Кто и зачем хочет отменить трудовые книжки

топ 100 блогов analitic27.08.2017 Кто и зачем хочет отменить трудовые книжки

Одним из главных трендов в современной России стало развитие цифровой экономики, под чем часто понимается любое внедрение новейших технологий в российское народное хозяйство.


Заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов заявил, что в рамках внедрения в Россию программы цифровой экономики одним из первых шагов станет отказ от бумажных трудовых книжек, которые давно являются символом российского рынка труда. Причем, МЭР планирует подготовить решение по трудовым книжкам до конца календарного 2017 года.

Экономист Дмитрий Адамидов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что трудовая книжка – это пережиток советского прошлого, поскольку она сама по себе стала следствием той социальной ситуации, которая сложилась в нашей стране после Гражданской войны и Революции.


«Изначально трудовая книжка появилась тогда, когда в нашей стране еще не было паспортов. Это было до 1932 года, когда произошла паспортная реформа. До этого у всех были разные документы и трудовая книжка служила здесь универсальным документом», - заключает Адамидов.

Таким образом, сама по себе трудовая книжка является своеобразным рудиментом прошедшей эпохи, хотя и не надо забывать про то, что она, как своеобразный социальный артефакт, плотно вошла в нашу жизнь.

«Впрочем, скорее всего, на практике ликвидация трудовой книжки мало на что повлияет в России, ведь для зачета пенсионного стажа и прочих аспектов вполне достаточно записи в электронной базе данных, а других функций у этого документа на сегодня, по сути своей, нет», - констатирует Адамидов.

Поэтому, как считает эксперт, это логичный шаг со стороны министерства экономического развития, которое в российских трудовых отношениях принципиально ничего не изменит.

«Кроме того, переход на электронный оборот позволит создать систему трудовых отношений более прозрачной и защитить этим права трудящихся», - резюмирует Адамидов.

С другой стороны, точно также можно назвать устаревшим документом и российский гражданский паспорт, который был создан, как форма контроля над населением во времена Советского Союза и не характерен для большинства других государств. Там эту функцию выполняет либо единый документ личности, либо водительские права, либо номер социального страхования, который в Соединенных Штатах является главным атрибутом гражданина.

Интересно, что в России дискуссия об отмене гражданского паспорта идет с девяностых годов, но, несмотря на два десятилетия споров и существенный технический прогресс, это решение так и не было принято, хотя был целый ряд предложений по его практической реализации.

Фактически, главной причиной такого положения дел является общественный стереотип, что паспорт – это главный атрибут российского гражданина, причем точно такая же логика работает и с отечественной трудовой книжкой.

«Действительно, на Западе гражданину с рождения присваивается ID и дальше ему не нужно чего-либо менять, хотя, когда мы говорим о паспорте, то здесь нужно понимать, что этим вопросом в России занимается другое ведомство, а именно МВД», - заключает Адамидов.

Здесь реформы идут очень тяжело по ментальным причинам, поскольку много денег Россией было потрачено на обмен паспортов и на создание систем опознавания документов.

«Отмена гражданских паспортов, наверняка, произойдет по той же схеме, что и этот проект по переводу функций трудовых книжек на электронные структуры, только это случится не сразу, поскольку это специфический и нервный вопрос», - констатирует Адамидов.

При этом, возникают вопросы по цифровой экономике, программа которой постепенно превращается в ряд технических инициатив, которые в действительности не имеют большого значения для российского народного хозяйства. Ведь нет какой-либо разницы в том, какая у гражданина трудовая книжка – бумажная или электронная, поскольку от этого вряд ли изменится проблематика, которая имеет место в России в сфере рынка труда.

Например, в России треть зарплатного фонда выплачивается «в темную», и это является большой проблемой для российской экономики, но подобными мерами ее никак не решить.

«Кстати говоря, вызывают вопросы сроки этих нововведений – готовы ли например наши государственные органы к таким решениям с технической точки зрения, ведь здесь потребуются большие банки данных с гарантией сохранения информации. В противном случае, эта реформа может обернуться большим количеством проблем, хотя раз МЭР говорит о конце 2017 года, то на сегодня данный вопрос уже должен быть полностью отработан и решен», - резюмирует Адамидов.

Также здесь нужно понимать, что перед нами абсолютно нормальное явление, которое является следствием тех трендов, которые задают современные информационные технологии.

«Разве что здесь будут трудности боязни тотального контроля и прочей «чипизации» населения, которая, в свое время, вызвала бурный общественный протест», - заключает Адамидов.

Дело тогда дошло до того, что Русской православной церкви пришлось обратиться к мирянам со специальным заявлением, что «числа зверя» в российском ИНН нет.

«Только после этого последние противники успокоились, и с трудовыми книжками точно такая же история – технически это возможно, причем на практике это серьезно упростит жизнь. Ведь гораздо больший положительный эффект это даст не для российской экономики, а для самих граждан», - констатирует Адамидов.

взято тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото кликабельно Храм в честь Воскресения словущего в г. Сергиевом Посаде, часто именуемый храмом первоверховных апостолов Петра и Павла, Воскресенское подворье Троице-Сергиевой ...
На днях обнаружила еще парочку очень симпатичных фресок. Начнем с коровы. Все-таки ее год приближается. И еще одна довольно симпатичная фреска. Вначале мне вообще показалось, что это мозаика. И я немного опешила даже. Потом поняла, что это рисунок, но нарисован он на весьма ...
Зимним вечером... Дома... Поужинав, кто чего) А кто чего? Блинчики, картоха,сало соленое,даже борщ...а еще овсянка с йогуртом... Такое вот ассорти, а все потому, что поесть приготовить некогда. Работа-работа, перейди на Федота) Вот расскажите, чем питаетесь? И где вообще-дома? или по ...
утром было яркое солнце, потом появились тучи вчера думал, что сегодня буду загорать вместо пляжа лепил терракотовые головы терракотовый цвет хорош тем, что на нём выделяются блики, а на сером, например проявляются собственные тени, как на тучах. ВОтѣ Пока лепил смотрел на ...
В 1982м он заприметил меня, юного графоманчика, на университетском конкурсе, напечатал в сборнике фантастики, что было сравнимо с публикацией в "Форбс", отправил на Всесоюзный семинар в Дубулты, что было сравнимо с выдвижением в Верховный Совет, а я только глазами хлопал и с восторгом ...