Кто автор травли патриарха, брат? | Владимир Некрасов

топ 100 блогов Владимир Некрасов30.03.2012 Теги: Чаплин

Никак не хотел комментировать и писать о событиях развивающихся вокруг РПЦ и ее предстоятеля. Однако, эти события принимают откровенную пиар-кампанию. Направленную против гражданских прав и свобод, оппозиционных режиму политиков и гражданских активистов.

Началось все с панк-молебна группы PussyRiot в храме Христа Спасителя.

Произошла акция и произошла, такие события интересны узкому кругу любителей современной панк-культуры и любителям «горяченького» в социальных сетях.

Нет. пропагандисты и пиарщики РПЦ вырастили из «мухи» «слона», превратив театрализованный панк-молебен, в событие вселенского масштаба.

Больше других к раскрутке скандала приложил руку главный «пиарщик» РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин:

«Наказание участниц феминистской панк-группы Pussy Riot должно быть неотвратимым, церковь не намерена «уступать давлению агрессивной группы, бьющей сейчас на жалость». Как передает Интерфакс, об этом заявил глава Отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. «Нам, православным христианам, брошен вызов. Вызов хамский, наглый, агрессивный. В тексте упомянутой группы про нас сказано, что мы «ползем на поклоны», а с именем Божиим соседствует брань. Вызывающие пляски и песни устроены на священном амвоне храма. Никакого раскаяния до сих пор не прозвучало - ни от самих участниц «акции», ни от их сторонников и защитников».

По мнению Чаплина, православный христианин должен защищать свои святыни «всеми законными способами, то есть осуждать кощунство и требовать от государства исполнить свою работу - то есть обеспечить неприкосновенность наших святынь, почитаемых верующими предметов и имен». «Страшно подумать, что будет, если государство эту работу не выполнит. Да, святыни верующих граждан защищены слабее, чем «святыни» секулярного гуманизма - человек, его честь и достоинство, могилы усопших, государственные символы. Вторые защищены Административным кодексом, первые - Уголовным. Но это неправильно и несправедливо».

22 февраля он призвал ужесточить наказание за оскорбление чувств верующих в связи с выступлением Pussy Riot в храме Христа Спасителя. «Норма, конечно, крайне мягкая, потому что речь идет о действиях, способных взорвать ситуацию в стране. Убежден: эту норму нужно перенести в Уголовный кодекс. И вот теперь давайте спросим политиков, готовы ли они это сделать. А также - осуждают ли совершенную акцию».

Православные не должны останавливаться для защиты святых для себя вещей ни перед чем, в том числе и перед убийством. Как передает Интерфакс, об этом на встрече со студентами факультета телевидения МГУ заявил глава синодального отдела РПЦ по связям с общественностью Всеволод Чаплин. «Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков. Нравственное дело, достойное поведения христианина – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть».

«15 марта Совет православных общественных объединений выступил с заявлением «по поводу кощунственной акции в храме Христа Спасителя». В нем говорится, что «преступление, совершенное участницами Pussy Riot, должно быть осуждено по всей строгости закона». «Мы едины в осуждении наглой антихристианской выходки. Едины мы и в том, что считаем эту «акцию» преступлением, которое должно быть осуждено по всей строгости закона» (Грани.ру).

«26 февраля, в Прощеное Воскресенье, стало известно, что по инициативе православных активистов было возбуждено уголовное дело против участниц группы Pussy Riot по части 2 статьи 213 Уголовного Кодекса (хулиганство). 5 марта Таганский районный суд санкционировал заключение сроком на 1 месяц 20 дней двух девушек, подозреваемых в участии в этой акции. В данный момент Надежда Толоконникова и Мария Алехина находятся в СИЗО. По вменяемой им статье девушкам грозит лишение свободы сроком до 7 лет. Надежда Толоконникова и Мария Алехина – мамы маленьких детей» (Грани.ру).

