рейтинг блогов

Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию

топ 100 блогов zazerkaliya01.03.2017 "Не вздумай снимать", предупредили меня белорусские знакомые, когда рассказали, как найти в Минске логово контрабандистов, где перегружаются грузовые машины с санкционными фруктами для отправки в Россию. "Ног не унесешь, там серьезная охрана". Решила я, что посмотрю по ситуации, но когда приехала на место, руки сами достали камеру, настолько я была поражена увиденным. "Яжеблогер" победил осторожность.

Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию IMG_0442.JPG

А все начиналось с банального спора. Я приехала в Минск, встретила знакомых, зашел разговор о политике, санкциях и меня подкололи, сколько сортов санкционных польских яблок можно купить у нас в Москве. Я сказала, что нисколько, или мало - яблоки у нас свои российские. Тут и понеслось.

Белорусы развеселились. Я понимаю, что наверняка что-то попадает к нам из Польши, но количество мизерное и не стоит об этом говорить. Тогда мне предложили прогуляться с утра на один из оптовых фруктовых рынков Минска и оценить масштаб этого "мизера". Я  подумала и решилась, еще не понимая какие открытия меня ожидают.

Это был выходной день, когда количество оптовых закупок небольшое. Основная торговля происходит тут в будние дни, но масштаб увиденного, даже в выходной день, меня шокировал.

Около пятидесяти грузовых машин с российскими номерами наполнялись польскими яблоками, испанской хурмой и другими фруктами. Машины от 3 до 7 тонн с номерами разных российских регионов, бойко загружались, за ними подъезжали следующие. Продавцы на грузовых машинах с белорусскими, польскими, литовскими номерами. Покупатели - на грузовиках с российскими номерами. Около некоторых машин не понятно кого - продавцов или покупателей, стояли джипы с российскими номерами с неприветливыми личностями неславянской наружности рядом и внутри.

Размах такой торговли меня поразил. А если верить друзьям, а у меня нет оснований им не верить, в будние дни российских машин в разы больше - идет сплошной конвейер. И так ежедневно!

Снимала я на телефон из машины, несколько раз вышла из машины, изображая разговор. Но и такие мои действия не остались незамеченными. Мне показалось, что за мной стала ездить машина со смоленскими номерами. Конечно, я просто ездила, останавливалась, выходила-смотрела и ничего не покупала. Видимо, вызвала подозрение. Сделала пару маневров и убедилась, что эта машина действительно следила за мной. Совершив несколько быстрых покупок для отвода глаз, я уехала с этого места, но успела снять как все происходит.


2. Это польские яблоки. Именно такие я видела у нас на рынках. Считала их нашими.
На ящиках есть небольшие белые этикетки, которые срываются за мгновение
Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию IMG_0419.JPG

3. И такие. Белые квардратики - это редкие этикетки, говорящие о том, что это польские яблоки
Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию IMG_0436.JPG

4. Идет загрузка, Обратите внимание, что ящики грузятся уже без этикеток. Их срывают тут же на месте при покупке
Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию IMG_0430.JPG

5. Эти машины  ждут загрузки
Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию IMG_0443.JPG


6. Эта машина поедет в Москву
Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию IMG_0441.JPG

7. Эта в Смоленск, а может и в Москву
Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию IMG_0440.JPG

8. Кто загружен, кто еще ждет



Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию IMG_0437.JPG

9. Терки...
Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию IMG_0435.JPG

10. Этот грузовик загружен под завязку. Этикеток на ящиках уже нет
Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию IMG_0434.JPG

11. Некоторые замазывают номера
Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию IMG_0429.JPG

12. Грузятся
Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию IMG_0421.JPG


13.
Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию IMG_0418.JPG


Меня предупредили, чтобы не спрашивали, это польские яблоки или нет. Примут за тролля, так как других тут яблок нет. Яблоки закупаются в Польше в разных регионах, по-этому нужно спрашивать из какого региона яблоки. Отвечали, что из под Варшавы и из под Познани. Маленькие этикетки с ящиков срываются за секунду и говори что хочешь потом, откуда яблоки. На видео и есть за секунду снятая с ящика этикетка.






Остается вопрос - как эти все машины попадают на российскую территорию? На границе Беларусь-Россия все грузовые машины досматриваются. Да и такого количества похожих грузовиков 3-7 тонн на трассе Минск-Москва не видела. Значит они пробираются другими путями. Возможно они как-то минуют таможенные посты на границе и есть возможность переехать границу, где нет досмотра? Этот вопрос остается открытым.

Вот такие масштабы ввоза санкционных продуктов из Беларуси происходят ежедневно. И это только по фруктам...
Как на ваш взгляд, должны ли санкционные продукты попадать таким образом на стол россиян и как с этим бороться?





Добавить в друзья Зазеркалию                                                                             Мои социальные сети:
Добавить в друзья.gif                                                                               Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию Кто и как занимается контрабандой санкционки из Беларуси в Россию

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"В отечественных архивах эти сведения, как известно, засекречены — из гуманистических соображений: вряд ли потомкам палачей будет приятно узнать, за что их деды, с портретами которых они выходят на демонстрации «Бессмертного полка», получили свои ордена". . Речь идет о неких изысканиях ...
Уважаемые сообщники! Кто-нибудь из вас ездит на велосипеде с налобным фонарем? Это вообще удобно или нет?Пожалуйста, порекомендуйте модель такого фонаря, если ...
Российский экономист, писатель Василий Колташев считает, что, в случае исчезновения необандеровской Украины, в первую очередь, на руку это будет ФРГ. Об этом он написал на своей странице в Facebook. «Власти ФРГ ведут себя столь жестко, столь агрессивно, что создается ощущение: они ...
ОТКУДА УЗНАЛ? В 70-е годы занесло меня как-то на румынский фильм. Действие в нем происходит в Бухаресте после 2-й Мировой войны, декабрь 45-го. Разгул преступности. В одном из кадров показывают полицейский комиссариат. И я тут же сказал себе:"О! теперь я знаю, это слово по-румынски!" Это ...
Какое прекрасное и веселое пошло время, не правда ли?! Во-первых, хотя голова сначала чуть не съехала еще более, чем обычно, от этой восхитительной погоды, дождь потом, не говоря уже о громе и молнии, чрезвычайно украсил на мой взгляд. С очень ...