Кто играет Путина? И кем играет сам Путин? Свита, бояре и царь.

топ 100 блогов vg_saveliev07.06.2013
Кто играет Путина? И кем играет сам Путин? Свита, бояре и царь. putin_president_6

Идея о том, что "короля играет свита", совершенно ложная.
Король формирует свиту, ждет от нее определенной деятельности, довольно жестко оценивает результаты по своим, часто одному ему известным критериям. Иногда вообще по настроению. И безжалостно эту свиту шерстит в случае собственного неудовольствия.
Но он же за эту свиту и отвечает. Полностью.
Конечно, в действиях свиты бывает некоторая инерция. Но не более того.
Если эти действия и инерция событий королю неугодно, свите приходится плохо. В некоторые исторические эпохи - вплоть до эшафота.

Однако есть и другая присказка. "Царь хороший, бояре плохие". И это совершенно о другом.
Бояре - это не свита. Точнее, не всегда свита. Иногда это наследственная аристократия, имеющая реальных прав ничуть не меньше, чем сам царь.
Вообще в истории времена, когда царь - всего лишь первый среди равных, регулярно сменяют периоды, когда он возвращает свое единоличное правление и превращает бояр в обыкновенных свитских.
Но вот в тех случаях, когда царь теряет возможность править единолично, формируется некий конгломерат личностей, являющихся коллективным субъектом власти.
В этих случаях власть находится в руках множества различных политиков, которые находятся между с собой в довольно запутанных, не всегда формализованных отношениях.

Именно такая система коллективного властного субъекта формируется в России сегодня.
И граждане, гражданское общество в лице политически и социально активной общественности, должны еще в ней разобраться. У нас ведь длинная традиция единоличной власти правителя. И соответственного отношения к власти, восприятия и оценки ее деятельности. Последняя по времени эпоха единоличного правления закончилась де факто в 2008-2009 годах. Но не все в этом уверены. И не всегда понятно, как нужно трактовать те или иные ситуации или события.

Путин пытается восстановить единоличную власть и лишить всех других властно-политических фигур их субъектных полномочий?
Или он просто расчищает для себя властно-политическое пространство от части, или даже ото всего, ненужного ему медведевского наследства?

Если Путин - единоличный правитель, то с него спрос за все. Но так ли это?

Где кончается свита Путина и начинается игра независимых политических акторов?
Бастыркин - это свита? Новый политический субъект? А Володин? Астахов?

Какой статус сегодня у самого бывшего президента, а ныне председателя Медведева? Каков состав его свиты?

Вообще, кто у нас бояре, а кто свитские?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шон Коннери снимался в любовной сцене, когда приревновавший бойфренд его партнёрши Ланы Тернер – гангстер по имени Джонни Стомпанато, ворвался на съёмочную площадку и направил пистолет на актёра. Шон не растерялся, одной рукой моментально вывернул пистолет из руки Стомпанато, а ...
Мы, конечно, не солдаты, но покушать сытно и вкусно никогда не откажемся, особенно в походе. А сейчас у нас готовность номер один – отправляемся на Курилы! Имея 15-летний походный опыт, перепробовали разные варианты раскладки и, как и многие, пришли к сублимированным продуктам. Тут ...
Трагическая история Лорен Вассер, которая лишилась ног после использования тампонов Лорен Вассер (Lauren Wasser) когда-то жила обычной жизнью. Работала моделью, в свободное время играла в баскетбол, иногда каталась на велосипеде. Но когда ей было 24 года, произошла трагедия, которая ...
Я почувствовал эти толчки, еле ощутимо. Но в эпицентре возможно - катастрофа. Бдите. Есть большая вероятность что это форшок и сейчас шарахнет максимально. Как и ожидалось код 7.2, Следующее может быть ...
Каждому из нас знакомо чувство азарта и предвкушения большого выигрыша. Возможность получить яркие эмоции и денежный приз манит в онлайн-казино миллионы игроков по всему миру. Но далеко не все виртуальные игорные заведения могут похвастаться действительно выгодными условиями для ...