Идеи В. Чаплина развил М. Шевченко, журналист: «Осквернение Храма Христа Спасителя девками из группы «Pussy Riot» и почти поголовная (судя по твиттеру) поддержка этой акции болотными активистами - это открытое объявление войны всем народам нашей страны, их вере и отношению к жизни и смерти.

По большому счету, это вторжение передовых отрядов либерально-западной цивилизации в пространство внутренней жизни миллионов русских, украинцев, белорусов, грузин, армян - в общем всех тех, для кого христианский храм и алтарь в нем остаются местом молитвы. А не площадкой для выкрикивания «срань господня» и призывов «богородица, стань феминисткой».
В пространство жизни нормальных людей - не педерастов, не лесбиянок (одна из них, журналист «Новой газеты» Елена Костюченко, открыто рассказывавшая миру о своих сексуальных пристрастиях, выступает главным промоутером похабной акции в Храме Христа Спасителя), не свингеров, не садомазоактвистов, не прочих извращенцев, сообщающих публично о своих постыдных тайнах.

А просто нормальных, грешных или стремящихся к праведности людей - работающих, воспитывающих детей, любящих или разлюбивших, счастливых или несчастных. Но нормальных!
Уверен, что ни один мусульманин не только не поддержит осквернение христианского храма, но и присоединится к горю христиан. Ведь первая реакция верующего человека на подобные действия - это именно глубокое чувство горя, ножом вонзающееся в душу. Почему? Думаю, дело в том, что религия, даже для не очень погруженного в нее человека, становится частью души, сокровенной тайной личности, не доступной чужому и раскрывающейся только в молитве, один на один с пустотой вечности.

Впрочем, кому я объясняю такие интимные вещи? Свиньям, радующимся горю верующих - это бессмысленно. В ответ услышим только хамское хрюканье: «патриах не такой», «сигаретами торгуют», «путина благословил»...

И спровоцировал ответную реакцию общества.

Борис Акунин: «Вначале я отнесся к акции в храме с нешуточным раздражением. Но сейчас бранить скандалисток уже не хочется. Если они и виноваты, то получили за это с лихвой. 

В этой истории, по-моему, есть два более серьезных обстоятельства. Одно вызывает у меня омерзение, другое – недоумение. 

А недоумение у меня вызывает иррациональное поведение РПЦ. Про смирение и прощение, про правую и левую щеку я промолчу, не буду соваться в религиозные дела. Я про другое. Церковь, кажется, очень хочет быть грозной и державной, хочет, чтоб ее не любили, а страшились. Это несомненно вызовет (уже вызвало) неприятие у многих верующих людей и безусловно подорвет уважение к патриархии. Кажется, патриарх вслед за Путиным принял решение отказаться от всякой борьбы за моральное влияние на так называемую «продвинутую» часть общества. И это еще пол-проблемы. Возник не только конфликт между патриархией и светским обществом, но и наметился раскол внутри самой паствы. Если РПЦ и дальше собирается действовать столь же агрессивно, вполне возможно возникновение антиклерикального движения под лозунгом «Попы уже достали!» или даже какой-нибудь атеистической партии. В общем, по-моему, у святых отцов разлитие желчи и помрачение рассудка».

