Кто и сколько потратил на олимпийские игры в Сочи 2014

топ 100 блогов matveychev-oleg21.12.2013 Оригинал взят у Кто и сколько потратил на олимпийские игры в Сочи 2014 nikitskij в Кто и сколько потратил на олимпийские игры в Сочи 2014
Кто и сколько потратил на олимпийские игры в Сочи 2014

Какие я только цифры не видел, когда пишут о затратах на олимпиаду. Решил изучить структуру финансовых вложений в Сочи 2014.

Решение о проведении в городе Сочи XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года было принято 4 июля 2007 на сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале. Уже на следующий день Президентом Российской Федерации В.В.Путиным был издан Указ «О подготовке к проведению Игр в Сочи». В этом же году была создана государственная корпорация «Олимпстрой». Корпорация осуществляет управленческие функции и координирует проектирование и строительство олимпийских объектов в Сочи, организует эксплуатацию объектов, проводит открытые конкурсные отборы , отслеживает ход строительства олимпийских объектов и реализацию связанных с ним мероприятий.

Раз в год на сайте "Олимпстроя" публикуется отчет на 200 страницах, в котором учтены все миллиарды и триллионы.

До 1 января 2013 года на Олимпиаду было потрачено 1,136 трлн рублей. А общие затраты на подготовку к Олимпийским играм в Сочи составят 1,526 трлн рублей. И меня удивляет то, как неэффективно ведется информационная работа, дабы объяснить людям реальную картину. Ведь судя по опросам, все думают, что тратятся именно бюджетные средства.

Данные опроса ВЦИОМ:

Кто и сколько потратил на олимпийские игры в Сочи 2014

На самом деле Олимпиада СОЧИ 2014 строится на деньги корпораций. При этом большая часть всех средств (до 80%) будет потрачена на инфраструктуру в Сочи. Из 315 строительных объектов, лишь 15 имеют прямое отношение к спорту! Только 200 миллиардов рублей (около 6,7 миллиарда долларов) пошло на строительство самих олимпийских объектов, все остальное составили расходы на подготовку региона (строительство более 367 км автомобильных мостов и дорог, более 480 км газопроводов, более 201 км железнодорожного полотна, более 550 км высоковольтных ЛЭП, 690 км инженерных сетей, электростанций и т.д.).

Кто и сколько потратил на олимпийские игры в Сочи 2014

Опять же, почему то думают, что в числе инвесторов выступают лишь одни государственные корпорации. Помимо государственных корпорацией (ОАО "Российские железные дороги" , ОАО "Газпром" , ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" и ОАО "Сбербанк России"), имеются и частные холдинги-инвесторы ("Базовый элемент", "Интеррос", "Лукойл", "УГМК-Холдинг" и другие).

Кто и сколько потратил на олимпийские игры в Сочи 2014

Не стоит забывать о деньгах партнеров. Существуют всемирные партнеры: Coca-Cola, Atos S.A., Dow Chemical, General Electric, McDonald’s, Omega, Panasonic, Procter & Gamble, Samsung, VISA.

Национальные партнёры: Аэрофлот, Bosco, МегаФон, Российские железные дороги, Роснефть, Ростелеком, Сбербанк,
Volkswagen Group Rus

Партнёры: Ингосстрах, PricewaterhouseCoopers, Спортлото.

Официальные поставщики: Адамас, Power Technologies, Education First, EXECT Business Training, Издательский дом «Коммерсантъ», Пивоваренная компания «Балтика», Avaya.

Именно контракты с национальными спонсорами - основной источник доходов для оргкомитетов Олимпиад, поскольку прибыль от продажи прав на вещание в основном идет МОК, а от реализации билетов поступления могут быть не такими уж и великими. Рекорд для зимних Олимпиад принадлежит Играм в Солт-Лейк-Сити, устроители которых заработали на билетах $154 млн. Первыми генеральными спонсорами сочинских Игр в 2009 г. стали "Мегафон" и "Ростелеком". Сумма контракта каждого их них, согласно сообщениям СМИ, составила $130 млн. Спонсорами Игр являются также Сбербанк России (по оценкам, от $110 до $130 млн), "Роснефть" ($180 млн), "Аэрофлот" ($100 млн), РЖД ($115 млн), "Фольксваген Групп Рус", Bosco. В качестве партнера выступает "Ингосстрах" ($40 млн).

По данным, например, глобальной сети агентств Havas Sports-and-Entertainment Group (HSE), полученным в результате анализа итогов лондонской Олимпиады 2012 г., имидж компаний - олимпийских спонсоров в среднем улучшается на 25-50%. Более того, усиление позитивного отношения к бренду может трансформироваться, и часто трансформируется, в значительно более высокую вероятность покупки.

Опять же никто не считает доходы. Доходы конечно не окупят расходы, но тем не менее они есть. Оргкомитет в Ванкувере заработал на Олимпиаде примерно 1 млрд долларов. При этом, Олимпиада в Ванкувере была посткризисной, Сочи может рассчитывать на более высокую выручку, по мнению экспертов, она может составить до 2 млрд долларов.



Для чего написан этот пост? Я лично не оправдываю чрезмерно высокие расходы, даже если деньги и пошли на инфраструктуру, которой будут пользоваться десятилетиями туристы и жители Сочи. Оптимально, с имиджевой точки зрения было бы разумней не потратить больше китайцев (30 млрд. евро в Пекине). Но в любом случае, утверждать, что олимпиада проводится только на бюджетные деньги - в корне не верно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, почти пятница, я поболтать :) Какие кто приметы знает для легких родов? Я недавно услышала про то, что надо все открыть (банки, шкафы и пр.) дома, как схватки начались. Меня это развеселило, наверняка хорошо отвлечет как раз :) Главное у кого срок рожать зимой, чтобы окна не откры ...
Ну, Сатана ему и говорит: "Выбирай, короче. Вот тут у нас кожу сдирают, к вечеру опять отрастает. Тут на куски пилят. А тут гигантский котел с кипящим говном - будешь тут кипятиться". Ну, таксист подумал и говорит: "Давайте, котел, что ли". Бросили его в котел. Вот он день там ...
А чем я сегодня с утра занималась… Не поверите, - изучала "Календарь посевов декоративных культур на рассаду." Я же подписалась на «Ботаничку» , там много чего интересного про растения – комнатные и садовые. Читала я, читала и поняла, что дело это непростое - обустраивать свой ...
Казалось бы, довольно просто пожарить рыбу на сковороде гриль. Вот только это просто для тех, кто уже практиковал это блюдо. Ну, или просто уже имеет опыт по приготовлению хоть какой-то жареной еды, будь то стейк, или сезонная корюшка . Но если верить статистике поисковых систем, то ...
Лондон сделал первый шаг против России. Почему Британия – главная угроза мировой Америке и Евросоюзу и самый опасный игрок на мировой арене? Может ли она вновь стать глобальной державой? Почему британцам сейчас не нужен развал России, и против кого они сейчас играют? Об этом историк, ...