «согласия и примирения», но не как День Победы над фашизмом.

    Профашистские режимы отмирают со временем. Смерть Франко, старость Пиночета неминуемо изменили форму правления в Испании и Чили. То же самое ждёт и Украину: рано или поздно ей надоест играть с нацистскими побрякушками образца 1933г., и встанет вопрос передачи прямой власти от олигархов к выборным представителям населения, расширении гражданских свобод и религиозной веротерпимости. Легко угадывать то, что уже неоднократно имело место на нашей планете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для того, чтобы поставить метку на файл или снять метку с файла в маковском Файндере, требуется два клика. Для того, чтобы поставить эмблему на файл или снять её в ксубунтовском Thunar, требуется пять кликов. Это уже само по себе досадно и является, на мой взгляд, самым существенным из ...
Купила "Saffron". Есть большие сомнения, что это на самом деле, из-за цены и вида. Кто-нибудь подскажет, что это? ...
( под катом картинка максимального качества) ...
...
WWW.STYLENOTICE.COM А помните мой пост о девушке, моей клиентке, A., которая открыла для меня чудесные недорогие платья ? Ну вот. Я вам, с ее разрешения , показываю всадника без головы варианты платья до и после . Оцените :)) В левом A. ходила до ...