Кто формирует рынок взяток объемом $300 млрд | Рабочее настроение

топ 100 блогов Сообщество «Рабочее настроение»10.04.2013

Объем рынка коррупции России — $300 млрд в год. 90% связаны с госсектором и лишь 10% приходится на бытовую коррупцию. Россияне ждут от власти усилий по борьбе со взяточничеством, но пока суды в основном разбираются с мелкими коррупционерами.

Объем российского рынка коррупции составляет 300 млрд долларов в год. Их них 90% средств приходится на сферы, связанные с госсектором и распределением бюджетных средств, рассказал BFM.ru глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

«Это госзакупки. Это распределение бюджетных средств, управление фондами государственной, региональной и муниципальной собственности. Это деньги, которые связаны с природными ресурсами и правоохранительной деятельностью, таможенная сфера и так далее», — пояснил он BFM.ru. — Надо понимать, что этот рынок очень латентен».

На так называемую низовую коррупцию или бытовую — с низким размером взяток — приходится всего 10% от 300 млрд долларов, оценивает Кабанов.

«Типичные взяточники в России — это два типа чиновников, — пояснил Кабанов. — Первый тип — это силовик, который может повлиять на назначения и на решения. Второй тип — человек, который имеет административный ресурс и возможность влияния на распределение бюджета и в управлении собственностью. Это, в том числе, чиновники среднего звена, — говорит Кабанов. — А основной мотивацией низовой коррупции у нас является невыполнение государством своих социальных обязательств. Во-вторых, есть внутренняя мотивация, когда мелкие служащие видят, они не могут купить своим детям какие-то вещи, а их начальники воруют миллионы. У них появляется мотивация: почему нельзя чуть-чуть. Низовая коррупция является продуктом высшей коррупции».

Сама коррупция выходит на лидирующие позиции в списке претензий к действующей власти и в списке проблем, которые раздражают и волнуют россиян, фиксируют социологи. По итогам февральского опроса Левада-центра, к примеру, коррупция находится на третьем месте в списке наиболее актуальных проблем в России — после роста цен и бедности населения. С 2012 года эта проблема по значимости для россиян «обогнала» вопрос расслоения общества на бедных и богатых и несправедливого расслоения доходов, свидетельствуют данные «Левады». Борьба с коррупцией, по данным Левады, заняла второе место в списке проблем, на решении которых, по мнению опрошенных, должен сосредоточиться Владимир Путин. За нее проголосовало 46%. На первом месте — решение вопросов экономического роста (53%).

Коррупция волнует россиян все больше — такая тенденция стала развиваться после кризиса 2008 года, говорит BFM.ru руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов.

«В нулевые года был негативный консенсус: власть дает людям жить, как они хотят, а общество дает власти возможность заниматься коррупцией, как она хочет. Люди это прощали за то, что понемногу жизнь обустраивалась. Это тоже вписывалось в рамки негласного общественного договора в нулевые годы. Но в последние 3-4 года, после кризиса 2008-2009 года, ситуация стала меняться. Уровень коррупции стал нетерпим для очень значительной части бизнеса, который стал выявлять свои стремления начать играть по новым правилам и отвязаться от необходимости платить оброк госчиновникам. И у общества тоже эта проблема вышла на первое место», — говорит он.

Очевидно, что у общества растут ожидания от власти по борьбе с коррупцией, а сами власти взяли курс на борьбу с коррупцией в высших кругах, в том числе с системной и межведомственной коррупцией, говорит Кабанов. Уголовные дела против чиновников Минобороны, запрет на владение зарубежными счетами, контроль за отчетами чиновников о наличии счетов и недвижимости за рубежом, борьба с «бизнесменами» в нижней и верхней палатах российского парламента на то указывают.

Определенный прогресс зафиксировали и в группе стран по борьбе с коррупцией (ГРЕКО). Россия за прошедшие 18 месяцев достигла «значительных результатов» в законотворческой деятельности по борьбе с коррупцией, зафиксировали в марте этого года эксперты группы стран по борьбе с коррупцией (ГРЕКО). Приняты 14 федеральных законов, 11 указов президента и всего 750 нормативно-правовых актов. Позитивным фактором эксперты называют и то, что коррупционные дела проходят централизованно в рамках деятельности СК РФ. Правда, до сих пор не установлен принцип об исключительном уголовном преследовании за коррупционные нарушения, констатирует в ГРЕКО.

Ранее директор Центра политической информации Алексей Мухин заявлял, что Владимир Путин «довольно четко дал понять, что он взялся за борьбу с коррупцией весьма серьезно». «Результатов — посадок — пока раз-два и обчелся, но я думаю, что за этим дело не станет», — говорит он Business FM.

Но власть по-прежнему дает противоречивые сигналы в борьбе с коррупцией, комментирует Бызов. К примеру, в рамках рассмотрения дел о коррупции в Минобороны «в основном страдают чиновники среднего звена», говорит Бызов.

Скепсиса по поводу эффективности борьбы с коррупцией также добавляет и тот факт, что на взятки до 10 тысяч рублей приходится до 80% уголовных дел о коррупции в 2012 году, дошедших до судов, заявлял ранее в интервью телеканалу «Россия» председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. В 2012 году по делам о взятках были рассмотрены дела в отношении 1,3 тысячи человек. Из них 60% были осуждены за взятки менее 5 тысяч рублей, еще 21% — от 5 до 10 тысяч рублей. Среди осужденных за небольшие взятки 22% — это врачи и учителя.

По официальной статистике МВД за 2012 год средний размер взятки в России составляет 69 тысяч... читать далее

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда музей на Поклонке строился, ситуация была такова, что основная масса раритетов военного периода уже безвозвратно ушли. Поэтому часть экспонатуры, особенно на открытой площадке, является репликами, либо сделаны из кусков. Касается это и некоторых экспонатов, относящихся к ...
Помните окололитературную игру в месяц драбадан ? Предлагаю сыграть еще раз, пока у самых творческих не начались дедлайны и обострение болдинская осень. Итак, глядя на обложку и не заглядывая в анонс (чего туда заглядывать, все равно ничего хорошего не углядим), надобно угадать, ...
Всем друзьям большой привет! Я тут пропал - заболел. Ничего страшного. Просто простыл где-то. Или в транспорте вирус какой-то подцепил. За компьютером сидеть было невозможно. Тяжело очень. Поэтому кого не прочитал или кому не ответил - приношу ...
Если действительно есть цель - к ней надо идти несмотря на занятость, усталость и плохую погоду. Я встретил Марину Злотникову и Валерия Цатурова перед пикетом в блинной, где они пережидали ливень. Марина не тратила времени даром, писала плакат - обращение к главе Следственного комитета Б ...
Сегодня в Тюмени была чудесная солнечная погода, тепло и так приятно пахнет весною! Природа пробуждается и мир начинает играть новыми яркими красками. И ...