Оставить комментарий

Посты по теме:
Дискуссия вокруг действий Pussy Riot пойдет на пользу российскому обществу, так как этот инцидент побудил россиян больше говорить о Евангелии и задавать себе вопросы о том, что такое хорошо и что такое ...
Ответ группы Pussy Riot на прочитанное Патриархом Московским 23 марта слово в храме Ризоположения, где впервые прозвучала публичная проповедь о панк-молебне …
ЕЩЕ О РЕЦИДИВИСТЕ ЧАПЛИНЕ И ЕГО СТРАННЫХ ОТНОШЕНИЯХ С ДЕВУШКАМИ ИЗ ГРУППЫ PUSSY RIOT Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям …
Норвежские борцы за влажные тропические леса борются за эти самые леса публично совокупляясь и немножко продавая порнографию со своим участием. Борются в том …
Проект 2012 год - это источник информации о 2012 годе, конце света и обо всем, что с этим связано. У нас Вы сможете общаться в самом большом сообществе рунета по данной теме.
Рекомендую всем – милое место, где вы можете за разумную плату получить самые разнообразные услуги http://www.fxxc.ru/rent/ Называется «Храм Христа Спасителя» При …
Акция, проведенная девушками в храме, вызвала широкий резонанс в обществе, не прекращаются обсуждения в блогах, включая и православную общественность. Верующие …
Всеволод Чаплин предлагает проверить на экстремизм труды Ленина и Троцкого РИА «Новости» | 14:30:03 Глава синодального отдела Московского патриархата…
Протоиерей Всеволод Чаплин: "Сегодня нужно всерьез обсудить вопрос, являются ли экстремистскими материалами работы Ленина, Троцкого и других лидеров …
Возвращаюь к проблеме, возникшей после хулиганского поступка женщин- членов группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Православная во многих-многих- многих …
Протоиерей Всеволод Чаплин открыл православный арт-центр в подвале храма (+ ФОТО + ВИДЕО) : Православие и мир.
Максимально жестокого наказания для убийцы девятимесячной Ани Шкапцовой ожидает общественность, о чем заявил глава синодального отдела Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин.
".."Сегодня нужно всерьез обсудить вопрос, являются ли экстремистскими материалами работы Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков. Как сегодня нужно …
Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что работы Владимира Ленина и других большевиков надо проверить на экстремизм. Об этом 30 марта сообщает агентство “Интерфакс”. “Сегодня нужно всерьез обсудить ...
Архив записей в блогах:
...
На рубеже прошлого века, когда авиация только зарождалась, немец по имени Юлиус Густав Нойброннер оформил патент на новое изобретение – миниатюрную камеру, которую можно было привязать к груди голубя, чтобы птица летала с ней и фотографировала местность с воздуха. Юлиус Густав ...
ха! эксперимент был немедленно повторен. КаЗа, ествественно, мамины крики "дура здоровая! Чего творишь-то?". Ну и конечно, в школе самыми любимыми были физика и химия - не потому что умная, а потому что ОПЫТЫ!  Однажды сперла из химлаборатори, ...
Запад пытается снизить легитимность прошедших выборов Президента России. С этой целью перед самыми выборами они там у себя травят беглых шпионов, заявляют о непризнании результатов выборов в Крыму, отказываются слать туда своих наблюдателей и делают прочие мелкие пакости. В общем, ...
Империю, совок, а теперь и РФ, часто называли колоссом на глиняных ногах. Это – давно известно и высказывалось в различных ситуациях и совершенно разными людьми. Как известно, в момент своего крушения, империя оказалась неустойчивым, хоть и огромным монстром, который рухнул ...
  • dmitrajunior : RT @GazetaRu: Чаплин грозит Pussy Riot, если они не покаются: «Господь карает болезнями, войнами, лишает разума» http://t.co/g3n0AT6J

  • GennadyVidineev : RT @amicableru: Дело Pussy Riot многофакторное. Оно бескультурное, от него несет хамством и неинтеллигентностью. http://t.co/VgDKJYcm

  • Lanas1e2t3 : RT @noliquid: Даже небо плачет над заточением Pussy Riot.

  • sergius1971 : @moskless @maglov Защиту Pussy Riot нужно строить на том, что они действовали не по мотивам религиозной ненависти или вражды, а наоборот

  • umms_1 : Pussy Riot ультроконсервативная группка ахах)

  • sergedeshkovich : RT @thebigcity: Арт-директор БГ Юрий Остроменцкий о том, что открыли девушки из группы Pussy Riot и как с этим теперь быть.... http://t.co/fF2gPoCA

  • sovetunion_ru : Уволен за собственное мнение: Знаете ли вы, что высказываясь в поддержку Pussy Riot, можно вылететь с работы? http://t.co/ztOSIAwG

  • thebigcity : Арт-директор БГ Юрий Остроменцкий о том, что открыли девушки из группы Pussy Riot и как с этим теперь быть.... http://t.co/fF2gPoCA

  • tegowekim : За Pussy Riot могут ответить журналисты

  • LeshaCat : Пока вы мусолите тему с Pussy Riot, в России дорожает героин. Люди, опомнитесь!

