Крушение иллюзии

топ 100 блогов feministki31.07.2010

Многие уважаемые участники сообщества не раз вздыхали о недостижимом в плане гендерного равенства рае под названием Швеция. И столы пеленальные в мужских туалетах, и отцы в отпуске по уходу за детьми, и женщины – водители фур и автобусов… Все так. И как бы борьба правительства в поте лица о равенстве полов. Но вот глянем на самое первое, что определяет развитие общества, – на то, что предлагается детям. И с глаз спадет пелена, увы и ах.

 

Во-первых, одежда. Во всех магазинах детская одежда существует в двух видах – розово-рюшечном с маркировкой «для девочек» и голубом – «для мальчиков». Несмотря на совершенно одинаковое телосложение у маленьких детей, разделение на «девочковое» (исключительно розовое-блестки- рюшечки-цветочки) и «мальчиковое» четкое. С самых крохотных размеров. Это пропечатано и на этикетках.  Включая такую мелочь, как трусы для младенцев, самого маленького размера. На этикетках обязательно маркировка: для девочек – для мальчиков. При этом трусы одного и того же размера разительно отличаются по удобству и практичности. Для девочек они, во-первых, только розовые, в цветочках и блестках. И они страшно неудобные, ничего не прикрывают, ребенок из них вываливается. Я искала что-то другое – не нашла. Удобная альтернатива – только трусы, которые обозначены как «для мальчиков». Они очень удобны, практичны и отлично облегают. Я понимаю, что, может, мальчику неудобно будет надеть узенькие трусы из-за его анатомии, но не вижу причины, почему бы не выпускать фасон «как для мальчиков» еще и для девочек или просто называть это «трусы детские». Но нет! Только «для мальчиков» и «для девочек». Такое впечатление, что девочек натаскивают с рождения на то, чтобы носить одежду неудобную, зато блестючую и «красивую».

Если девочка одета не в розовое, ее обязательно примут за мальчика, потому что ВСЕ девочки тут одеты в розовое или имеют в одежде что-то розовое. И у ВСЕХ девочек длинные волосы. Я ни разу в Швеции не видела маленькой девочки со стрижкой.

Даже подгузники (!!!) разделены по половому признаку. Для приучения к горшку есть два вида подгузников – для девочек и для мальчиков. Это написано на упаковке. Фотографии детей соответствующие. Чем, вы думаете, они отличаются? Правильно, рисунком. На «девчачьих» рисунок из какого-то диснеевского мульта про принцесс, а еще они розовые. На «мальчишечьих» - рисунок из «Тачек», сами они голубые. В остальном подгузники абсолютно идентичны, нейтрального варианта нет.

Игрушки – с этого начинается воспитание. В магазинах игрушек четкое разделение на отделы для девочек (там от розового глаза слезятся) и для мальчиков. Если игрушка связана с активностью, познанием или имитирует, скажем, слесарные инструменты, на упаковке фотографии мальчиков. Всегда. «Кухонно-уборочные» игрушки всегда в упаковках с фотографиями девочек. Так же и куклы. Исключений я не видела. Часто такие мелочи, как, скажем, набор для песочницы, и те разделены на «для девочек» и «для мальчиков». Вот пример конкретный: набор с ведром. Один вариант розовый, в него входят кроме ведра грабли, совок, лейка и сито, на ведре нарисована принцесса. Другой – голубой, с тачкой, нарисован пират. Вообще, здесь жесткое деление в ролевых играх на «принцесс» и «пиратов». Даже игрушечные замки либо в обычных тонах, с рыцарем или пиратом в наборе, либо в розовых (вы видели когда-нибудь розовый замок???) – с принцессой. То же с игровыми палатками – они либо розовые, либо голубые, с соответствующими рисунками. Нейтральную палатку найти очень сложно. В магазинах, торгующих декоративными деталями для детских комнат, только розовое или голубое, либо пират, либо принцесса на рисунках.

Одно время моя работа предполагала нахождение в частных домах. Я видела много детских комнат. В комнатах мальчиков всегда присутствовали следующие игрушки: машины, роботы, динозавры, самолеты. В комнатах девочек – принцессы, барби, розовые пони и мягкие игрушки.

Конечно, я вполне могу покупать своей дочери так называемые «мальчишеские» игрушки, что я и делаю (куклы у нее тоже есть). Но мне бы не хотелось укоренить в своей дочери мысль, которая преследовала меня саму в пять лет: все интересные игрушки предназначены только для мальчиков, а для девочек – неинтересные, значит, девочки и сами неинтересные, следовательно, быть девочкой плохо. Но выбора-то нет! Потому что это закреплено этикетками и фотографиями детей на упаковках: мальчикам – самое интересное, стимулирующее активность и практичное (это об одежде), девочкам – имитирующее обслугу, символизирующее слабость и пассивность (принцесса) и розово-неудобное.

Кстати, моя свекровь утверждает, что в 70-х такого и близко не было, резкий поворот в плане воспитания по четким гендерным стереотипам случился буквально недавно – и, что интересно, именно в разгар рьяной борьбы в верхах за гендерное равенство.

 

Так что, уважаемые сообщницы и сообщники, не обольщайтесь, пожалуйчта, насчет Швеции. Если детей воспитывают в таком ключе, скоро надлежит ждать резкого отката из низов, как бы верхи ни пытались улучшить ситуацию…

 

 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Отношение к слову национализация, разное. Хотя обычно его ругают/хвалят не разбираясь в тонкостях. А ведь в каких то странах -это обычный инструмент бизнеса. У нас конечно до этого пока далеко. Но есть вероятность, что скоро будут ...
35-летняя Диана Арбенина благополучно родила двойню в одной из американских ...
1-1 aggregate 2-3 1:0 – 23, пенальти Роналду 1:1 – 57, Мората Реал Мадрид – Касильяс, Рамос, Карвахаль, Варан, Марсело, Иско, Хамес, Бэйл, Кроос, Бензема, Роналду. Ювентус – Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Погба, Пирло, Маркизио, Видаль, Мората, Тевес. ...
Продолжу рассказ о Филиппе V, короле Испании. В прошлый раз мы остановились на том, что отправился вьюнош до городу Мадриду, чтобы наследовать, согласно завещанию свежеусопшего ...