рейтинг блогов

Крупнейший митинг оппозиции

топ 100 блогов v_milov17.04.2011 В субботу на Болотной площади состоялся крупнейший митинг оппозиции за последние годы. Подчеркну, что в реальности споры о численности предметно могут вести только те, кто видел митинг с трибуны (все они были шокированы количеством пришедших людей). Посмотрите на эти фото - на них отчетливо видно, что это никак не "2-3 тысячи человек", а намного больше:

Крупнейший митинг оппозиции http://pics.livejournal.com/v_milov/pic/000cpef8

Крупнейший митинг оппозиции http://pics.livejournal.com/v_milov/pic/000crhc1

Крупнейший митинг оппозиции http://pics.livejournal.com/v_milov/pic/000cqqt7

(Обратите внимание, как далеко от сцены транспаранты на заднем фоне.)

Понятно, что споры о численности митингов - дело бесконечное и не предполагающее возможности доказать точный ответ, но по оценке организаторов, присутствовало свыше 7 тысяч человек. (Сергей Крупнейший митинг оппозиции [info]saleksashenko Алексашенко специально обошел митинг по периметру и насчитал не менее 7 тысяч - у нас нет оснований не доверять его математическим способностям:) Просто в последние годы многие комментаторы настолько отвыкли от по-настоящему массовых митингов, что для них всё, что больше тысячи, и есть те самые "2-3 тысячи человек".

Осенью мы задали высокую планку численности наших митингов, а теперь взяли новую. 10 тысяч не было, но еще будет - теперь мы точно понимаем, как это сделать. Вообще, как руководитель оргкомитета субботнего митинга, могу сказать, теперь ясно - у нас сложилась уникальная команда и появилось отработанное ноу-хау по организации массовых митингов в столице, и численность протестных акций будет в дальнейшем только увеличиваться. Обещаю.

В ходе вчерашних дискуссий с коллегами нашел поддержку своей старой идее о том, что в принципе оппозиция должна проводить митинги дважды в год - в середине апреля и в конце сентября - начале октября (много факторов именно за эти периоды - погода, отпуска еще не начинались/уже закончились, меньше народу ездит на дачи и т.п.), при этом делать их хорошо подготовленными, а люди будут заранее привыкать к такому графику знать, что раз в полгода проходят массовые оппозиционные митинги, к которым имеет смысл загодя готовиться. (Прочее постоянное и бессмысленное митинговое мельтешение, увы, не на пользу делу повышения массовости протестных акций.)

Я бесконечно благодарен всем, кто пришел вчера. Мы показали воровской власти нашу волю к борьбе и победе. По нашей информации, ребята очень серьезно занервничали по поводу вчерашнего собрания людей на Болотной, особенно с учетом того, что их вчерашняя показушная акция нашистов чуть не развалилась, и половина согнанной молодежи туда не доехала.

Мы очевидно побеждаем власть в борьбе за народные симпатии.

Отдельная благодарность всем, кто день и ночь работал на успех этого митинга - моим коллегам по "Демократическому выбору", друзьям из Республиканской партии и Российского народно-демократического союза. Обязательно поблагодарю всех лично - по телефону или мейлу.

Показательно, что митинг прошел без сбоев и, что характерно, без провокаций. Наша система безопасности сработала четко - на подступах к митингу выловили десятки (!) провокаторов, почти никому из них на митинг пробраться не удалось. Плотный, интересный и порой нетривиальный состав выступающих - мне показалось, было интересно, самое главное, что не было традиционного для оппозиционных митингов шизового нытья, все четко, по делу и оптимистично. Очень признателен всем ораторам, в том числе тем, которые не представляли нашу партию, а пришли на митинг просто как граждане.

По поводу комментариев о том, что "было мало молодежи" - во-первых, я не согласен с этим, во-вторых, традиционно на митингах в первые ряды пробиваются представители старшего поколения (ну так уж складывается), создающие соответствующий фон, а в-третьих, феномен российской молодежи и ее сегодняшнего восприятия политики мы уже обсуждали, увы, там есть основания для пессимизма.

Ну и последнее, из любопытной статистики. Тут стала модной тема, что сегодня якобы "все революции совершаются в твиттере", и вообще "интернет изменит мир". Я-то большой скептик по этой части (подробнее еще выскажусь, вот здесь об этом очень хорошо сказано), а вчера мы проводили довольно представительный опрос участников митинга, задавая им вопрос - по каким каналам информации вы узнали о митинге?

Общие данные опроса я очень прошу коллег не раскрывать, они нам пригодятся для внутренних целей (в ближайшее время нас ждут обильные мозговые шторма на тему того, что удалось, а что сделали не так - для более качественной подготовки новых митингов), но один вывод не вызывает сомнений: по твиттеру и фейсбуку на митинг не пришел никто.

Вчера на Болотной мы показали власти, что она надоела людям, и что поддержка оппозиции носит массовый характер.

Долой воровскую власть!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тёмный сорт Divico (Дивико) – это результат скрещивания сортов Gamaret и Bronner, созданный в 1996 году в Исследовательском центре Agroscope в Pully, Швейцария. Сорт относится к поздно созревающим, и обладает высокой устойчивостью к болезням. На данный момент засажено около 42 га ...
http://parniplus.ru/semiya/stigma-and-discrimination/4834-vynuzhdennaya-emigraciya-odnopolyx-par-s-rebenkom/ Была очень неприятная история, когда в саду объявили праздник «Мама, папа, я – счастливая семья». И мне сказали, что ребенок должен нарисовать рисунок своей семьи к этому праздн ...
Почти так написано в статье журналиста  К. Гаазе, опубликованной в Журнале Forbes . http://www.forbes.ru/mneniya-column/vertikal/276837-pochemu-u-kremlya-i-pravitelstva-net-antikrizisn​oi-programmy  Но это журнал капиталистов, который только за счет капиталистов и существует. И в э ...
Андрей Козырев о Трампа: Когда я был министром иностранных дел России, Америка была маяком нравственной истины. Подвергнув Дональда Трампа импичменту, она сможет стать этим маяком опять Будет очень смешно, если этого чувака посадят вместе с Шиффом за государственную измену США ...
Не взорвалось. Откровения пресс-атташе Хамовнического суда Натальи Васильевой о том, что приговор Михаилу Ходорковскому был написан литераторами из Мосгорсуда под диктовку "некой вышестоящей инстанции" и лишь продекламирован артистом ...