Кто эти люди?

топ 100 блогов solidarnost_lj14.04.2012 Болотный протест изначально позиционируется как «общегражданский» и «народный», причем кричат об этом не только болотные лидеры, но и не участвующие напрямую или занимающие самое периферийное положение в нем силы:
1) Левые. КПРФ, Левый фронт, Справедливая Россия, Ротфронт, многие лидеры общественного мнения в левой среде и т.д. Неизменно называют Болото «народным протестом», который «оседлали либероиды».
Количество людей левых взглядов оценивается ими в размере 30% и больше.

18 декабря прошел митинг КПРФ, собравший по данным МВД около 3300 человек, по оценкам организаторов до 20 тысяч, «Красное ТВ» оценило численность митинга в 3-5 тысяч.
Важно отметить, что это был не партийный, а «общелевый» митинг, представляющий собой совокупный левый фланг оранжа, в формате КПРФ + остальные болотные псевдо-левые. В митинге, помимо КПРФ, принимали участие: Левый фронт (выступала Анастасия Удальцова), представители Справедливой России (выступал Гудков) + исламист Гейдар Джемаль, Химкинский лес и т.д.

24 декабря митинг на Сахарова собрал:
По данным Левада-Центра на митинге собралось около 30 тысяч человек.
По данным МВД митинг на проспекте Сахарова собрал до 30 тысяч человек.
Подсчет по головам на всех фото с Сахарова показывает, что там было не более 30 тыс. человек.
По оценкам организаторов от 100 тысяч до 200 тысяч.

Чтобы узнать долю левых на Сахарова, необходимо сравнить численность этих митингов, так как там кроме Левого фронта, представителей КПРФ и Справедливой России, никаких существенных левых сил не было. Предполагать, что существуют некие «левые», которым митинги Немцова-Навального ближе, чем митинги КПРФ + Левый фронт + СП или коммуно-патриотов Сути времени, как-то странно.

Таким образом:
Сравнивая данные МВД, получаем, что левых на Сахарова было 11%.
Сравнивая данные организаторов, получаем, что левых на Сахарова было от 10% до 20%.

21 января на Манежной площади прошел второй митинг совокупного левого фланга оранжа с КПРФ. В митинге, помимо КПРФ, принимали участие: Левый фронт (выступал Удальцов), представители Справедливой России, 30 общественных организаций, входящих в Штаб протестных действий + ЛДПР, ТИГР (дальневосточные сепаратисты), ФАР и т.д.
Не смотря на еще более расширенный состав митинга и присутствие главной звезды псевдо-левого фланга Болота – Удальцова, численность митинга была провалена.
По данным МВД пришло около 1,5 тысячи человек (падение в 2 раза), по оценкам организаторов до 6 тысяч (падение в 3,3 раза).
Символично, что если оценивать численность митингов 18 декабря и 21 января по фото на сайте КПРФ, то отличий между ними практически не видно.

4 февраля прошел второй митинг на Болоте и Антиоранжевый митинг, который радикальным образом трансформировал политическую улицу и ясно дал понять, что болотные митинги представляют не народ, а только своих лидеров и несколько десятков тысяч пришедших к ним людей.
Количество участников митингов в Москве по данным МВД:
количество участников митингов 4 февраля

По данным организаторов второго Болота, оно собрало от 50 тысяч до 100 тысяч.

Таким образом:
Сравнивая данные МВД, получаем, что левых на Болоте было 4,2%.
Сравнивая данные организаторов, получаем, что левых на Болоте было от 6% до 12%.
На лицо явное падение доли левых в оранжевой движухе.

Реальное число левых на Болоте и Сахарова была еще ниже, так как не все в КПРФ и других организациях настолько сошли с ума, чтобы ходить на митинги Немцова-Навального.

2) Националисты. Трибуну на Болоте получали исключительно псевдо-националисты из числа организаторов кампании «Хватит кормить Кавказ», в лице Крылова, выступающего за введение протектората США над Россией и призывающего сделать русских рабами Запада, и ему подобных.

Вместе все псевдо-националисты, в компании либероидов Навального и Милова собрались 22 октября 2011 на все той же Болотной площади и собрали: по сообщению Интерфакса 200 человек, по данным самих организаторов 700 человек.
Не смотря на присутствие главной «звезды» оранжевой революции Навального (активно рекламирующего митинг) и ряда «лидеров общественного мнения» среди псевдо-националистов, численность митинга абсолютно провальная.

Затем 23 февраля, как всегда на Болоте, прошел митинг активно участвующего в оранже общественного движения «Российский общенародный союз» (лидер Бабурин) на Болотной площади, собравший по данным МВД более 200 человек. К сожалению, фото с митинга Российского общенародного союза очень мало, расчет по головам на единственном более ли менее панорамном фото показал 114 человек + несколько не видно за флагами. В этом митинге также приняли участие Партия дела и другие представители Болота.

Таким образом, совокупный псевдо-националистический фланг оранжа, при поддержке Навального, собирает от 0,4% до 0,7% от числа участников болотных митингов.

