Кто делает Москву и что у них в голове

топ 100 блогов rovego05.08.2016 Этих людей многие хотят узнать, чтобы расспросить, о чем они, вообще-то, думают, когда к ним приходит то или иное решение, какой быть Москве. Что ж, вот эти люди – архитектурное бюро Wowhous, занимавшееся реконструкцией многих крупных объектов столицы. В их активе – Парк Горького, Крымская набережная, они четко видят, как должно происходить развитие Москвы и почему. Разумеется, они не одни. Среди создателей нового лица Москвы есть и россияне и иностранцы, но мнение архитекторов, в любом случае, интересно.

К примеру, вот вопрос? Почему у пешеходов приоритет? Как быть с нами, автомобилистами?

Кто делает Москву и что у них в голове

«Изменять город в сторону пешеходов — это общемировой тренд, - говорит Олег Шапиро. - И это направление, безусловно, правильное. Другой вопрос, что у города есть свои особенности, у каждой улицы есть свои особенности и у мировосприятия людей есть свои особенности. Это всё хорошо бы учитывать. Размашистые решения — реконструировать множество улиц в один момент — опасны тем, что они неизбежно унифицируются. То есть решения становятся менее точными.

С другой стороны, Москва — большой город, и радикально исключать автомобили из такого большого города нельзя. Всё-таки вы не можете пройти всю Москву пешком и быть счастливым. Конечно, автомобилей должно быть в городе меньше, но для этого надо сделать больше общественного транспорта. Развивается метро, ещё быстрее развивается такси. Но и другой общественный транспорт должен подтянуться. Это поможет людям чувствовать себя комфортно».

Мне понравился и симпатичен аргумент архитектора, что для русского человека, прошедшего советскую школу, автомобили остаются средством личной свободы. Это действительно так. Моя машина - это не просто средство передвижения, это символ того, что в жизни ты преуспел, ты свободен ехать куда угодно, а не только по заданному маршруту. Или вообще – сел в машину, и укатил куда-нибудь в глушь. Хорошо, что реконструкторы это понимают.

Коснулся Шапиро и народного протеста против изменений, назвав его «избытком жизненного пространства». Неплохо сказано.

«Шум по Патриаршим прудам абсолютно классический. Как только общегородские функции накладываются на интересы местных жителей, начинается конфликт. Так бывает во всех странах мира. Этот район по своей структуре чрезвычайно приспособлен для общественной жизни, там всегда были кафе, бары, маленькие магазинчики. Даже в его бывшей жизни советского «тихого центра». И такой небольшой толчок, как расширение улицы, дал очень большой импульс. Уличная жизнь в районе появилась даже в преувеличенном виде. Местные жители, что понятно, стали возмущаться. Но давайте подождём полгода и, я думаю, мы увидим, как эта территория адаптируется к новым условиям жизни!»

«Архитектор, - рассказывает Олег Шапиро, - проектирует пространство и во многом определяет его дальнейшую жизнь. Ему дают техническое задание и условия проектирования. При этом во всех больших проектах мы делаем социологические, экономические, поведенческие, антропологические исследования, уточняя эти самые условия, описывая сценарии поведения различных групп пользователей, программируя территории».

При реконструкции московских улиц, рассказывает архитектор, сейчас много внимания уделяется созданию общественных мест для массовых мероприятий. Горожане любят праздники. Но важно, подчеркивает он, не сделать город вечного праздника, в котором будет неуютно жить. И с этим я тоже согласен.

А наиболее важен, мне кажется, следующий посыл, который архитекторы-реконструкторы пытаются донести до москвичей. Улица после ремонта начнет жить. И непременно выявятся какие-то недостатки – где-то не хватает света, к примеру, или нужен еще один пешеходный переход. Все это будет достраиваться в соответствии с пожеланиями горожан. Очень важно, что наш с вами голос учитывается.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Кто делает Москву и что у них в голове

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашлись умники, которые предлагают россиян штрафовать за херовое их здоровье. Еще бы всех этих хворых в экстремисты записать. Шоб не ныли. А то ж на них сколь денег тратится! * * * * * * * * * * * * * * * * ...
Здравствуйте! В честь праздника, да и просто от скуки, соорудил я вот такую картофельную еду (см. фото), что-то среднее между французским дарфаном, белорусским драником, картофельной грибной жарёхой и котлетообразным пирогом. Как сей продукт обозвать - не знаю, но получилось очень ...
Нет,мы не особо празднуем,но я несу свои благодарности за все поздравления и подарки,которые вы мне прислали:) Извиняюсь,никого не комментирую-завтра День Рождения у среднего,Доминика.Поэтому я совсем без времени,составляю меню,списки продуктов ...
Переписка британского военкора Грэма Филлипса с МИД Британии. Великобритания обеспокоена. Журналисту Грэму Филлипсу «настоятельно рекомендуют» покинуть Донбасс Британский журналист Грэм Филлипс, ставший национальным героем в Новороссии после ранения, полученного под Донецком, оп ...
В Россию вернулся актер Алексей Серебряков. Приехал он из Канады, где жил несколько лет. Яростно настроенные патриоты не могли упустить такой возможности, чтобы не блеснуть «красноречием». Наверное, только Навальный принял на себя более мощный удар. Но если разобрать ситуацию по ...