рейтинг блогов

Кто делает бизнес в России

топ 100 блогов masterok27.02.2017 Кто делает бизнес в России

Я хоть и являюсь представителем достаточно мелкого частного бизнеса, но все, что касается этой темы меня очень живо интеерсует. Кто его знает, сегодня ты "мелкий", завтра к "середничками" прибиваешься, а потом уже вот и "крупный". Сейчас я для своего уровня бизнеса не вижу практически никаких проблем и преград, кроме наличия трудолюбия и упорства. Конечно, хочется поменьше налогов и дешевле кредитов, но это "вечные требования и хотелки".

Однако, даже я помню, что так было не всегда. В годы «перестройки» в стране появляются первые полулегальные коммерческие структуры. Десятки тысяч кооперативов разного профиля создаются как частными лицами, так и государственными и общественными предприятиями и организациями. Весьма широкий масштаб в 1987–1989 гг. приобретает так называемое комсомольское предпринимательство. Через комсомольские структуры учреждались первые коммерческие банки, жилищно-строительные кооперативы.

Получив на старте серьезное преимущество, эти коммерческие структуры быстро, без огласки и налогов сколотили первоначальный капитал.

После 1991 г. предпринимательская деятельность в стране была окончательно легализирована. Бизнес превращается в почетное занятие. К концу года на предприятиях «нового бизнеса» было занято уже 16 млн человек, или 22 % от общей численности работающих в России. В это же время на смену кооператорам с их психологией и поведением временщиков приходят экс-управленцы, министерские и партийные работники, ИТР промышленных предприятий. Они приносят в бизнес свои прежние неформальные связи, знание функционирования госпредприятий. Полем их деятельности становятся всевозможные СП (совместные с иностранным капиталом предприятия), коммерческие банки, биржи. Именно в кредитно-финансовой сфере частный бизнес в первые годы реформ развился наиболее быстрыми темпами.

В 1993 г. настает время совершенно нового для России типа делового человека, чья сфера в бизнесе – интеллектуальные услуги (аудит, консалтинг, инновационная и инжиниринговая деятельность).


Кто делает бизнес в России


Таким образом, к середине 90-х гг. происходит возрождение российского предпринимательства, в первую очередь крупного и среднего. Его становление происходит в нелегких условиях нецивилизованного рынка: коррумпированности чиновничества, незащищенности предпринимателей от многочисленных криминальных группировок, неразвитой нормативной базы для их деятельности.

Однако, государство сделало ставку на реформирование крупных предприятий в бизнесе, поддержку естественных монополий, что поставило средние и особенно мелкие предприятия в очень тяжелые условия. В результате к 1996 г. было зафиксировано снижение числа мелких предприятий и численности занятых на них людей.

Ситуация начинает меняться лишь к концу 1997 г. К этому времени малые и средние предприятия превращается в реальную экономическую силу. В общей сложности малые предприятия к концу XX в. создавали уже более 10 % ВВП (валового внутреннего продукта) страны, обеспечивая при этом бюджету 15 % поступлений.

Потом был 2013 год, когда из за кризиса "закрылись" больше 200 тысяч индивидуальных предпринимателей и 2014 год, когда налоговая политика привела к закрытию еще нескольких десятков тысяч ИП-шников.

А что сейчас? Сейчас например, доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны составляет 20%. Это очень немного. Именно по этому, я считаю очень полезными такие мероприятия, как форум «Деловые люди 2017», который пройдет с 30 марта до 31 марта в Крокус Экспо.


Кто делает бизнес в России

Я был на нескольких мероприятиях, где представители бизнеса встречаются с властью. Тоже вроде бы должен быть полезный формат, но зачастую там все превращается в "самопиар" и декларирование планов и проектов.

А вот именно формат, где встречаются собственники и управленцы предприятий для развития и освоения дополнительных инструментов привлечения инвестиций в бизнес как мне кажется наиболее эффективный.

Обещают, что на форуме «Деловые люди 2017» будут раскрыты темы, как зарабатывать на заказах от государственных компаний, освоить возможности экспорта, использовать законные способы оптимизации налогов и применять полезные финансовые инструменты, такие как лизинг, факторинг, страхование и кредиты и др.

В качестве спикеров обещают очень много интересных людей, но лично мне хотелось бы послушать например Владимира Алекно (Советский и российский волейболист, волейбольный тренер), который будет мотивировать участников к успешной, эффективной командной работе, а также научит мотивировать сотрудников.

Кто делает бизнес в России
Кто делает бизнес в России

А еще думаю обязательно послушать выступление Лелы Дундуа (Руководителья сети франчайзинг-партнеров сети «Кофейная Кантата») из которого рассчитываю больше узнать о рынке франшиз так сказать из первых рук. Один из главных для меня вопросов - это ресурсы, которые предоставляет компания Франчайзинг-партнеров на каждом этапе сотрудничества.

Вот тут вы можете ознакомиться с полным списком спикеров и темами докладов - http://www.business-people.me/all_speakers/

Если вы точно решили пойти на это мероприятие, предлагаю вам воспользоваться ПРОМОКОДОМ для получения скидки. При покупке билета указывайте промокод "мастерок15" и получайте скидку 15%. Это предложение будет действовать до 02 февраля, а точнее до 23-59

А вы были когда нибудь на подобных мероприятиях? Можете отметить, какие прошли для вас максимально эффективно?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Абсолютному. В общем, если бы наш дражайший КУП Минсктранс не отменил наземный транспорт по проспекту (кроме сотки, которая, на мой взгляд и по опыту добирания до Универа в свое время, по утрам просто душегубка), я бы честно стала ездить на ...
От нечего делать, решил я вчера заболеть. Не, ну а почему бы и не заболеть то? Давно этого не делал, а тут дочь в садике какую-то инфекцию подхватила, ну и я, глядя на неё, решил, что я не хуже и тоже зашмыгал носом. Но как-то так вышло, что болезнь я себе выбрал препротивную, с повышенной ...
Уже выросло поколение, которое не понимает почему это «главная новость дня». И это поколение куда многочисленней, чем мы. Старперы, помнящие Джоли короткостриженной в «Хакерах» и длинноволосой в «Girl, Interrupted». Настолько древние, что влюбились в Питта в «Интервью с вампиром». В ...
В газетах пишут, что английский король Карл собирается в церемонию своей коронации включить не только христианские молитвы по обряду англиканской церкви, но и молитвы мусульман, индуистов, иудеев и других религиозных общин его страны, и тут сразу вспоминается черномырдинское "чем мы ...
Вопрос: Может ли настоящий русский быть атеистом? Или он должен быть православным? Мой ответ: Конечно, может. Атеизм это религия профанов. Профаны — нужны. И более того, их должно быть достаточно много. Впрочем, можно оставаться профаном и не будучи атеистом. Например, Деизм тоже ...