  • atmoravi : RT @gruppa_voina: Серьезный эстонский парламентарий устраивает вместе с Артемом Троицким 1 апреля концерт в защиту Pussy Riot в Таллине http://t.co/NLB36g2H

  • _one_23_ : RT @rusyappi: Надежда Толоконникова сичтает акцию #Pussyriot "прообразом новой эпохи": http://t.co/XVRZu6kn

  • alximic : Патриарх сказал, что часов Макфола недостаточно для выплаты залога за Pussy Riot

  • Kulakova0q9am : RT @EchoMskRu: Алхас Абгаджава, 26.03.2012 02:49 : В защиту девчонок из "Pussy Riot": Люди! Обращаюсь к вам, потому что су... http://t.co/5N2LhZ8m

  • maglov : @moskless эта логика ведет к тому, что Pussy Riot должны быть на свободе

  • gruppa_voina : Ну это уже слишком. Лента.ру: "Протоиерей Чаплин предложил проверить труды Ленина на экстремизм" http://t.co/FJ1RPlbQ

  • kmartynov : RT @mnenia_ru: Протоиерей Всеволод Чаплин предложил проверить на экстремизм труды Ленина и Троцкого. Какие еще книги вы бы еще добавили в этот список?

  • RuslanEslyik : Работы Ленина и других большевиков нужно проверить на экстремизм, — прот. Всеволод Чаплин http://t.co/xr8bcvTL

  • makeyaf : Slon.ru: Чаплин о Pussy Riot: «Господь карает болезнями, наказывает войнами, лишает разума» http://t.co/MAXbWv7q

  • pampam525 : #прикол золотая лихорадка чаплин фильм http://t.co/mrCvRyGf

  • 7888666 : @alexeykazak мудрое решение Апше! Так Чаплин и до Путина доберется?

  • stroitil : Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что работы Владимира Ленина и других большевиков надо проверить на экстремизм. Об…

  • EvgeniyShirov : В.Чаплин говорит о необходимости блеска и роскоши церкви. Понимаю, конец света в 2012 возможен. Такое чувство, что антихрист уже на земле.

  • koponyashka : #песню слова песни чарли чаплин http://t.co/Vt4XvEEX

  • kojoku_ : "Протоиерей Чаплин считает, что священнослужители имеют право носить дорогие вещи, поскольку эти вещи отражают общественный престиж Церкви."

  • TimirGal : RT @ian_gordeev: Протоиерей Чаплин предложил проверить труды Ленина на экстремизм http://t.co/M1TfPDX9

  • natamelek : Чаплин предложил проверить труды Ленина на экстремизм http://t.co/rDFKiUYg Толстой, Пушкин,Ленин...может Чаплина проверить на нормальность

  • mnenia_ru : Протоиерей Всеволод Чаплин предложил проверить на экстремизм труды Ленина и Троцкого. Какие еще книги вы бы еще добавили в этот список?

  • leftnn : Минутка мракобесия: «Протоиерей Чаплин предложил проверить труды Ленина на экстремизм» - лента.ру / / Протоиерей Вс... http://t.co/ojdnPX09

  • ElenkaTitova : I'm at Кафе Чаплин (Москва, МО) [pic]: http://t.co/IS3D2tUH

  • PeskadorDHomes : RT @KasparovRu: Протоиерей Чаплин предлагает проверить труды Ленина на экстремизм http://t.co/qSxLicsn