Также можно рассмотреть численность «Русского марша», прошедшего 4 ноября и собравшего по данным МВД около 7 тысяч, по данным организаторов 25 тыс. Но это будет слишком некорректно, так как в марше участвовали совсем разные националисты, большая часть которых органически не может ходить на митинги Немцова-Шендеровича + националисты, по словам Удальцова, очень тяжело мобилизуются под политические лозунги:
«У националистов основная проблема, в том, что среди их сторонников есть своя субкультура - фанатская среда, люди, которые помешаны на вопросах межнациональных отношений. Их легко мобилизовать на тему: “чурка кого-то убил, зарезал”, и Манежка это показала. А когда речь идет о политических вопросах, то многим это просто неинтересно. И они массово не выходят. Нельзя сказать, что националисты доминировали на прошедших митингах.»
Но если даже считать по «Русскому маршу», то мы все равно получим цифры примерно как у левых.
__________________________________________________________________

Итого. Все митинги участников левого или националистического крыла оранжевой революции показывают, что без подключения к болотной энергии, все эти организации и «лидеры» ничего из себя не представляют. Без болотной движухи, они автоматически оказываются никому не интересными маргиналами. Например, как показала практика, столь широкого распиаренные Навальный и Удальцов, не способны привести за собой на митинг практически никого.
В связи с этим, возникает вопрос, кто же был на Болоте? Ведь те же либероиды сами по себе собирают не более нескольких сотен человек. Для ответа на этот вопрос, нужно вспомнить, какие СМИ сверхмощно работали на сбор людей: тк «Дождь». Газеты «Коммерсант», «Ведомости», «Независимая газета», «Новая газета» и т.д. Все (!) деловые радиостанции «Эхо Москвы», «Бизнес ФМ», «Финам ФМ», «Коммерсант ФМ», частично «РСН». Интернет СМИ «Газета.ru», «newsru.com», «Lenta.ru» и т.д.
Это практически полный пул СМИ, которые принято называть «либеральными», они и собирают актив своей аудитории. На чисто либероидные акции, вроде «Стратегии 31», они работают на порядок слабее или, в ряде случаев, не работают вообще.

Мобилизационный потенциал этих СМИ или, точнее, людей которых можно собрать под Немцова-Навального, наглядно показывает голосование на программах Исторический процесс, где по московскому времени за Кургиняна в среднем голосовало около 90%, а за либероида Сванидзе около 10%. Например, результаты голосования на передачах, посвященных оранжевому Болоту (которые также интересны сами по себе, так как показывают реальные народные настроения):
«Глобальное пробуждение: от гласности до твиттерных революций»:
Глобальное пробуждение: от гласности до твиттерных революций

«Судьба государственной власти: от февраля 1917 г. – до проспекта Сахарова»:
Судьба государственной власти: от февраля 1917 г. – до проспекта Сахарова

За Кургиняна голосуют очень разные люди, далеко не только одни коммунисты, но кто, кроме либероидов может голосовать за Сванидзе? Не националисты, не белые, не любые другие люди не могут делать этого в принципе.

Но, раз Сванидзе все же получал свои 10%, значит в Москве у либероидной группы есть в районе 1 миллиона сторонников, разумеется не всех их можно мобилизовать, но собрать 100-200 тыс. вполне реально, не говоря уже о паре десятков тысяч, которые реально были на митингах.

И этот «коллективный Сванидзе» мобилизовался, им идти под Немцова-Навального-Шендеровича, рядом с флагами ЛГБТ, вполне комфортно.

Либероиды вытирают ноги обо всех, кто не разделяет их убеждения, передавая с трибуны: «Огромный привет от Михаила Сергеевича Горбачева», который «вместе с нами борется за свободу», не допуская представителя КПРФ к микрофону, выпуская выступать одиозных личностей, вроде Собчак и Кудрина и т.д.
При этом у либероидов сохраняется полный контроль над процессом, что очень хорошо видно по реальным ресурсам того же Удальцова, который при отключении от него болотной поддержки, сразу же превращается в никому не нужного маргинала с сотней сторонников, но в рамках либерал-коммунистического формата является очень востребованным «лидером».

По факту левое и националистическое крылья обеспечивают нужный дизайн для «коллективного Сванидзе», позволяя ему выдавать себя не за либеральный мятеж, а за «общегражданский» и «народный» протест. По сути об этом и говорит Удальцов, провозглашая «Буржуазную революцию».
Тоже самое было и на Украине, где Социалистическая партия Украины (СПУ) Мороза обеспечивала нужный дизайн Майдану, не имея там никакого влияния. После чего СПУ рухнула и больше никогда не проходила в Верховную раду Украины.

Перепостить в ЖЖ Отправить в Twitter Поделиться в Facebook Поделиться ВКонтакте Отправить в Мой Мир Узнать код кнопок соцсетей для своего блога Отправить в Одноклассники Добавить в Я.ру Опубликовать в LiveInternet Кто эти люди? Google +1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отрывок из интервью Горбачева газете "Лос-Анжелес Таймс": "Вы публично до выборов обратились к Путину с просьбой не участвовать выборах? То же требовали и митингующие? Я не был ни на одном митинге, не потому что я не хотел, а потому, что здоровье не ...
Сепаратистами, которые орудуют в Славянске, оказались россияне – представители терских казаков, житель Иркутска, крымчане и жители материковой Украины. Так издание Ukrainian Policy идентифицировало несколько боевиков. По ссылке данные о боевиках и их профили в соцсетях. ...
Как выясняется переговоры о покупке итальянских бронеавтомобилей "Ивеко" всего лишь отвлекающий маневр, мне удалось заполучить фото нового секретного средства передвижения реально используемого ...
Мне говорили: вырастешь, поймешь, почему надо так. Я выросла и осталась при своем мнении. Или не выросла еще, как вариант, тоже возможно. Мне говорили: взрослые не могут делать то и это. Я стала взрослой и делаю все по списку и еще немного больше. Или, опять же, не стала. Мне ...
На  этой  неделе  мы  много  говорили   о  миграции,  а  также     о том,  что  нам  нужна   не   миграция  среднеазиатов,  а  репатриация  ...