Кто доиграется?

топ 100 блогов vba_18.02.2016 В местной тусовке у меня есть знакомый, назовем его Виталий. Этот Виталий очень большой ненавистник нынешнего российского режима. Виталий полагает, что этот режим быстро ведет страну туда, где ее ждет песец, склонный к полноте. А главное, абсолютно невероятно, что сама страна вернется к понятиям демократии, соблюдения Конституции, уважения к законам, обузданию массового воровства и коррупции, оголтелой пропаганды... ну дальше вы сами можете добавить. Никакие примеры стран, где такие проблемы тоже были, но жители с ними справились, в России не сработают - слишком далеко процесс зашел, как в Германии конца 30-х. Путин действительно народный президент развращенного народа, и всех ждет участь Содома. Поэтому единственная возможность, чтобы страна не самоубилась, это чтобы люди на своем хребте поняли, куда они приехали. Лучший вариант, по Виталию, это чтобы Путин ввязался в какую-нибудь горячую войну, и тогда сам ход событий покажет россиянам, что в этом мире ценно, а что нет. Дорогой ценой, но народ выучится сам (или его выучат).

Так же Виталий говорит, что был момент, когда можно было обойтись еще без войны, если бы на Путина было оказано серьезное давление извне. Но (Виталий тут совершенно заодно с самыми кондовыми ватниками) Обама – чмо, и здесь своей исторической роли не сыграл.

Два года назад Виталий просто молился на "Путин, введи войска на Украину", хотя я ему и говорил, что такого не будет (в безличном виде это присутствует в моем журнале 2014 года, можете проверить). Теперь у него снова появилась надежда, но уже на турецком направлении. А тут он посмотрел на кадры ракет, танков и прочего, что громыхало в начале месяца на юге России (я по его наводке посмотрел уже в пересказе "Свободы"), и снова расцвел – уверяет, что сам ход событий увлечет Путина в войну.

Я, конечно, не разделяю таких военных увлечений, ни у съехавшей с глузду патриотической общественности, ни у Виталия. И вообще я считал, что военный конфликт у Путина с Турцией маловероятен. Но события последних дней показывают, что может быть всё.

Под этим событиями я имею в виду целую серию терактов в Турции. А, по моему мнению, такие вещи очень сильно снижают планку устойчивости общества и государства ко всяким резким шагам. Вот поменяем местами Москву и Анкару и представим себе, что у границ России Эрдоган постоянно стреляет, через границу постоянно идут какие-то вооруженные люди, беженцы и проч. И на этом фоне в Москве и других городах происходят террористические взрывы, устроенные союзниками Эрдогана. Тут уже и настроение общества, и требования генералитета – все это может понести руководство страны вскачь так, что о всякой осторожности уже никто не будет вспоминать. И уже не Путин будет провоцировать Турцию, например, полетами бомбардировщиков, а Турция будет провоцировать своего противника. И таки допровоцируется!

И хотя я продолжаю говорить Виталию, что надежды его зряшные... в последние дни уже такой уверенности у меня нет.

При этом, вероятность, что военного конфликта не будет, все равно больше! Вот такая моя зарука.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Падма Лакшми, Рэйчел Броснахэн, Конни Бриттон, Бриджет Мойнэхэн и Кэти Холмс в субботу в Нью-Йорке на фестивале Global Citizen Live. ...
  Одесский пляж, тел загорелых свалка, Шумит прибой, орёт транзистор звонко, Из пенных волн является русалка, Прижав к груди кудрявого ребёнка.   Ворчит под нос: « Народу-то, народу … Ни сесть, ни встать, прям утопиться впору». И ...
Нет, но это же не нормально? Table "public.event" Column | Type ...
...
Ходить голышом интереснее и веселее, чем жить по унылым средневековым традициям. ...