Кто хозяин жизни?

топ 100 блогов olga_srb26.04.2017 Одна из острейших социальных дискуссий всегда развертывается по поводу допустимости абортов. Сколько бы научных исследований не проводилось на эту тему, медицинские и правовые аспекты меркнут на фоне ожесточенных этических споров.

Чтобы уменьшить число искусственных прерываний беременности, потенциальных матерей пугают риском расстаться не только с чужой, зарождающейся в теле женщины, жизнью, но и со своей собственной, рассказывают о негативных последствиях для здоровья и психики. Между тем убедительных доказательств пагубных последствий аборта, проведенного в медицинском учреждении квалифицированном специалистом по рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения методике, нет. Женщины продолжают прерывать свои беременности, руководствуясь не только сугубо медицинскими показаниями.

Например, в одной Москве в год принимается более 30.000 таких решений, причем на долю частных клиник приходится лишь небольшая часть подобных вмешательств - порядка 4.000; остальные 26.000 производятся в медицинских учреждениях городского и федерального подчинения.

Таким образом, можно сделать вывод, что не менее 30.000 женщин решили морально-нравственные вопросы, связанные с насильственным прекращением чужой жизни, в пользу «допустимо».

Можно спорить на эту тему до хрипоты, но единственный верный ответ не будет найден, пока мы не договоримся, о приоритете какой жизни идет речь в первую очередь: жизни женщины или жизни эмбриона?

Правомерно ли считать права эмбриона равными правам женщины? Можно ли лишать женщину свободы распоряжения собственным телом?

С точки зрения права и биологической науки, эмбрион не является ребенком. С точки зрения религии, эмбрион - тоже человек, и его уничтожение равносильно убийству. Удивительно, что ответственность за него возлагается на женщину, а не на мужчину, который имеет к эмбриону не менее прямое отношение.

К слову, история беременности может быть совершенно разной. Она может наступить в результате любви и добровольного согласия обеих участников, а может стать итогом преступления.

Должны ли эти обстоятельства влиять на решение прервать беременность и на отношение окружающих к этому решению?

Все эти вопросы неожиданно стали актуальными, поскольку мне нередко приходится сталкиваться с беременными несовершеннолетними и совершеннолетними потерпевшими, а также с вопросами родительской общественности.

Я уверена, что при обсуждении таких сложных проблем единого мнения не будет выработано никогда. И тем не менее...
Как считаете вы?


View Poll: #2066949


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Забей ...
Боже, дай мне сил! :))) Кира и кухня! Кира и готовка! Кира и еда! Девочка у меня малоежка и очень привередливая в еде. И тут (вдруг!) она сказала, что хочет кабачков жареных, с майонезом! О_о Я удивилась: Кира? кабачки? с чесноком? :))) Ладно, пошли мы с ней на рынок за кабачками. В ...
Далее великопостные службы на приходах станут сокращать Сириец диакон Павел Алеппский из Московии 1656 года: Мы вступили, читатель, но вторые врата борьбы, пота, трудов и пощения, ибо все в этой стране от мирян до монахов, едят только раз в день, хотя бы это было летом, и выходят от ...
В жежешной "Бригаде ФСБ по удушению демократии" полная паранойя на почве поиска кротов. Митяй Караичев_cupol проводит чистку от участников, принятых за последние полгода. По требованию серика максимова_хелла (который сам принят менее года ...